УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Адамович Борис Викторович

 

15.11.1870 г. – 22.03.1936 г. Сараево (Сербия)
Православный. Из дворян Полтавской губ. Отец - генерал-майор Виктор Михайлович, мать - писательница Н.А. Лухманова. Жена - Елизавета Семеновна (?-22.07.1933).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в сражениях под Анпином, Ляояном, в атаке на Сыквантунскую сопку, на р. Шахэ).
 

Образование: 3-й Московский кадетский корпус (1888),  2-е военное Константиновское училище (1890, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1889 г. в Кексгольмский гренадерский полк)
Чины: вступил в службу (31.08.1888), подпоручик со ст. 10.08.1889 г. (Выс. пр. 1890), поручик (ст. 10.08.1893), переименован в поручики гвардии в связи с пожалованием прав и преимуществ старой гвардии Кексгольмскому гренадерскому полку  (Выс. пр. 6.12.1894), штабс-капитан гвардии (ст. 6.06.1900), в капитан гвардии (ст. 10.08.1901), переименован в подполковники с зачислением по армейской пехоте (Выс. пр. и ст. 20.12.1906), полковник "за отличие по службе" со ст. 22.04.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-майор (ст. 14.04.1913), генерал-лейтенант (1917)

Служба: в Кексгольмском гренадерском полку (1890-1904), по собственному желанию переведен в 123-й пехотный Козловский полк с целью участвовать в русско-японской войне (1904), командир 12-й роты 123-го пехотного Козловского полка (26.07.-18.10.1904), в лейб-гвардии Кексгольмском полку (на 1.10.1906), командир батальона в Киевском военном училище (20.12.1906-22.05.1909), начальник Виленского пехотного юнкерского училища (22.05.1909-1914), командир лейб-гвардии Кексгольмского полка (20.09.1914-3.07.1915), командир 2-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (08.1915-5.01.1916), генерал для поручений при военном министре: инспектировал военные училища и школы прапорщиков и ведал формированием офицеров в военное время (5.01.1916-1917), в отставке (1917).
Награды: С3мб (Выс. пр. 1904), А3мб (Выс. пр. 1904), С2м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), В4 (Выс. пр. 1910)

Иностранные награды: большой крест и звезда сербского ордена Белого Орла за заслуги в воспитание молодежи (в эмиграции).

Прочие сведения: в 1919 г. прибыл в Добровольческую армию и был зачислен в резерв чинов при Главнокомандующем ВСЮР. В начале 1920 г. назначен директором «сводного кадетского корпуса». Отдал много сил делу воспитания русской молодежи в Корпусе и пользовался большим авторитетом в военных кругах в Югославии. Похоронен с отданием воинских почестей местным гарнизоном на участке Русского кадетского корпуса на Военном кладбище в Сараево.

Сочинения:

Из походного журнала // Военный сборник, 1904-10.

Кексгольмские рассказы

Опись музея лейб-гвардии Кексгольмского полка

Кексгольмская слава

Сборник военно-исторических материалов лейб-гвардии Кексгольмского полка, тт.1-3

Программа одиночной и групповой выправки и отдания чести

План строевых занятий Киевского военного училища

Программа одиночной и взводной подготовки к рассыпному строю

Участие Кексгольмского полка в морском Чесменском походе // Военный сборник, 1893.

Персидский поход Петра I // Правительственный вестник, 1897

Кексгольм в 1710 и 1898 гг. // Военный сборник, 1899

Осада Выборга 1710 года // Военный сборник, 1903

Князь Иван Феодорович Борятинской // Русская старина, 1904

Подвиг поручика Чернцова // Братская помощь, 1909

Трыстень 15/28 июля 1916 года. Париж, 1933

Ко дню 225-летия Л.-гв. Кексгольмского полка. Париж, 1936

Опись музея 1-го Русского Вел. Князя Константина Константиновича кадетского корпуса. Белая Церковь, 1933.

Прочие сведения: прибыл в Добровольческую армию и был зачислен в резерв чинов при Главнокомандующем ВСЮР (1919), В Вооруженных силах Юга России с 1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Эвакуирован из Новороссийска в Югославию. Председатель Общества офицеров л.-гв. Кексгольмского полка в Сараево. директор Сводного (Русского) кадетского корпуса (03.1920-36). Похоронен с отданием воинских почестей местным гарнизоном на участке Русского кадетского корпуса на Военном кладбище в Сараево.

Источники:

Военная энциклопедия, т. 1

Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2002.

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1894

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1906

Незабытые могилы, т. 1

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 1.10.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU