УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Авеллан Федор Карлович

Авелан Федор Карлович

 

31.07.1874 г., Ташкент - после 6.04.1914 г.

Лютеранин. Отец - генерал-майор Карл Карлович. Жена - Мария Гавриловна, дочь надворного советника Михайлова. Дети: Людмила (25.03.1906-?), Антонина (27.10.1908-?).

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в обороне креп. Порт-Артур)

 

Образование: 4-й Московский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 7.08.1893 в Гренадерский саперный батальон), Николаевская инженерная академия (1900, 1-й разряд, военный инженер).

Чины: зачислен юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося I-го разряда (4.09.1892), вступил в службу (1.10.1892), унтер-офицер (9.04.1893), младший портупей-юнкер (12.11.1894), подпоручик со ст. 7.08.1893 (Выс. пр. 12.08.1895), поручика "на вакансию" со ст. 7.08.1897 (Выс. пр. 1.08.1898), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан (14.04.1902), подполковник Корпуса Морской строительной части (6.12.1909), полковник Корпуса Морской строительной части (6.04.1914)

Служба: обучался в Николаевском инженерном училище (4.09.1892-12.08.1895), в Гренадерском саперном батальоне (12.08.1895), обучающийся 1 отделения Саперной школы (7.10.1895-17.08.1896), заведующий лазаретом (13.01.1896-10.12.1896), временно командующий 2 ротой (27.02-5.06.1896), в составе войск, собранных в Москве и ее окрестностях по случаю коронации их Императорских Величеств (26.04.-5.06.1896), и.д. батальонного адъютанта (19.07.1896-20.07.1897), командирован для экзамена в Николаевскую инженерную академию (16.08.1897), сверхштатный обучающийся офицер младшего класса Николаевской инженерной академии (23.10.1897), переведен в старший класс Николаевской инженерной академии с перечислением в число штатно обучающихся в академии офицеров (16.09.1898), переведен в на дополнительный курс Николаевской инженерной академии (12.10.1899), окончил Николаевскую инженерную академию (1900), в распоряжении Главного инженерного управления (27.05.1900), младший помощник строителя порта им. Императора Александра III, с зачислением в Корпус Морской строительной части (19.06.1900),  производитель работ в Порт-Артур (16.07.1900), в прикомандировании к Морскому техническому комитету в распоряжение Главного инспектора Морской строительной части (21.02.1905), прибыл к месту службы (18.03.1905), младший производитель работ Николаевского порта (12.12.1905), и.д. должность инженера-строителя Николаевского порта (13.05-8.07.1910), производитель работ Строительства Порта Имп. Петра Великого (23.07.1912)

Награды: серебряная медалью в память коронации (26.05.1896), С3 (Выс. пр. 28.03.1904), А4 (Выс. пр. 20.12.1904), А3мб (Выс. пр. 11.09.1905), С2м (Выс. пр. 19.12.1905), А2 (10.04.1911), В4б за 25 лет (Выс. пр. 22.9.1913), В3 (Выс. пр. 22.03.1915)

Источники:

Высочайшие приказы, 08.1895

Ракинт В.А. История Гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя Петра Николаевича саперного батальона. 1797-1897 гг. - СПб.: Тип. кн. В.П. Мещерского, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU