УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Альтфатер Михаил Георгиевич

Альтфатер Михаил Егорович
Альтфатер Михаил Антон Сигизмунд
 

 

8.10.1840 г. - 21.08.1918 г., Пг.

Лютеранин. Отец - генерал-лейтенант Егор Христианович (1799-18.01.1862), мать - Евгения Федоровна ур. фон Гаазе (2.01.1816-29.12.1906). Брат - генерал-лейтенант  Василий Георгиевич (23.06.1842-8.01.1909). Жена - Евгения Петровна (Евгения Александровна) (1845-03.08.1912), дочь генерал-майора П.К. Корниловича.Дети: полковник Борис-Георгий Михайлович (9.09.1881-?), контр-адмирал Василий-Михаил Михайлович (4.01.1883-20.04.1919), дети от 1-го брака жены: Николай (2.07.1872-?), полковник Александр (1.04.1875-?).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (16.10.1877 г. - отличился в сражении при Телише, 28.11.1877 г. - отличился при штурме Плевны)

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1860, из портупей-юнкеров прапорщиком полевой пешей артиллерии с зачислением в Михайловскую артиллерийскую академию), Михайловская артиллерийская академия (1862, 2-й разряд, в конно-артиллерийскую облегченную №2 батарею)

Чины: вступил в службу фейерверкером (30.08.1855), юнкер (3.03.1857), портупей-юнкер (11.02.1860), прапорщик полевой пешей артиллерии (Выс. пр. и ст. 16.06.1860), подпоручик полевой пешей артиллерии за успехи в науках (19.09.1861), подпоручик полевой конной артиллерии (2.09.1862), поручик (1.07.1863), штабс-капитан (ст. 29.08.1867), переименован в поручики гвардии (23.11.1867), штабс-капитан гвардии (ст. 12.04.1870), капитан гвардии (ст. 8.04.1873), полковник за отличия со ст. 27.03.1877 г. (1877), генерал-майор за отличие со ст. 11.10.1889 г. (1889), генерал-лейтенант за отличия со ст. 28.01.1898 г. (1898), генерал от артиллерии со ст. 6.12.1906 г. (1906)

Служба: в конно-артиллерийской облегченной №2 батарее (3.07.1862-2.09.1862), в Артиллерийском департаменте (2.09.1862), в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде (1865), командир полубатареи - 10 л. 11 м., командир 1-й батареи 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады (13.01.1877-11.10.1889), командир 10-й артиллерийской бригады (11.10.1889-14.01.1891),  командир 23-й артиллерийской бригады (14.01.1891-6.03.1892), помощник начальника Главного артиллерийского управления (6.03.1892-3.07.1899), и.д. товарища генерал-фельдцейхмейстера (3.07.1899-23.06.1900), товарищ генерал-фельдцейхмейстера (23.06.1900-6.12.1904), член Государственного совета (6.12.1904-25.10.1917).

Награды: единовременно 150 руб. (Выс. пр. 19.04.1864), серебряная медаль за труды по устройству военно-заводского населения (2.07.1869), А3 (Выс. пр. 22.03.1871),

С2 (1873), А2 (1876), В4мб (1878), ЗС (10.10.1878), мечи к А2 (1878), С1 (1893), А1 (1896), Выс. благодарность (1898), В2 (1901), Выс. благодарность (1902), БО (1903), АН по случаю 50-тилетия службы в офицерских чинах. (16.06.1910)

Прочие сведения: член кружка  кружка П.Л. Лаврова ("чернышевцев") в 1860-х гг. В СПб. жил по адресам: наб. Екатеринин. канала, 77, Вознесенский пр., 31. Погребен 24.08.1918 на Волковом лютеранском кладбище в Пг.

Источники:

Военная энциклопедия / изд. Сытина, 1911

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

 


Служебная карьера
 

5.09.1862 прибыл к деп-ту и зачислен в число чин-ков на усиление штата; 10.09 назначен и. д. пом. столонам, деп-та, а по его упразднении, 26.01.1863 — в длж. пом. столонам. ГАУ (с ост. по полев. конн. артиллерии), 18.03 утв. в длж.

18.01.1865 назначен столонач. ГАУ; 06.12 переведен в 3-ю гв. и грен. арт. бригаду, 09.12 зачислен в грен, нарезн. № 3 батр.,
08.02.1866 отправился, 11.02 прибыл;
14.03.1867 батр. иереим. в 3-ю грен.; 26.08 прикомандирован к 1-й гв. е. и. вые. батр.
23.11.1867 переведен в эту батр.; 18.03.1870 утв., по избранию офицеров, кандидатом пред. бригад, суда о-ва офицеров.
31.12.1871 назначен бригад, ад-том и переведен в упр. своей бригады, 01.01.1872 вступил в длж.
20.07.1873 переведен обратно во фронт; 01.06.1874-10.01.1875 чл. Варш. воен.-окр. суда; 13.01.1877 назначен командиром 1-й гв. батр. 3-й гв. и грен. арт. бригады.
1877
В кмп. т. г. против турок 26.08 выступил с бригадой из Варшавы на театр воен. действий, 01.09 перешел рум. границу в Унге-нах, 12.09 переправился через Дунай у Зимницы (Зимнич); с 26.09 с бригадой в осаждавшем крп. Плевна (Плевен) отряде рум. кн. Карла, 12.10 участвовал в ее усил. бомб-ке, 16.10 в срж. при Телише, взятии тур. позиции со всем гарнизоном; 29.10—28.11 с батр. в 1-й линии обложения Плев-ны, 29.10 участвовал в постройке и вооружении под неприят. огнем редута «Старинкевич» на Волын. горе, до 06.11 его комендант; 28.11 участвовал в последи, бою под Плевной, ее занятии и взятии в плен армии Осман-паши, 13-19.12 в переходе через Балканы под нач. И. В. Гурко; 24.12 вступил в Софию в отряде ген.-л. Н. Н. Вельяминова; 29.12.1877-06.02.1878 с бригадой в софийск. гарнизоне под нач. ген.-м. А. И. Арнольди, 06.02-05.03 в двж. к Сан-Стефано для соединения с бригадой и войсками Гв. корпуса, 05.03-02.05 в лагере при Сан-Стефано и в прикомандировании к 1-й л.-гв. арт. бригаде, 05.05-09.08 в лагере у сел. Ярым-Бургас со своей бригадой, 09-11.08 в двж. через Беюк-Чекмеджи, Ка-ликрат и Силиври в порт Эрекли; 23.08 отправился морем, 25.08 прибыл в Одессу; 02.09-07.10 с бригадой в походе из Одессы к месту постоян. квартирования (Варшава); 04.05-02.06.1883 в составе войск на коронац. торжествах в Москве; 10.09.1884 назначен пред. суда о-ва офицеров; 27.01— 21.03.1886 в к-ке в СПб. в Комис. для разработки общ. правил приведения частей войск на воен. полож., 13.09-03.10 — в Варшаве в комис. по осмотру полей для устройства полигона, 17-23.10 — для осмотра 3 участков земли, предполагаемых для устройства полигона, 12.01-29.03.1888 — в СПб. в Комис. для пересмотра врем, полож. о х-ве в арт. батр.

11.10.1889 назначен командиром 10-й арт. бригады и зачислен по полев. пеш. артиллерии, 05.12 сдал батр., 06.12 отправился,
07.12 вступил в командование; 03.02.1890 зачислен в 1-ю гв. е. и. вые. вел. кн. Ник. Мих. батр. 3-й гв. и грен. арт. бригады и по гв. пеш. артиллерии (с ост. в заним. длж.); 20.08-06.09 и. о. посредника в Люблин, отряде на бол. маневрах войск Варш. и Киев. ВО; 14.01.1891 назначен командиром 23-й арт. бригады (с ост. по гв. пеш. артиллерии); 04.03.1892 прикомандирован к ГАУ как и. о. пом. его нач. по 1-му отд.; 06.03 назначен пом. нач. ГАУ (с ост. по гв. пеш. артиллерии); 21.08-04.09 в к-ке для сопро-
вождения ген.-фц. вел. кн. Мих. Ник. на бол. маневры войск Варш. ВО при Иванго-роде Люблин, губ.; 10.07.1893 назначены доп. столов, деньги 1200 р. в год (на время состояния в заним. длж.); 03.08-03.12.1895 в к-ке во Франции, Германии и Австро-Венгрии, 16.08-08.09.1896 — в Киев. ВО для сопровождения вел. кн. Мих. Ник., 14— 28.08.1897 — на бол. маневры войск при Белостоке, 14.09- 28.10 — в Одес. и Кавк. ВО для выбора ниж. чинов в формируем, батареи.
03.07.1899 назначен и. д. тов. ген.-фц. (с ост. по гв. пеш. артиллерии); 02.09-18.10 в к-ке для осмотра Тул. и Ижев. оруж. з-дов, Киев, арсенала, Луганск, патрон, з-да и запас, арт. бригад; 18.10-05.11.1899, 20.03-09.05.1900 и. д. ген.-фц. (в отсутствие вел. кн. Мих. Ник.); 23.06 утв. в длж. тов. ген.-фц.; 24.09-05.11 в к-ке для осмотра арсенала в Брянске, Михаил. Шостен. порох, з-дов, ракет, з-да в Николаеве, арт. складов в Тифлисе и Александрополе, крепост. артиллерии в Карее, 29.08-02.09.1901 — в крп. Либава; 15.10-12.11.1901, 16.03-11.05.1902 и. д. ген.-фц. (в отсутствие вел. кн. Мих. Ник.); 16.06-04.07 в к-ке в Ви-лен., Варш. и Киев. ВО для осмотра арт. складов; 26.08-07.09 посредник на маневрах при Курске (вые. блгд. 04.09); 15.10-
12.11 и. д. ген.-фц. (в отсутствие вел. кн. Мих. Ник.); 12.12.1902 назначен пред. Ко-мис. для пересмотра полож. о преимуществах офицеров, окончивших курс МАА, и об изменениях в программах ее курсов, вызываемых вые. повелением 25.06.1902; 11-22.09,29.10-09.11, 17.11-01.12.1904 и. д. ген.-фц. (в отсутствие вел. кн. Мих. Ник.); 06.12.1904 уволен от длж. тов. ген.-фц.
Деятельность в Гос. совете
Чл. (с 06.12.1904; 24.12 содерж. 12 тыс. р. в год).
К присутствию не назначался; 02.05-27.09.1906 в загран. отпуске на лечении.
05.05.1917 оставлен за штатом с 01.05;
14.12 уволен от службы с 25.10 (в числе др. чл. по назначению).
Награды и почетные звания
;
15.10.1872 единовр. 197 р. 96 к. сер.;
30.08.1873 орд. Станислава 2 ст.; 26.08.1876 орд. Анны 2 ст.; 31.03.1878 орд. Владимира 4 ст. с мечами и бантом и зол. оружие «За храбрость» (за отл. при Телише и при взятии Плевны); в т. г. светло-бронз. медаль в память войны 1877-78 и рум. жел. крест в память перехода через Дунай; 30.04.1882 орд. Владимира 3 ст.; в 1883 бронз, медаль в память коронования Александра III; 30.08.1893 орд. Станислава 1 ст.; 26.02.1896 сер. медаль в память царствования Александра III; 14.05 орд. Анны 1 ст.; 26.05.1896 сер. медаль в память коронования Николая II; 12.06.1898 вые. блгд. (за особ, поручение); 01.01.1901 орд. Владимира 2 ст.; 12.04.1902 болг. орд. Александра 1 ст.; 24.03.1903 бух. орд. Короны Бухары; 14.04 бол. крест ит. орд. Ит. короны; 22.08 з. о. за 40 лет; 06.12 орд. Белого орла и аренда 2000 р. в год на 6 лет; 17.03.1904 бол. офицер, крест фр. орд. Поч. легиона; 16.06.1910 орд. Александра Невского при вые. рескр. с припиской «и благодарный» (но случаю 50-летия службы); 21.02.1913 светло-бронз. медаль в память 300-летия дома Романовых; 22.03.1913 зол. нагруд. знак для лиц, приносивших их ими. величествам лич. вернопод. поздравления по случаю 300-летия дома Романовых в дни юбил. торжеств.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU