УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Абаза Николай Саввич

 

7.08.1837 г., Москва - 21.09.1901 г., Москва

Православный. Из молдавских дворян. Отец - С.В. Абаза (5.12.1800-после 1854 гг.), мать - В.С. Цурикова (1811-25.01.1889 гг.). Детей не имел. Приемная дочь (15.05.1883 г. разрешено принять фамилию и отчество прием. отца и пользоваться правами его состояния, но без права на наследство): Татьяна (?-после 1901 гг.).

Участвовал в кампании 1864 г. против горцев (29.04-21.05.1864 г. - в разработке дороги вверх по долине р. Мзымта по направлению в о-во Ахчипсу и наступательного движения отряда на соединение с войсками Дахнов., Мало-Лабин. и Перхув. отрядов, 11.05.1864 г. - в перестрелке при движении в о-во Аибга, 15-20.05.1864 г. - в передовых цепях отряда, 22-28.05.1864 г. - в обратном движении отряда на позиции с урч. Пегач в Аштырх и Адлер)
 

Образование: Харьковский университет (6.05.1859, медицинский факультет с отличием, лекарь), экзамен при медицинском факультете Московского университета (14.06.1862, доктор медицины)

Чины: коллежский асессор (26.01.1867), надворный советник со ст. 11.07.1866  г. (5.10.1867), коллежский советник (12.07.1868), статский советник за отличие по службе (30.08.1870), действительный статский советник (19.11.1871), в должности гофмейстера за труды по Обществу попечения о раненных и больных войнах (1.01.1878), гофмейстер (6.04.1878), действительный тайный советник (1.01.1900).
Служба: сверхштатный чиновник при Медицинском департаменте МВД (11.07.1862-14.04.1863),  в Кавказской армии «медиком для командировок», с прикомандированием к Тифлисскому военному госпиталю (14.04.-31.12.1863), прикомандирован к 1-му военно-сухопутному госпиталю в СПб. (31.12.1863-30.04.1865), сверхштатный чиновник при Медицинском департаменте (30.04.1865-9.03.1867), откомандирован в распоряжение орловского губернатора (6.06.-29.11.1865), в распоряжении петербургского губернатора (29.11.1865-13.05.1867), по прошению причислен к МВД (9.03.1867), старший советник Петербургского губернского правления (13.05.1867-12.07.1868), и. д. вице-губернатора (6.06.-11.07.1867, 2.11.-05.12.1867), тамбовский вице-губернатор (12.07.1868-19.11.1871), и. д. тамбовского губернатора (7.09-16.11.1868, 7.01-26.03.1869, 29.04-30.07.1869, 10.11.1869-12.02.1870, 30.05-29.07.1870, 20.08-31.10.1870, 8.12.1870-28.07.1871), херсонский губернатор (19.11.1871-20.01.1874), рязанский губернатор (20.01.1874-4.04.1880), главноуполномоченный Общества попечения о раненных и больных войнах (3.12.1876), начальник Главного управления по делам печати (4.04.1880-7.04.1881), сенатор (5.04.1880-4.11.1881), член Верховной распорядительной комиссии (2.05.1880-), в отпуске (15.04-15.10.1881), сенатор 4-го департамента (4.11.1881-27.10.1882), сенатор 1-го департамента (27.10.1882-14.04.1883), сенатор общего собрания и присутствия 1-го департамента (14.04.1883-31.12.1886), в отпуске на 7 м. (1885), сенатор общего собрания 1-го, 2-го и Герольдии департаментов (31.12.1886-15.11.1889), в отпуске на 12 м. (1887), сенатор 1-го департамента (15.11.1889-1.01.1890), в Государственном совете (1.01.1890-21.09.1901), председатель Комиссии для обсуждения вопроса о мерах к поддержанию дворянского землевладения (11.12.1891), в Департаменте законов (13.01.1890-03.1897), в отпусках (1.05-1.11.1893,01.05-1.11.1894, 1.05-01.11.1895), председатель Особой комиссии для разработки законопроектов по колонизации и оживлению Черноморского побережья (15.03.1895-7.01.1897), участвовал в коронационных торжествах в Москве (05.1896), в отпуске на Кавказ на 2 года, с правом отлучаться за границу по мере надобности (29.03.1897), в Департаменте промышленности, наук и торговли (1.01.1900)

Награды: серебряная медаль за покорение Зап. Кавказа в 1859-64 (12.07.1864), крест "За службу на Кавказе" (12.07.1864), С3 за службу на Кавказе (9.06.1865), С2 (30.06.1867), знак отличия за поземельное устройство государственных крестьян (1.03.1873), Монаршее благоволение (за взимание податей и др. сборов по губ. в 1872 г. (17.04.1873), В3 (1.01.1874), С1 (4.04.1876), светло-бронзовая медаль в память войны 1877-78 (1878), Выс. благодарность (6.11.1878), Рескр. Ее Величества за «полезную и преисполненную самоотвержения деятельность» по званию главноунолномоченного Российского отделения Красного Креста (16.01.1879), аренда 2000 р. в год на 12 л. (14.08.1879), Монарш. благоволение за взимание казенных сборов и выкупных платежей по губ. в 1879-80 гг. (2.05.1880), А1 (1.01.1881), Монарш. благоволение за труды по должности начальника Главного управления по делам печати (7.04.1881), В2 (1.01.1886),  БО (1.01.1890), аренда 3000 р. на 4 г. с 14.08.1891 (3.06.1891), аренда продлена на 4 г. (19.06.1895), АН (1.01.1896), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), серебряная медаль в память коронования Николая II (26.05.1896), аренда продлена на 4 г. (26.07.1899).
Прочие сведения: имение (на 1901 г.) приобретенное: 147 дес. при с. Серовское Ряз. у. (благоустроенное, с хор. усадьбой; заложено в Гос. банке за 12 тыс. р.) и 266 дес. берез, леса при с. Кидусово Спасск. у. Ряз. губ. (бездоходное); 135 дес. (разработаны 20 дес.) с недостроен. дер. домом в Сочин. у. Черномор, губ. (27 верст от Сочи по дороге на Туапсе). С 6.06.1880 г. - почетный гражданин Рязани, Касимова и Спасска, с 29.09.1880 г. - Егорьевска. С 1887 г. - почетный член Рязанской губернской ученой архивной комиссии. Похоронен в Рязанском Спасском мужском монастыре.

Сочинения:

Об эпителии воздухоносных легочных пузырьков. М., 1862

Красный Крест в тылу действующей армии в 1877-1878 г.: Отчет главноуполномоченного О-ва попечения о раненых и больных воинах. Т. 1,2. СПб., 1880-82.
Источники:

Шилов Д.П., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801-1906: Биобиблиографический справочник. — СПб.: Дмитрий Буламин, 2006.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона.



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU