УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Анненков Иван Васильевич

Анненков 7-й Иван Васильевич
 

1814 г. - 3.06.1887 г., СПб.

Православный. Из дворян Симбирской губ. Отец - богатый помещик Василий Александрович, мать - Агриппина Федоровна ур. Стрекалова. Младший брат известного писателя и литературного критика П.В. Анненкова.


Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1833, из унтер-офицеров корнетом в лейб-гвардии Конный полк).

Чины: корнет гвардейской кавалерии "по экзамену" (Выс. пр. и ст. 8.11.1833), поручик гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1836), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1839), ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1841), флигель-адъютант (Выс. пр. 7.11.1846), полковник (Выс. пр. 11.04.1848), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 17.04.1855), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1861), генерал-адъютант (Выс. пр. 20.05.1868), генерал от кавалерии (Выс. пр. 16.04.1878)

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (8.11.1833-после 1852), полковой адъютант (12.11.1840-после 7.11.1846), отчислен от фронта в Свиту (30.12.1851), и.д. вице-директора Инспекторского департамента Военного министерства (19.04.1853-17.02.1855), вице-директор Инспекторского департамента Военного министерства (17.02.1855-08.1855), состоял при Гвардейской кирасирской дивизии (на 1857), начальник 1-го округа (Петербургского) ОКЖ (01.1860-1862), санкт-петербургский обер-полицмейстер (03.1862-1866), комендант Санкт-Петербурга (1867-после 1.02.1880), член Александровского комитета о раненых (1881-4.06.1887),

Награды: С3 (Выс. пр. 1844), А2 (Выс. пр. 1849), В4 (Выс. пр. 1851), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1854), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1854), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (1855), В3 (Выс. пр. 1856), С1 (Выс. пр. 1858), А1 (Выс. пр. 1861), В2 (Выс. пр. 1862), аренда в 2500 руб. в год на 12 лет с 1.01.1865 г. (Выс. пр. 1865), БО (Выс. пр. 1870), АН (Выс. пр. 1875), аренда в 2500 руб. продлена на 12 лет с 1.01.1877 г. (Выс. пр. 1877).

Иностранные награды: большой крест греческого ордена Спасителя (1864), черногорский орден Даниила I-й ст. за независимость Черной Горы (1869), прусский орден Короны 1-й ст. (1873), австрийский орден Железной Короны 1-й ст. (1874).

Прочие сведения: во время Крымской войны 1853-56 гг. сформировал и возглавил Полтавское ополчение, однако в боевых действиях ополчение не участвовало.
Сочинения:

Истории лейб-гвардии Конного полка. 1731-1848, ч. 1-4, СПб., 1849.

Вместе с братом издал первое научное и наиболее полное по тому времени собрание сочинений А.С. Пушкина (т. 1-7, 1854-57).

Источники:

Высочайшие приказы, 11.1833

Военная энциклопедия / изд. Сытина, 1911.

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Русский инвалид, 1887 г., № 123

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.02.1880

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856

Список генералам по старшинству, 1857

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.01.1886
Формулярный список



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU