УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Айгустов Николай Алексеевич

 

1.01.1841 г. -  10.01.1918 г., Феодосия.

Православный. Отец - полковник Алексей Алексеевич. Разведен, 2 детей.

Участвовал в кампании 1862 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-01 гг. (командовал  Новокиевским отрядом. Отряду была поставлена задача: действовать против китайцев y креп. Хунчун и с. Савеловки, чтобы обезопасить узкую полосу рос. владений между Китайской границей и морем и предотвратить возможность нападения на Посьет и Новокиевское. Имея 6 бат., 12 оруд., 2 сотни и ½ роты сапер, повел свой отряд к Хунчуну и, начав рано утром 17.07.1900 атаку крепости, взял ее к 8 час. веч., после упорного сопротивления китайцев. В конце 07.1900 ему был подчинен Никольский отряд (1½ бат., 6 ор. и 2½ эск.), с которым он занял 15.08.1900. Эйхо, 16.08.1900 - Нингуту, захватил Омосо и вошел в соприкосновение с другими рос. отрядами).

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1858)

Чины: вступил в службу юнкером (4.09.1858), прапорщик за боевые отличия (Выс. пр. и ст. 12.08.1862), поручик за боевые отличия со ст. 18.05.1866 (Выс. пр. 1866), переименован в подпоручики гвардии (ст. 12.02.1866), поручик гвардии (ст. 30.08.1867), штабс-капитан гвардии (ст. 20.04.1869), переименован в майоры армии (Выс. пр. 14.01.1871), подполковник "за отличие по службе" со ст. 1.10.1872 (Выс. пр. 1872), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.07.1879 (Выс. пр. 1879), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1895 (Выс. пр. 1895).

Служба: в Нижегородском драгунском полку (1858-1866), в лейб-гвардии Преображенском полку (1866-1871), командир роты - 2 г. 10 м., штаб-офицер для особых поручений при управлении местных войск Иркутской и Енисейской губерний (14.01.1871-21.12.1872), командир 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона (21.12.1872-15.07.1874), по роду оружия без должности (15.07.1874-7.06.1876), в отставке по болезни (7.06.1876-2.11.1877), в 157-м пехотном Имеретинском полку (1877-1885), командир 14-го пехотного Олонецкого полка (23.05.1885-8.06.1886), в запасе (8.06.1886-30.11.1887), в 125-м пехотном Курском полку (30.11.1887-1890), командир 41-го резервного пехотного кадрового батальона (4.04.-30.07.1890), командир 42-го пехотного Якутского полка (30.07.1890-15.10.1895), командир 2-й Восточно-Сибирской линейной бригады (15.10.1895-17.07.1900), в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа (17.07.1900-01.1903), енисейский губернатор (01.1903-1905), в отставке по болезни с производством в генерал-лейтенанты (Выс. пр. 1905) 

Награды: С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1890), В4 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1898), ГО (Выс. пр. 1900), ЗШ (Выс. пр. 1901)

Прочие сведения: Расстрелян большевиками.
Источники:

Военная энциклопедия, т. 1

Обзор действий русских войск при подавлении мятежа в Китае // Военный сборник, 1900, № 11-12.

Потто. История 44 драгунского Нижегородского полка, т. VIII. СПб., 1895.

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1873



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU