УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Агарков Александр Александрович

 

15.04.1868 г., Псков - 17.02.1932 г., Харбин, Китай

Православный. Из дворян Псковской губернии.

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в обороне Порт-Артура, 21.06.1904 г. - ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне на Востоке России

 

Образование: Псковское реальное училище (1886), Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1888, 1-й разряд, подпрапорщиком в 18-й стрелковый батальон).

Чины: вступил в службу (5.09.1886), подпрапорщик (1.09.1888), подпоручик со ст. 1.09.1888 (Выс. пр. 18.11.1888), поручик со ст. 25.02.1893 (Выс. пр. 15.07.1894), штабс-капитан со ст. 6.05.1900 (Выс. пр. 13.03.1901), капитан со ст. 6.05.1901 (Выс. пр. 23.05.1904), подполковник за боевые отличия со ст. 19.12.1904 (Выс. пр. 5.09.1907), полковник со ст. 6.12.1910 (Выс. пр. 13.02.1911), генерал-майор в отставке (ПАФ 13.10.1917), генерал-майор (23.07.1918), генерал-лейтенант в отставке (27.04.1920).

Служба: в 18-м стрелковом батальоне (1.09.1888), командир роты - 4 г. 7 м., в Порт-Артуре командовал 9-й ротой 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (1904), в 183-м пехотном резервном Пултусском полку (на 1.10.1906), в 186-м пехотном резервном Луковском полку (до 1.06.1907-после 1.01.1910), в 26-м пехотном Могилевском полку (на 1.03.1914), командир 234-го пехотного Богучарского полка (16.08.1914-28.09.1915), за болезнью в резерве чинов при штабе Двинского военного округа с зачислением по армейской пехоте (28.09.1915), командир 37-го Сибирского стрелкового запасного полка (5.06.1916), уволен в отставку с производством в генерал-майоры (13.10.1917), 

Награды: А3мб (Выс. пр. 1901), С3мб (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 2.05.1902), В4мб (Выс. пр. 9.12.1904), А4 (пр. 1904, Выс. пр. 11.09.1905), С2м (Выс. пр. 1907), А2м (Выс. пр. 1909), В3 (Выс. пр. 4.03.1915), Выс. благоволение (Выс. пр. 26.05.1915)

Прочие сведения: с началом Гражданской войны 23.07.1918 г. определен на службу в Сибирскую армию и допущен к исполнению должности генерала для поручений при главном начальнике Западно-Сибирского военного округа. Дежурный генерал штаба Омского военного округа (11.03.1919), назначался (12.06.1919) временным членом Омского военно-окружного суда. В начале августа 1919 г. член военно-полевого суда по делу коменданта ст. Омск поручика В. С. Рудницкого, инспектор военно-спортивных обществ Омского военного округа (22.08.1919). В Дальне-Восточной армии помощник начальника дивизии бронированных поездов имени атамана Семенова. Уволен от службы с производством в генерал-лейтенанты. В конце 1920 г. эмигрировал в Китай. Жил в Харбине, директор Харбинских ремесленных курсов. Похоронен в Харбине на Новом (Успенском) кладбище.

Источники:

Купцов И.В. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М., 2012

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.10.1906

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.06.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU