УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Адамович Леонид Ефремович

 

Адамович Леонид Ефремович

 

15.04.1832 г. - 8.02.1911 г., СПб.

Православный. Отец - статский советник Ефрем Григорьевич, брат Михаил. Женат, 2 детей (на 14.12.1893).

Участвовал в Крымской войне (кампании 1855-56 гг.), в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1851), офицерские классы Михайловского артиллерийского училища (1853, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (4.12.1846), прапорщик (ст. 7.08.1851), подпоручик (ст. 2.09.1853), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 26.03.1854), подпоручик гвардии (ст. 27.03.1855), поручик гвардии (ст. 12.04.1859), штабс-капитан гвардии (ст. 17.04.1863), капитан гвардии (ст. 30.08.1864), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1865 (Выс. пр. 1865), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1875 (Выс. пр. 1875), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1885 (Выс. пр. 1885), генерал от артиллерии со ст. 6.12.1898 (Выс. пр. 1898)

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (1853), бригадный адъютант лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (26.11.1856-20.06.1861), старший адъютант штаба артиллерии Гвардейского корпуса (5.04.1862-17.09.1864), правитель дел окружного артиллерийского управления Петербургского военного округа (17.09.1864-19.07.1875), командир Санкт-петербургской крепостной артиллерии и начальник окружного артиллерийского склада (19.07.1875-2.11.1876), помощник начальника артиллерии действующей армии (2.11.1876-13.10.1878), помощник начальника артиллерии Петербургского военного округа (13.10.1878-2.12.1883), начальник артиллерии 14-го армейского корпуса (2.12.1883-22.04.1888), начальник артиллерии Гренадерского корпуса (22.04.1888-15.02.1893), начальник артиллерии Петербургского военного округа (15.02.1893-17.08.1895), командир 18-го армейского корпуса (17.08.1895-10.01.1902), член Александровского комитета о раненных (10.01.1902-3.01.1906), в отставке (3.01.1906)

Награды: Монаршее благоволение (Выс. пр. 1855, 1874, 1879, 1886), А4 за Крымскую войну (Выс. пр. 1857), С3 (Выс. пр. 1860), А3 (Выс. пр. 1862), С2 (Выс. пр. 1864), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1866), А2 (Выс. пр. 1868), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 187?), В3м (Выс. пр. 1877), С1 (Выс. пр. 1878), мечи к С1 (Выс. пр. 1879), А1 (Выс. пр. 1882), В2 (Выс. пр. 1889), БО (Выс. пр. 1894), Выс. благодарность (Выс. пр. 1896, 1897, 1898, 1899, 1900), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1897), Выс. благоволение (Выс. пр. 1901), АН (Выс. пр. 1901)

Иностранные награды: румынский Железный крест (1879), черногорский орден князя Даниила I 1-й ст. (1896), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), прусский орден Красного Орла 1-го кл. (1898), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1898), большой крест румынского ордена Звезды (1899)

Прочие сведения: похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Источники:
Военная энциклопедия

Некролог // Русский инвалид, 1911, № 33.
Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 14.12.1893



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU