УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Арапов Пимен Николаевич

 

Арапов Пимен Николаевич

 

6.08.1796 г., с. Ягановка Темниковского уезд Тамбовской губ.  - 23.03.1861 г.

Отец - секунд-майор Николай Андреевич (5.12.1757-2.11.1826), мать - Ольга Александровна, ур. Машкова. 15-й и единственный выживший ребенок в семье. Жена (с 1835) - Наталья Аполлоновна ур. Козлова

 

Образование: Московский пансион В.В.Измайлова, Благородный пансион при Московском университете,  Московский университет (словесное отделение)

Чины: вступил в службу подпрапорщиком гвардейской пехоты (6.10.1814), прапорщик гвардейской пехоты (Выс. пр. 16.08.1817), поручик (Выс. пр. 1819), штабс-ротмистр в отставке (Выс. пр. 16.05.1820), переименован в титулярные советники (Выс. пр. 20.09.1821), коллежский асессор (Выс. пр. 1822), надворный советник (Выс. пр. 1827), коллежский советник за усердие при прекращении холеры в Москве (Выс. пр. 1831), статский советник (Выс. пр. 1840), действительный статский советник в отставке (Выс. пр. 19.06.1851), статский советник (Выс. пр. 22.12.1854), действительный статский советник (Выс. пр. 26.08.1856),

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (6.10.1814-26.07.1818), в Кавалергардском полку (26.07.1818-16.05.1820), уволен от службы за болезнью (16.05.1820), в отставке (16.05.1820-20.09.1821), чиновник особых поручений при министре внутренних дел (20.09.1821-1822), в канцелярии Сибирского генерал-губернатора (1822-1825), в канцелярии Московского генерал-губернатора (1825), секретарь Театрального отделения (19.07.-22.08.1826), управляющий военным отделением канцелярии Московского генерал-губернатора (22.08.1826-4.05.1828), советник Московского губернского правления (4.05.1828-28.03.1832),  в отставке (28.03.1832-4.05.1834), чиновник особых поручений Министерства финансов (4.05.1834-?), начальник отделения Департамента горных и соляных дел (?-1837), без должности и содержания по Министерству финансов (1837-1838), Саратовский вице-губернатор (1838-1839), Новгородский вице-губернатор (1839), причислен в МВД (21.09.1841), член Комитета для изыскания источников на устройство в СПб. мостовой из песчаника и подземных труб по способу, принятому в Париже и других первоклассных столицах Европы (1842), в командировке в Казань "для приведения в известность потерь от пожара и назначения нуждающимся возможной помощи" (1843), в командировке для "обозрения по трактам от Казани до Перми и оттуда по Сибирскому тракту до Санкт-Петербурга переправы через реки, и исполняются ли прибитые на столбах таксы" (1844), в распоряжении Московского генерал-губернатора (1844), уволен от службы с производством в действительные статские советники (19.06.1851), в отставке (19.06.1851-22.12.1854), чиновник особых поручений при министре Двора (22.12.1854),

Награды: В4 (Выс. пр. 1826), Выс. благоволение от Императрицы за составление альманаха "Радуга" (1830), единовременно 1500 руб. на женитьбу (Выс. пр. 1835), А2 (Выс. пр. 1840), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1846), В3 (Выс. пр. 1848), перстень (Выс. пр. 1850),

Прочие сведения: секретарь масонской ложи "Орел российский в Санкт-Петербурге" (в 1818), член Общества любителей российской словесности (1828). Известный писатель. Погребен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. 

Источники:

Сборник биографий кавалергардов, т. 3



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU