УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Яндекс.Метрика




Агапеев Александр Петрович

 

Агапеев Александр Петрович

 

20.03.1868 г. - 31.03.1904 г., Порт-Артур

Православный. Холост

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг. (в боях под Айгуном, Бейтаном, Лутаем, при Бейтане), в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище (1-й разряд, подпоручиком в 8-й саперный батальон; с занесением имени на мраморную доску), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.09.1885), подпоручик (ст. 11.08.1886), подпоручик гвардии (3.11.1889), поручик гвардии (ст. 30.08.1892), штабс-капитан гвардии (ст. 18.05.1894), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 26.11.1894), подполковник (ст. 6.12.1899), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1903 (Выс. пр. 1903).

Служба: в 8-м саперном батальоне (?-3.11.1889), в лейб-гвардии Саперном батальоне (3.11.1889-26.11.1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), причислен к Генеральному штабу (1894), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1894), переведен в Генеральный штаб (26.11.1894), старший адъютант штаба 13-й кавалерийской дивизии (26.11.1894-24.01.1899), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Литовском полку (23.10.1896-11.11.1897), обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (24.01.-6.12.1899), участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба (1899), начальник строевого отделения штаба Варшавской крепости (6.12.1899-6.01.1900), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба (6.01.1900-24.11.1901), командирован в распоряжение начальника командующего войсками Квантунской области (1901), начальник штаба колонны генерала Церпицкого при взятии Бейтана (1901), и.о. дежурного генерала при штабе адмирала Алексеева в Порт-Артуре (1901), военный агент в Вашингтоне (24.11.1901-18.01.1902), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба (18.01.1902-5.05.1903), экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (5.05.1903-после 1.01.1904), начальник военного отдела при штабе адмирала С.О. Макарова в Порт-Артуре (1904), исключен из список умершим (16.04.1904).

Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1900), В4мб (Выс. пр. 1901), ЗО (Выс. пр. 18.08.1901), С2м (Выс. пр. 1903).

Прочие сведения: был членом Комиссии по постройке Троицкого музея. Погиб с адмиралом С.О. Макаровым на броненосце "Петропавловск".

Сочинения:

Опыт истории развития стратегии и тактики наемных и постоянных армий

Арколе (психологический этюд)

Война наверняка (перевод с немецкого).

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.01.1904

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU