УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Адамович Антон Сигизмундович

 

16.12.1831 г. - 20.07.1911 г., Одесса.

Католик. Женат вторым браком (на 1.01.1899), имел 2 детей от второго брака; 3-е детей (на 1.01.1899-2.01.1901).

Участвовал в кампании 1854 г., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Имп. Санкт-петербургский университет, Николаевская академия Генерального штаба (1859, 1-й разряд), Военно-юридическая академия (1871, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу юнкером (1.03.1853), корнет (Выс. пр. 3.09.1853), поручик "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 15.10.1857), штабс-капитан Генерального штаба (ст. 30.08.1861), капитан Генерального штаба (ст. 19.04.1864), подполковник Генерального штаба (ст. 30.08.1868), полковник Генерального штаба со ст. 30.08.1871 (Выс. пр. 1871), генерал-майор со ст. 30.08.1882 (Выс. пр. 1882), генерал-лейтенант со ст. 30.08.1893 (Выс. пр. 1893), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 1906)

Служба: в Мариупольском гусарском полку (1853-после 15.10.1857), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1857-1859), причислен к Генеральному штабу (1859), переведен в Генеральный штаб (1861), в Генеральном штабе (1861-1872), обучался в Военно-юридической академии (1.09.1869-после 29.09.1871), старший адъютант штаба 34-й пехотной дивизии, старший адъютант штаба Западно-Сибирского военного округа, военный судья Казанского военно-окружного суда (1872-после 1.02.1873), военный судья Московского военно-окружного суда (1879-после 1.07.1883), военный прокурор Московского военно-окружного суда (27.04.-31.08.1890), председатель Одесского военно-окружного суда (31.08.1890-после 1.01.1904), в отставке с производством в генералы от инфантерии (1906).

Награды: С3 (Выс. пр. 1864), единовременно 254 руб., С2 (Выс. пр. 1869), А2 (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1879), С1 (Выс. пр. 1886), А1 (Выс. пр. 1890), В2 (Выс. пр. 1895), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1896), БО (Выс. пр. 1901)

Прочие сведения: погребен 22.07.1911 г. в Одессе на Новом кладбище

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1857

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Дивный И. В. Страницы военного некрополя старой Одессы, кн. 1. Киев, 1996

Кузьмин-Караваев В. Военно-юридическая академия. 1868-1891. СПб., 1891

Памятная книжка Одесской губернии, 1901 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список Генерального штаба, 29.09.1871

Список Генерального штаба, 1.07.1883

Список Генерального штаба, 10.11.1882

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU