УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Яндекс.Метрика




Адабаш Михаил Алексеевич

 

Адабаш Михаил Алексеевич

 

5.08.1864 г. - после 12.04.1921 г.

Православный. Женат (на 1.01.1899-1.01.1905), 3 детей (на 1.01.1899-1.07.1901), вдовец (на 1.11.1907 г.), 2 детей (на 1.01.1904-1.11.1907 г.), разведен (на 1.06.1911), 2 детей (на 1.06.1911).

 

Образование: Петровская Полтавская военная гимназия (1880), Михайловское артиллерийское училище (1883, 1-й разряд, с занесением имени на мраморные доски, подпоручиком со ст. 8.08.1882 г. в 17-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд, у Ганина - 2-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1880), подпоручик со ст. 8.08.1882 г. (Выс. пр. 12.08.1883), поручик (1.12.1885), штабс-капитан за отличие со ст. 10.04.1889 (Выс. пр. 1889), определен на службу капитаном (4.01.1897), подполковник (6.12.1900), полковник за отличие со ст. 6.12.1904 (Выс. пр. 1904)

Служба: обучался в Михайловском артиллерийском училище (1.09.1880-12.08.1883), в 17-й конно-артиллерийской батарее (1883-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), состоял при Виленском военном округе (1893), переведен в Генеральный штаб (), старший адъютант штаба 3-й кавалерийской дивизии (), в запасе Генерального штаба по Петербургскому уезду (24.04.1890-4.01.1897), в 7-й артиллерийской бригаде (4.01.1897-11.07.1898), старший адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (11.07.1898-9.04.1899), старший адъютант штаба 2-го кавалерийского корпуса (9.04.1899-16.09.1900), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Измайловском полку (7.12.1899-11.12.1900), помощник делопроизводителя квартирмейстерской части Главного штаба (16.09.1900-1.01.1902), делопроизводитель квартирмейстерской части Главного штаба (1.01.1902-1.05.1903), столоначальник Главного штаба (1.05.1903-1.08.1904), помощник начальника отделения Главного штаба (1.08.1904-1.05.1906), в командировке за границей (1905, 1906), делопроизводитель управления генерал-квартирмейстера Генерального штаба (1.05.1906-17.11.1907), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Преображенском полку (12.05.-12.09.1907), военный агент в Брюсселе и Гааге (17.11.1907-29.07.1909), командир 6-го гренадерского Таврического полка (29.07.1909-25.02.1912), уволен от службы (25.02.1912).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1909).

Иностранные награды: бухарский орден Серебряной Звезды 1-й ст., японский орден Священного сокровища 2-й ст., японский знак Общества Красного Креста.

Прочие сведения: с 26.05.1919 г. в РККА. Уволен от службы по болезни (01.1921). Указан в списке РККА на 12.04.1921 г.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1897

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.01.1904

Список Генерального штаба, 30.05.1908

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU