УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Агаси Бек Авшаров Александр Александрович

 

25.09.1833 г., Шемах - 29.01.1907 г., СПб.

Армяно-грегорианского вероисповедания. Женат (на 1.01.1893-1.09.1905)

Участвовал в Крымской войне 1853-54 гг.

 

Образование: 2-й кадетский корпус, Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище

Чины: вступил в службу (31.08.1849), корнет (Выс. пр. 12.06.1853), поручик (ст. 23.06.1855), штабс-капитан (ст. 25.10.1860), капитан (ст. 5.06.1863), майор (ст. 25.05.1864), подполковник (ст. 29.01.1869), полковник (ст. 30.03.1872), генерал-майор за отличие по службе со ст. 14.07.1883 (Выс. пр. 1883), генерал-лейтенант армейской кавалерии со ст. 14.05.1896 (Выс. пр. 1896), генерал от кавалерии в отставке

Служба: командир эскадрона - 1 г. 10 м., в 4-м драгунском Екатеринославском полку (на 3.06.1864), командир эскадрона юнкеров Тверского кавалерийского юнкерского училища (13.10.1865-26.11.1869), и.д. начальника Тверского кавалерийского юнкерского училища (26.11.1869-12.04.1870), в 4-м драгунском Екатеринославском полку (на 1.02.1873), помощник начальника Учебного кавалерийского эскадрона (на 1.02.1873), командир 5-го уланского Литовского полка (17.03.1877-14.07.1883), командир 1-й бригады 8-й кавалерийской дивизии (14.07.1883-27.04.1885), командир 2-й бригады 12-й кавалерийской дивизии (27.04.-3.06.1885), начальник 6-й бригады кавалерийского запаса (25.06.1885-3.05.1897), начальник Офицерской кавалерийской школы (3.05.1897-3.02.1902), генерал для поручений при генерал-инспекторе кавалерии (3.02.1902-после 1.09.1905), уволен в отставку с производством в генералы от кавалерии. В отпуске на 28 дней в Рязанскую, Тверскую губ и в СПб. и Москву (22.12.1887)

Награды: А3 (Выс. пр. 1866), единовременно 564 руб., С2 (Выс. пр. 1874), А2 (Выс. пр. 1878), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1883), С1 (Выс. пр. 1886), А1 (Выс. пр. 1890), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1895), В2 (Выс. пр. 1895), БО (Выс. пр. 1901), Выс. благоволение (Выс. пр. 1902)

Иностранные награды: большой крест румынского ордена Короны (1899)

Источники:

Высочайшие приказы, 05.1897

Приказ по Московскому военному округу №166 от 31.12.1887

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1899

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1905

Список генералам по старшинству, 1.09.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список майорам по старшинству, 3.06.1864

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873

Список полковникам по старшинству, 1.03.1882



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU