УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ангилеев Владимир Иванович

 

12.10.1878 г. - 17.05.1951 г., Дорнштадт

Православный.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Бакинское реальное училище, Тифлисское пехотное юнкерское училище (2-й разряд).

Чины: вступил в службу (27.07.1897), подпоручик (1.03.1900), поручик (1.03.1904), штабс-ротмистр (1.03.1908), генерал-майор (1916).

Служба: в 55-го пехотном Кубанском полку, при штабе отряда генерала Мищенко (1904), в ОКПС (21.05.1907), отрядной офицер пограничной Бакинской бригады (1907-после 1908), заведующий оружием 29-й пограничной бригады (до 1909-после 1914), в 124-м пехотном Воронежском полку, командир полка (1915).

Прочие сведения: в Добровольческой армии (1918). Прошел весь боевой путь, когда был тяжело ранен в Северной Таврии, находясь в составе 1-го Добровольческого корпуса (до лета 1920). Прибыл с армией генерала Врангеля в Галлиполи, а затем в Болгарию (1921). Во время 2-й мировой войны выехал в Германию. Был избран председателем Союза Георгиевских кавалеров (1948). Председатель Союза русских увечных воинов в Германии. Похоронен на кладбище Дорнштадта.

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), С3 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1904), С2 (Выс. пр. 1904), Г4 (Выс. пр. 23.09.1915).

Источники:

Кавказский календарь, 1910-1912 гг.

Личный состав чинов ОКПС по старшинству, 1.01.1909

Шабанов В.М. Военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия (Биографический справочник) М., 2004.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU