УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Подмазо А.А. Боевой состав регулярной кавалерии русской армии в июне 1812 г.

// Сержант. 2002. №2. С.21-23.

 

OCR: Rector, e-mail: www@regiment.ru, корректура: Бахурин Юрий (a.k.a. Sonnenmensch), e-mail: georgi21@inbox.ru

 

Реализуя политику открытости, в том числе и для новых молодых авторов, редакция в «Сержанте» №22 опубликовала материал Шикина Г.М. «Боевой состав регулярной кавалерии русской армии в июне 1812 г.». К сожалению, указанные в нем сведения далеко не полные и содержат значительное количество ошибок и неточностей.
Ниже представлен более полный и подробный материал по этой теме, который призван дать точные сведения о составе и командирах частей регулярной кавалерии русской армии к началу Отечественной войны 1812 г.
 

1-я кирасирская дивизия{1} (начальник – генерал-майор Н.И. Депрерадович).
Гвардейская кирасирская бригада (командир – генерал-майор И.Е. Шевич). Кавалергардский полк (шеф – генерал-адъютант генерал-лейтенант Ф.П. Уваров{2}, командир – генерал-майор Н.И. Депрерадович{3}, командующий – полковник барон К.К.Левенвольде).
Лейб-гварлии Конный полк (шеф – цесаревич Великий князь Константин Павлович, командира нет, командующий – полковник М.А. Арсеньев).
1-я кирасирская бригада (командир – генерал-майор Н.М. Бороздин 2-й).
Лейб-кирасирский Его Величества полк (шеф – полковник
барон К.В. Будберг, командир – подполковник П.И. Слепченков 1-й).
Лейб-кирасирский Ее Величества полк (шеф – полковник барон А.В. Розен, командира нет).
Астраханский кирасирский полк (шеф – генерал-майор Н.М. Бороздин 2-й, командир – полковник В.И.Каратаев).

2-я кирасирская дивизия{4} (начальник – генерал-майор О.Ф. Кнорринг).
2-я кирасирская бригада (командир – генерал-майор Н.В. Кретов).
Екатеринославский кирасирский полк (шеф – генерал-майор
Н.В. Кретов, командир – полковник М.М. Волков).
Орденский кирасирский полк (шеф – полковник граф А.И. Гудович, командир – подполковник Е.Ф. Штакельберг).
3-я кирасирская бригада (командир – генерал-майор барон И.М. Дука).
Глуховский кирасирский полк (шеф – полковник М.И. Толбузин 1-й,
командира нет). Малороссийский кирасирский полк (шеф – генерал-майор барон
И.М. Дука, командира нет).
Новгородский кирасирский полк (командир – полковник Б.С. Соковнин).

Гвардейская кавалерийская дивизия (начальника нет).
1-я бригада{5} (командир – генерал-майор А.С.Чаликов).
Лейб-гвардии Драгунский полк (шеф – цесаревич Великий князь Константин Павлович, командир – полковник П.А.Чичерин 2-й).
Лейб-гвардии Уланский полк (шеф – цесаревич Великий князь Константин Павлович, командир – генерал-майор А.С.Чаликов).
2-я бригада{6} (командир – генерал-майор граф В.В. Орлов-Денисов).
Лейб-Гусарский полк{7} (шеф – генерал-лейтенант граф
П.Х. Витгенштейн{8}, командир – генерал-майор И.Е.Шевич).
Лейб-Казачий полк (командир – генерал-адъютант генерал-майор граф В.В. Орлов-Денисов).
Гвардейская Черноморская казачья сотня (командир – войсковой полковник А.Ф. Бурсак).
1-я кавалерийская дивизия (начальник – генерал-майор П.Д. Каховский).
3-я бригада{9} (командир – генерал-майор М.Д. Балк).
Рижский драгунский полк (шеф – генерал от кавалерии герцог
А.Ф.К. Вюртембергский{10}, командир – генерал-майор М.Д. Балк).
Ямбургский драгунский полк (шеф – полковник К.Е. Фалк, командир – подполковник Н.А. Столыпин).
4-я бригада{11} (командир – генерал-майор И.И. Чарныш).
Казанский драгунский полк (шеф – генерал-майор И.И. Чарныш,
командир – полковник И.И. Юрлов).
Нежинский драгунский полк (шеф – полковник П.П. Загряжский, командир – подполковник Михайлов).
5-я бригада{12} (командир - генерал-майор Я.П.Кульнев).
Гродненский гусарский полк (шеф – генерал-майор Я.П. Кульнев,
командир – полковник Ф.В. Ридигер).
Польский уланский полк (шеф – генерал-майор П.Д.Каховский{13}, командир – полковник А.И. Гурьев).

2-я кавалерийская дивизия{14} (начальник – генерал-майор барон Ф.К. Корф).
6-я бригада (командир – полковник Н.В. Давыдов).
Псковский драгунский полк (шеф – генерал-адъютант генерал-майор барон Ф.К. Корф{15}, командир – полковник А.А. Засс).
Московский драгунский полк (шеф – полковник Н.В. Давыдов, командир – подполковник А.Н. Залесский).
7-я бригада (командир – генерал-майор С.Д. Панчулидзев 2-й).
Каргопольский драгунский полк (шеф – полковник И.Л. Поль,
командир – майор К.Г. Сталь 2-й).
Ингерманландский лрагунский полк (шеф – генерал-майор
С.Д. Панчулидзев 2-й, командир – полковник М.В. Аргамаков 3-й).
8-я бригада (командир – генерал-майор И.С. Дорохов).
Изюмский гусарский полк (шеф – генерал-майор И.С. Дорохов, командир – подполковник граф О.Ф.Долон).
Елисаветградский гусарский полк (шеф – генерал-майор А.М. Всеволожский, командир – полковник Г.А. Шостаков).
3-я кавалерийская дивизия{16} (начальник – генерал-майор граф П.П. Пален).
9-я бригада (командир – генерал-майор С.В. Дятков).
Курляндский драгунский полк (шеф – полковник С.Н. Ушаков 2-й, командира нет). Оренбургский драгунский полк (шеф – генерал-майор С.В. Дятков, командир – подполковник Ф.М. Зоненбах).
10-я бригада (командир – генерал-майор А.А. Скалон).
Сибирский драгунский полк (шеф – полковник барон К.А. Крейц,
командир – подполковник В.И. Сонин).
Иркутский драгунский полк (шеф – генерал-майор А.А. Скалон, командир – подполковник А.Л. Южаков).
11-я бригада (командира нет).
Мариупольский гусарский полк (шеф – генерал-адъютант генерал-майор барон Е.И. Меллер-Закомельский{17}, командир – полковник князь И.М. Вадбольский).
Сумский гусарский полк (шеф – генерал-майор граф П.П. фон дер Пален 3-й{18}, командир – полковник Н.А. Канчиялов).
4-я кавалерийская дивизия{19} (начальник – генерал-майор граф К.К. Сиверс).
12-я бригада (командир – генерал-майор И.Д. Панчулидзев 1-й).
Харьковский драгунский полк (шеф – полковник Д.М. Юзефович, командира нет).
Черниговский драгунский полк (шеф – генерал-майор И.Д.Панчулидзев 1-й, командира нет).
13-я бригада (командир - полковник Е.А. Эммануэль).
Киевский драгунский полк (шеф – полковник Е.А.Эммануэль,
командир – подполковник С.Я.Семека).
Новороссийский драгунский полк (шеф – генерал-майор граф К.К. Сиверс{20}, командир – подполковник О.О. Штакельберг).
14-я бригада (командир – генерал-майор И.В. Васильчиков).
Литовский уланский полк (шеф – полковник Д.Ф.Тутолмин,
командир – подполковник Г.М. Лопатин).
Ахтырский гусарский полк (шеф – генерал-адъютант генерал-майор И.В.Васильчиков, командир – полковник Д.В. Васильчиков).
Павлоградский гусарский полк (шеф – генерал-майор Е.И. Чаплиц{21}, командир полковник князь С.Э. Жевахов). -21-
5-я кавалерийская дивизия{22} (начальник – генерал-майор граф К.О. Ламберт).
15-я бригада (командир – генерал-майор А.Н. Бердяев).
Стародубовский драгунский полк (шеф – генерал-лейтенант А.Л. Воинов{23}, командира нет, командующий – полковник Ф.И. Мосолов).
Тверский драгунский полк (шеф – генерал-майор А.Н. Бердяев, командира нет).
16-я бригада (командир – генерал-майор И.А. Хрущов).
Житомирский драгунский полк (шеф – полковник И.А.Аргамаков 2-й, командир – подполковник К.С. Снарский).
Арзамасский драгунский полк (шеф – генерал-майор И.А. Хрущов, командира нет).
17-я бригада (командир – полковник К.Б. фон Кнорринг).
Татарский уланский полк (шеф - полковник К.Б. фон Кнорринг,
командир – полковник В.В.Ешин).
Александрийский гусарский полк (шеф – генерал-адъютант генерал-майор граф К.О. де Ламберт{24}, командир – полковник А.А. Ефимович).

6-я кавалерийская дивизия (начальник – генерал-лейтенант А.Л. Воинов).
18-я
бригада{25} (командир – генерал-майор граф И.В. Мантейфель).
Санкт-Петербургский драгунский полк (шеф – генерал-майор граф И.В. Мантейфель, командира нет).
Лифляндский драгунский полк (шеф – полковник Ф.О. Парадовский, командир – полковник В.Д. Рыков).
19-я бригада{26} (командир – генерал-майор Л.А. Денисьев).
Северский драгунский полк (шеф – генерал-майор Л.А. Денисьев,
командир – подполковник С.Р. Лепарский).
Кинбурнский драгунский полк (шеф – генерал-майор А.С. Уманец, командир – подполковник С.П. Хрущов).
20-я бригада{27} (командир – генерал-майор И.К. Орурк).
Белорусский гусарский полк (шеф – генерал-майор С.Н. Ланской,
командир – подполковник И.К. Данилович).
Волынский уланский полк (шеф – генерал-майор граф И.К. Орурк, командира нет).
7-я кавалерийская дивизия (начальник – генерал-лейтенант А.П. Засс).
21-я бригада{28} (командир – генерал-майор Е.Е. Гампер).
Смоленский драгунский полк (шеф – генерал-майор Е.Е. Гампер,
командира нет).
Переяславский драгунский полк (шеф – генерал-лейтенант А.П. Засс{29}, командир – подполковник Е.А. де Бриньи).
22-я бригада{30} (командир – генерал-майор граф П.П.фон дер Пален 2-й).
Дерптский драгунский полк (шеф – генерал-майор граф П.П.фон
дер Пален 2-й, командира нет).
Тираспольский драгунский полк (шеф – генерал-майор Ст.Я. Репнинский, командира нет). 23-я бригада{31} (командир – генерал-майор Г.И. Лисаневич).
Чугуевский уланский полк (шеф – генерал-майор Г.И. Лисаневич,
командир – полковник И.Я.Александров).
Ольвиопольский гусарский полк (шеф – генерал-майор Н.В. Дехтерев, командир – генерал-майор П.Т. Козловский 2-й{32}).
8-я кавалерийская дивизия (начальник – генерал-майор Е.И. Чаплиц).
24-я бригада{33} (командир – генерал-лейтенант П.К. Мусин-Пушкин{34}).
Владимирский драгунский полк (шеф – генерал-майор П.А. Барков{35}, командир – полковник И.В. Аргамаков 1-й).
Таганрогский драгунский полк (шеф – генерал-лейтенант П.К. Мусин-Пушкин, командир – полковник П.В. Куроедов).
26-я бригада{36} (командир – генерал-майор А.П. Мелиссино).
Серпуховский драгунский полк (шеф – полковник князь
И.С. Жевахов, командир – подполковник Г.Ф. Энгельгардт).
Лубенский гусарский полк (шеф – генерал-майор А.П. Мелиссино, командира нет, командующий – подполковник Р.И. Депрерадович).
Отдельные кавалерийские бригады:

25-я бригада{37} (командир – генерал-майор С.А. Портнягин).
Нарвский драгунский полк (шеф – генерал-майор С.А. Портнягин, командира нет). Борисоглебский драгунский полк (шеф – полковник А.И. Шостак, командира нет). Нижегородский драгунский полк (шеф – генерал-майор К.Ф. Сталь, командира нет).
27-я бригада{38} (командир – генерал-майор И.И. Алексеев).
Финляндский драгунский полк (шеф – полковник Ф.И.Древич,
командир – полковник Фитингоф).
Митавский драгунский полк (шеф – генерал-майор И.И. Алексеев, командир – полковник И.Ф. фон Гернгросс).

 9-я кавалерийская дивизия{39} (начальник – генерал-майор князь Н.Г.Репнин).
Бригада (командир – подполковник Польского уланского полка Куницкий).
Запасные эскадроны полков 1-й кавалерийской дивизии.
Бригада
(командир – майор Изюмского гусарского полка Е.И.Бедряга).
Запасные эскадроны полков 2-й кавалерийской дивизии.
Сводный гвардейский кавалерийский полк (командир – полковник лейб-Гусарского полка барон А.Л.Беннигсен 2-й).
Запасные эскадроны полков Гвардейской кавалерийской дивизии.
Сводный кирасирский полк (командир – полковник лейб-гвардии Конного полка А.А.Протасов). Запасные эскадроны полков 1-й кирасирской дивизии.
10-я кавалерийская дивизия{40} (начальник неизвестен).
Бригада
(командир – майор Мариупольского гусарского полка Станкович).
Запасные эскадроны полков 3-й кавалерийской дивизии.
Сводный кавалерийский полк (командир – майор Павлоградского гусарского полка Ильченко).
Запасные эскадроны полков 14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии.
11-я кавалерийская дивизия (начальник – генерал-майор А.А. Ласкин).
Бригада
(командир неизвестен).
Сводный драгунский полк (командир – полковник Стародубовского драгунского полка Ф.И.Мосолов).
Запасные эскадроны полков 15-й и 16-й бригад 5-й кавалерийской дивизии.
Сводный кавалерийский полк (командир – подполковник Александрийского гусарского полка Филипьев).
Запасные эскадроны полков 17-й бригады 5-й кавалерийской дивизии.
Сводный кирасирский полк (командир – майор Малороссийского кирасирского полка Черепов 2-й).
Запасные эскадроны полков 2-й кирасирской дивизии.
Сводный драгунский полк (командир – подполковник Харьковского драгунского полка Красовский).
Запасные эскадроны драгунских полков 4-й кавалерийской дивизии.
12-я кавалерийская дивизия{41} (начальник неизвестен).
Бригада
(командир неизвестен).
Запасные эскадроны полков 6-й кавалерийской дивизии.
Бригада (командир неизвестен).
Запасные эскадроны полков 7-й кавалерийской дивизии.
13-я кавалерийская дивизия{42} (начальник неизвестен).
Подгошинское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 3-й и 4-й бригад 1-й кавдивизии.
Старорусское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 5-й бригады 1-й кавдивизии.
Холмское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 6-й и 7-й бригад 2-й кавдивизии.
Торопецкое рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 8-й бригады 2-й кавдивизии.
Ельнинское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 9-й и 10-й бригад 3-й кавдивизии.
Рославское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 11-й бригады 3-й кавдивизии.
14-я кавалерийская дивизия{43} (начальник неизвестен).
Новогородсеверское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 14-й бригады 4-й кавдивизии.
Конотопское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 12-й и 13-й бригад 4-й кавдивизии.
15-я кавалерийская дивизия{43} (начальник неизвестен).
Роменское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 15-й и 16-й бригад 5-й кавдивизии.
Ахтырское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 17-й бригады 5-й кавдивизии.
16-я кавалерийская дивизия{44} (начальник неизвестен).
Чигринское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 18-й и 19-й бригад 6-й кавдивизии.
Новомиргородское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 20-й бригады 6-й кавдивизии.
Ольвиопольское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 21-й и 22-й бригад 7-й кавдивизии.
Елисаветградское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 23-й бригады 7-й кавдивизии.
Отдельные рекрутские депо{44}:

Ивановское рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 24-й бригады 8-й кавдивизии.
Олонецкое рекрутское депо.
Резервные эскадроны полков 26-й бригады 8-й кавдивизии. -22-

 

Примечания

 

{1} 1-я кирасирская дивизия в полном составе входила в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии.
{2} Шеф Кавалергардского полка генерал-адъютант генерал-лейтенант Ф.П. Уваров командовал 1-м кавалерийским корпусом в 1-й Западной армии.
{3} Командир Кавалергардского полка генерал-майор Н.И. Депрерадович командовал 1-й кирасирской дивизией в 5-м корпусе 1-й Западной армии.
{4} 2-я кирасирская дивизия в полном составе входила в 8-й пехотный корпус 2-й Западной армии.
{5} 1-я бригада Гвардейской кавалерийской дивизии находилась в составе 1-го кавалерийского корпуса 1-й Западной армии.
{6} Лейб-Казачий полк с гвардейской Черноморской сотней находились в составе 3-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, а Лейб-Гусарский полк – в составе 1-го кавалерийского корпуса 1-й Западной армии.
{7} В 1812 г. в официальных документах полк назывался и лейб-Гусарским, и лейб-гвардии Гусарским, а с 1813 г. – только лейб-гвардии Гусарским.
{8} Шеф лейб-Гусарского полка генерал-лейтенант граф П.Х. Витгенштейн командовал 1-м пехотным корпусом в 1-й Западной армии.
{9} Нумерация бригад в кавалерийских дивизиях была сквозная. 3-я бригада 1-й кавалерийской дивизии входила в состав 1-го пехотного корпуса 1-й Западной армии.
{10} Шеф Рижского драгунского полка генерал от кавалерии герцог А.Ф.К. Вюртембергский был Белорусским военным губернатором.
{11} 4-я бригада 1-й кавалерийской дивизии входила в состав 1-го кавалерийского корпуса 1-й Западной армии.
{12} Гродненский гусарский полк входил в состав 1-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, а Польский уланский полк находился в составе 2-го кавалерийского корпуса 1-й Западной армии.
{13} Шеф Польского уланского полка генерал-майор П.Д. Каховский был начальником 1-й кавалерийской дивизии и командовал кавалерией 1-го пехотного корпуса 1-й Западной армии.
{14} 6-я и 7-я бригады находились во 2-м кавалерийском корпусе 1-й Западной армии, Изюмский гусарский полк - в 4-м пехотном корпусе 1-й Западной армии, а Елисаветградский гусарский полк - во 2-м пехотном корпусе 1-й Западной армии.
{15} Шеф Псковского драгунского полка генерал-адъютант генерал-майор барон Ф.К.Корф командовал 2-м кавалерийским корпусом в 1-й Западной армии.
{16} Все полки дивизии, кроме Сумского гусарского попка, находились в 3-м кавалерийском корпусе 1-й Западной армии. Сумский гусарский полк состоял в 6-м пехотном корпусе 1-й Западной армии.
{17} Шеф Мариупольского гусарского полка генерал-адъютант генерал-майор барон Е.И. Меллер-Закомельский командовал 1-м резервным корпусом.
{18} Шеф Сумского гусарского полка генерал-майор граф П.П. Пален 3-й командовал 3-м кавалерийским корпусом в 1-й Западной армии.
{19} 12-я и 13-я бригады и Литовский уланский полк находились в 4-м кавалерийском корпусе 2-й Западной армии. Ахтырский гусарский полк состоял в 7-м пехотном корпусе 2-й Западной армии, а Павлоградский гусарский полк - в составе корпуса С.М.Каменского 3-й Обсервационной армии.
{20} Шеф Новороссийского драгунского полка генерал-майор граф К.К.Сивере командовал 4-м кавалерийским корпусом во 2-й Западной армии.
{21} Шеф Павлоградского гусарского полка генерал-майор Е.И. Чаплиц был начальником 8-й кавалерийской дивизии.
{22} Все полки дивизии, кроме Александрийского гусарского, находились в кавалерийском корпусе К.О.Ламберта 3-й Обсервационной армии. Александрийский гусарский полк состоял в корпусе Е.И. Маркова 3-й Обсервационной армии.
{23} Шеф Стародубовского драгунского полка генерал-лейтенант А.Л. Воинов командовал 3-м корпусом в Дунайской армии.
{24} Шеф Александрийского гусарского полка генерал-адъютант генерал-майор граф К.О.Ламберт командовал кавалерийским корпусом в 3-й Обсервационной армии.
{25} 18-я бригада 6-й кавалерийской дивизии находилась в 1-м корпусе Дунайской армии.
{26} Северский драгунский полк находился во 2-м корпусе Дунайской армии, а Кинбурнский драгунский полк – в 3-м корпусе Дунайской армии.
{27} Белорусский гусарский полк находился в 3-м корпусе Дунайской армии, а Волынский уланский полк – в отряде Н.И. Лидерса в Сербии.
{28} Смоленский драгунский полк находился в составе 2-го корпуса Дунайской армии, а Переяславский драгунский полк – в 4-м корпусе Дунайской армии.
{29} Шеф Переяславского драгунского полка генерал-лейтенант А.П. Засс командовал 4-м корпусом в Дунайской армии.
{30} 22-я бригада 7-й кавалерийской дивизии находилась в 4-м корпусе Дунайской армии.
{31} Чугуевский уланский полк находился в 4-м корпусе Дунайской армии, а Ольвиопольский гусарский полк – в резерве Дунайской армии у И.В.Сабанеева.
{32} Командир Ольвиопольского гусарского полка генерал-майор П.Т.Козловский 2-й находился не при полку.
{33} 24-я бригада 8-й кавалерийской дивизии находилась в кавалерийском корпусе К.О.Ламберта 3-й Обсервационной армии.
{34} Генерал-лейтенант П.К. Мусин-Пушкин имел старшинство с генерал-майорами.
{35} Шеф Владимирского драгунского полка генерал-майор П.А.Барков с 1809 г. находился под судом за беспорядки в полку.
{36} Серпуховский драгунский полк находился в кавалерийском корпусе К.О.Ламберта 3-й Обсервационной армии, а Лубенский гусарский полк - в составе корпуса Ф.В.Остен-Сакена 3-й Обсервационной армии.
{37} Полки 25-й кавалерийской бригады находились на Кавказе.
{38} 27-я кавалерийская бригада находилась в Финляндском корпусе Ф.Ф. Штейнгеля.
{39} Дивизия в полном составе находилась в 1-м резервном корпусе Е.И. Меллера-Закомельского, а по его расформировании поступила в 1-й Отдельный корпус П.Х. Витгенштейна.
{40} Бригада майора Станковича находилась в 1-м резервном корпусе Е.И. Меллера-Закомельского, а по его расформировании поступила во 2-й резервный корпус Ф.Ф. Эртеля, где состоял и Сводный кавалерийский полк.
{41} Дивизия находилась на Кавказе.
{42} Резервные эскадроны Подгощинского, Старорусского и Холмского рекрутских депо находились в своих депо, затем в ходе войны поступили в Отдельный корпус П.Х. Витгенштейна, остальные войска находились в Смоленском резервном обсервационном корпусе Ф.Ф. Винцингероде.
{43} Дивизия находилась в Калужском резервном обсервационном корпусе М.А. Милорадовича.
{44} Войска находились в своих рекрутских депо.
 

Литература

 

1. Полное собрание законов Российской империи. Собр. I, т. 31, №24389 от 28 октября 1810 г. (о составлении из кавалерийских полков особых дивизий); т. 32, №25039 от 14 марта 1812 г. (о составлении новых дивизий из запасных и резервных батальонов и эскадронов).
2. Отечественная война 1812 г. Материалы военно-ученого архива Главного штаба. Отд. 1, тт. 4, 13, 17. Санкт-Петербург, 1905-1914.
3. Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Т.1. Санкт-Петербург, 1859.
4. Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по Высочайшему повелению. Т.  10. Санкт-Петербург, 1899-1901.
5. Габаев Г. С. Роспись русским полкам 1812 года. Киев, 1912.
6. Михайловский-Данилевский А.И. Описание отечественной войны в 1812 г. ч. 1. – СПб., 1839.
7. Подмазо А.А. Шефы и командиры регулярных полков русской армии 1796-1815 гг. Москва, 1997.
8. Родина №8 2002.
9. Санкт-Петербургские Ведомости. 1801-1812 гг. (Высочайшие приказы о чинах военных).
10. Веб-сайт «Проект «1812 год»» (www.museum.ru/museum/1812). -23-



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU