УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Анучин Дмитрий Гаврилович

 

9.04.1833 г. - 17.01.1900 г., СПб.

Православный. Женат (на 1.01.1899), 3 детей (на 1.01.1899)

Участвовал в подавлении Польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Павловский кадетский корпус (1851, из фельдфебелей прапорщиком в лейб-гвардии Егерский полк), Императорская военная академия (1855).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. 7.08.1851), штабс-капитан гвардейской пехоты, переименован в капитаны Генерального штаба (22.05.1856), подполковник (1858), полковник (30.08.1862), генерал-майор на основании Манифеста 18.02.1762 г. со ст. с 30.08.1869 г. (10.06.1867), генерал-лейтенант за боевые отличия (Выс. пр. 13.10.1877), генерал от инфантерии (30.08.1891).

Служба: в лейб-гвардии Егерском полку (7.08.1851-22.05.1856), обучался в Имп. Военной академии (1853-1855), причислен к Генеральному штабу (1855), переведен в Генеральный штаб (22.05.1856), правитель Канцелярии Департамента Генерального штаба (13.03.1860), в распоряжении помощника главнокомандующего войсками в Царстве Польском генерал-адъютант графа Ф. Ф. Берга (22.03.1863-1864), состоял для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа (8.09.1864-1865), и.д. радомского гражданского губернатора (10.06.1867), командирован в распоряжение главнокомандующего действующей армией в Европейской Турции, находился в отряде генерала Радецкого, состоял в должности помощника заведующего, а затем заведующим гражданскими делами (1877), генерал-губернатор Восточной Сибири и командующий войсками Восточно-Сибирского военного округа (7.12.1879-1.01.1885), сенатор 2-го департамента и зачислен по Забайкальскому казачьему войску (1.05.1885), сенатор 1-го департамента Сената (1892), первоприсутствующий в Департаменте герольдии (1.01.1894)

Награды: единовременная ссуда в размере 521 руб. (Выс. пр. 1862), ЗС за дело 17.04.1863 г. в окрестностях Осова (Выс. пр. 1863), майорат в Царстве Польском с ежегодным доходом в 750 руб. (Выс. пр. 1869), С1 (Выс. пр. 1871), А1 (Выс. пр. 1873), В2 (Выс. пр. 1876), БО (Выс. пр. 1881), АН (Выс. пр. 1884), АНбрил (Выс. пр. 1896)
Прочие сведения: похоронен на Новодевичьем кладбище в СПб. Его именем названы залив и пролив на острове Сахалин, село и райцентр в Приморском крае.
Сочинения:
В.А. Черкасский и гражданское управление в Болгарии // Русская старина, 1895.
Второе появление Пугачева и разорение Казани
Граф Панин, усмиритель Пугачевщины
Действия Бибикова в Пугачевщину // Русский вестник, 1872, № 6-8.

История лейб-гвардии Егерского полка за сто лет. 1796-1896, СПб., 1896
Карта сообщений Европейской России / Памятная книжка Главного штаба.
Монастырская реформа в Царстве Польском // Русская старина, 1902.
Очерки экономического положения крестьян в губерниях Царства Польского, 1875.
Первые успехи Пугачева и экспедиция Кара // Военный сборник, 1869, № 5-6.
Перевозка войск по железным дорогам, СПб., 1858.
Поход в 1846 году в Дарго // Военный сборник, 1859.
Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью, тт. 1-8 (руководил изданием).

Участие Суворова в усмирении Пугачевщины и поимка Пугачева // Русский вестник, 1868, № 11.

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список Генерального штаба, 1.03.1880

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU