УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Император и Самодержец Всероссийский Александр II Николаевич Романов
 

 

17.04.1818 г., Москва - 1.03.1881 г., СПб.
Старший сын Имп. Николая I и Имп. Александры Федоровны. Лично владел Петровским островом и Николаевским (Аничковым) дворцом в СПб., Коттеджем и Собственной дачей (подарена отцом в 1843 г.) в Петергофе, мызой Ропша (10,527 дес. земли) Петергофского уезда, г. Гатчина Царскосельского уезда, Александровским дворцом и землей между Нескучным и Александровским садами в Москве, с. Бородино Можайского уезда Моск. губ. (744 дес. 56 кв. саж., подарено Николаем I в 1837 г.). В 1-м браке с 16.04.1841 г. с Имп. Марией Александровной, урожденной принцессой Гессен-Дармштадтской. Дети: Александра, Николай, Александр, Владимир, Алексей, Мария, Сергей, Павел. Во 2-м (морганатическом) браке с 6.07.1880 г. со светлейшей княгиней Екатериной Михайловной Юрьевской, урожденной княжной Долгоруковой. Дети: Георгий, Ольга, Борис, Екатерина кн. Юрьевские.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (7-25.04.1877 г. - совершил поездку в Бессарабию, посетив войска, собранные на границе, 21.05.1877 г. - отбыл из СПб. на Балканы, 24.05.1877 г. - пересек границу России с Румынией и прибыл в Яссы, 3.07.1877 г. - переправился через Дунай в Болгарию и до 2.08.1877 г. находился с Главной квартирой в г. Бела, затем в селении Горный Студень, 24.08.1877 г. - Главная квартира переехала в селение Чауш-Махал близ Плевны, присутствовал при третьем штурме Плевны, 4.09.1877 г. - вернулся в селение Горный Студень, 10.10.1877 г. - находился под Плевной, 4.12.1877 г. - покинул Болгарию)

 

Образование: домашнее и на службе.

Чины: корнет гвардии (Выс. пр. 17.04.1825), подпоручик гвардии "за успехи в науках, оказанные на экзамене в присутствии Их Величеств" (Выс. пр. 7.01.1828), поручик гвардии "за отличие по службе" (Выс. пр. 1.07.1830), штабс-ротмистр гвардии "за успехи в науках, оказанные на экзамене в присутствии Их Величеств" (Выс. пр. 13.05.1831), ротмистр гвардии "за отличие по службе" (Выс. пр. 1.07.1832), флигель-адъютант (Выс. пр. 17.04.1834), полковник прусских и российских войск (Выс. пр. 10.11.1834), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 6.12.1836), генерал-лейтенант Свиты "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1840), генерал-адъютант (Выс. пр. 17.04.1843), генерал от инфантерии (Выс. пр. 17.04.1847),

Служба: зачислен в списки лейб-гвардии Гусарского полка (17.04.1818), канцлер Александровского университета в Финляндии (30.12.1825), атаман всех казачьих войск (2.10.1827), присутствующий в Правительствующем Сенате (23.04.1834), член Святейшего Синода (4.06.1835), при 1-й гвардейской пехотной дивизии (27.07.1839-6.06.1843), присутствующий в Государственном совете без права голоса (23.11.1839),  присутствующий в Комитете министров без права голоса (10.12.1840), вступил в управление (в качестве канцлера) Александровским университетом в Финляндии (16.01.1841), полноправный член Государственного совета (16.04.1841), во время лагерного сбора командовал 2-й гвардейской пехотной дивизией (1841), во время лагерного сбора командовал 2-й гвардейской пехотной дивизией (1842), член Комитета по сооружению постоянного моста через Неву (22.11.1841), член Финансового комитета (6.12.1841), член Комитета министров (20.01.1842), председатель Комитета по строительству СПб.-Московской железной дороги (1.02.1842), член Кавказского комитета, председатель двух секретных комитетов по улучшению участи крепостных крестьян (30.08.1842), в Свите генерал-адъютантом (31.08-5.10.1842), при Отдельном Гвардейском корпусе (6.06.1843-1.01.1844), в Свите генерал-адъютантом (19.08-4.10.1843), в лагерный сбор командовал 2-й гвардейской легкой кавалерийской дивизией (1843), командующий всей гвардейской пехотой (1.01.-2.02.1844), командир всей гвардейской пехоты (2.02.-9.05.1844), в Свите генерал-адъютантом (9.05.-7.06.1844), в Свите генерал-адъютантом (24.09-30.12.1845), командир всей гвардейской пехоты (1.01.-23.04.1846), командир всей гвардейской пехоты (15.10.-9.11.1846), командир всей гвардейской пехоты (2.12.1846-2.05.1849), командир Гвардейского пехотного корпуса (2.05.1849),  врем. командующий Гвардейским и Гренадерским корпусами на время болезни великого князя Михаила Павловича (13.08.-19.09.1849), командующий Гвардейским и Гренадерским корпусами (19.09.1849), начальник Главного управления военно-учебных заведений (19.09.1849-9.01.1860), главный попечитель Чесменской военной богадельни (19.09.1849), главнокомандующий Гвардейским и Гренадерским корпусами (26.11.1852), сформировал Резервный гвардейский корпус (1854).  

Награды: АП при крещении (Выс. пр. 5.05.1818), АН при крещении (Выс. пр. 5.05.1818), А1 при крещении (Выс. пр. 5.05.1818), БО (Выс. пр. 12.05.1829), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1835), Монаршее благоволение за линейное учение военно-учебным заведениям (Выс. пр. 6.07.1836), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Преображенского полка (Выс. пр. 6.08.1836), Монаршее благоволение за смотр Отдельного Гвардейского корпуса (Выс. пр. 12.10.1836), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1836), Монаршее благоволение за внезапный смотр войскам СПб. гарнизона (Выс. пр. 2.02.1837), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 23.04.1838), Монаршее благоволение за маневры Гвардейского корпуса (Выс. пр. 15.07.1839), Монаршее благоволение за общее учение Гвардейского корпуса (Выс. пр. 27.07.1839), Монаршее благоволение за маневры 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (Выс. пр. 4.08.1839), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Преображенского полка (Выс. пр. 6.08.1839), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 7.08.1839), Монаршее благоволение за смотр, парад и общий маневр войск при с. Бородино (Выс. пр. 21.08.1839, 26.08.1839, 29.08.1839, 1.09.1839), Монаршее благоволение за парад при вступлении войск в Москву (Выс. пр. 8.09.1839), Монаршее благоволение за парад при закладке храма Христа Спасителя (Выс. пр. 10.09.1839), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1839), Монаршее благоволение за общий смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 17.07.1840), Монаршее благоволение за маневры Гвардейского корпуса (Выс. пр. 25.07.1840), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 28.07.1840), Монаршее благоволение за командование парадом в Гатчине (Выс. пр. 3.09.1840), Монаршее благоволение за маневры отдельного корпуса (Выс. пр. 21.09.1840), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1840), Монаршее благоволение за внезапный смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 14.12.1840), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 29.04.1841), Монаршее благоволение за маневры 2-й гвардейской пехотной дивизии (Выс. пр. 17.06.1841, 27.06.1841, 9.07.1841), Монаршее благоволение за маневры 2-й и 3-й гвардейских пехотных дивизий (Выс. пр. 25.07.1841), Монаршее благоволение за командование особым отрядом (Выс. пр. 2.08.1841), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 7.08.1841), Монаршее благоволение за маневры Гвардейского корпуса (Выс. пр. 24.09.1841), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1841), Монаршее благоволение за учение 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Московского полка (Выс. пр. 1.05.1842), Монаршее благоволение за учение 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Павловского полка (Выс. пр. 2.05.1842), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 6.05.1842), Монаршее благоволение за учение 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Измайловского и Финляндского полков и за исправность 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Семеновского полка (Выс. пр. 12.05.1842), Монаршее благоволение за учение 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Гренадерского и Литовского полков (Выс. пр. 13.05.1842), Монаршее благоволение за командование особым корпусом (Выс. пр. 16.06.1842), Монаршее благоволение за командование 2-й гвардейской пехотной дивизией (Выс. пр. 27.06.1842, 28.06.1842, 16.07.1842, 17.07.1842), Монаршее благоволение за маневры Гвардейского корпуса (Выс. пр. 2.08.1842), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1842), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 22.05.1843), Монаршее благоволение за командование особым отрядом (Выс. пр. 16.06.1843), Монаршее благоволение за учение Гвардейского корпуса (Выс. пр. 6.06.1843, 10.06.1843, 12.06.1843), Монаршее благоволение за маневры, в которых командовал авангардом и пехотной (Выс. пр. 5.08.1843), Монаршее благоволение за смотр легкой гвардейской кавалерийской дивизии (Выс. пр. 9.08.1843), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Гусарского полка (Выс. пр. 6.11.1843), Монаршее благоволение за парад Гвардейского корпуса (Выс. пр. 8.01.1844), Монаршее благоволение за внезапный смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 23.02.1844), Монаршее благоволение за учение 1-го и 2-го батальонов лейб-гвардии Измайловского, Павловского, Преображенского, Московского, Семеновского, Егерского, Финляндского и Литовского полков и лейб-гвардии Саперного батальона (Выс. пр. 26.04.1844, 27.04.1844, 29.04.1844, 3.05.1844, 8.05.1844), Монаршее благоволение за командование особым корпусом (Выс. пр. 21.06.1844), Монаршее благоволение за смотр и учение Гвардейского корпуса (Выс. пр. 27.06.1844, 7.08.1844), Монаршее благоволение за командование особым корпусом (Выс. пр. 8.08.1844), Монаршее благоволение за маневры Гвардейского корпуса (Выс. пр. 18.09.1844, 27.09.1844), Монаршее благоволение за смотр бессрочноотпускных нижних чинов (Выс. пр. 29.09.1844), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Московского полка (Выс. пр. 8.11.1844), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Семеновского полка (Выс. пр. 21.11.1844), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Финляндского полка (Выс. пр. 13.12.1844), Монаршее благоволение за внезапный смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 23.12.1844), Монаршее благоволение за парад Гвардейского корпуса (Выс. пр. 8.01.1845), Выс. признательность "за составление правил о продовольствии нижних чинов и инструкции ротным командирам о порядке ведения отчетности денежным суммам" (Выс. пр. 23.03.1845), Монаршее благоволение за учение 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Измайловского, Егерского, Московского и Павловского полков (Выс. пр. 25.04.1845, 27.04.1845), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 2.05.1845), Монаршее благоволение за смотр 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Преображенского, Семеновского, Гренадерского и Финляндского полков (Выс. пр. 1.06.1845), Монаршее благоволение за церковный парад лейб-гвардии Измайловского полка (Выс. пр. 3.06.1845), Монаршее благоволение за смотр 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Семеновского полка (Выс. пр. 5.06.1845), Монаршее благоволение за маневры особого корпуса (Выс. пр. 15.06.1845), Монаршее благоволение за необыкновенную скорость и примерную исправность гвардейской пехоты при сборе Гвардейского корпуса по тревоге в лагере под Красным Селом и произведенный затем маневр (Выс. пр. 7.07.1845), ), Монаршее благоволение за смотр гвардейской пехоты (Выс. пр. 13.07.1845), Монаршее благоволение за стрельбу в цель гвардейской пехоты (Выс. пр. 14.07.1845), Монаршее благоволение за линейное учение Гвардейского корпуса (Выс. пр. 17.07.1845), Монаршее благоволение за большие маневры, проходившие 19.07.-3.08.1845 г. между Красным Селом и Нарвой (Выс. пр. 4.08.1845), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского и Гренадерского корпусов (Выс. пр. 9.08.1845), В1 (Выс. пр. 1.01.1846), Монаршее благоволение за смотр войск Гвардейского корпуса (Выс. пр. 11.02.1846), Монаршее благоволение за смотр 1-х батальонов 1-й и 2-й гвардейских пехотных дивизий и лейб-гвардии Литовскому и Волынскому полкам (Выс. пр. 26.03.1846), Монаршее благоволение за смотр 1-го и 3-го батальонов лейб-гвардии Московского, Гренадерского, Павловского, Преображенского, Семеновского, Финляндского, Измайловского, Егерского и Литовского полков (Выс. пр. 26.04.1846, 27.04.1846, 29.04.1846), Монаршее благоволение за смотр Гвардейского корпуса (Выс. пр. 2.05.1846), Монаршее благоволение за смотр лейб-гвардии Финского стрелкового батальона (Выс. пр. 6.06.1846), Монаршее благоволение за командование особым корпусом на маневрах 17-18.06.1846 г. (Выс. пр. 18.06.1846), Монаршее благоволение за стрельбу в цель  гвардейской пехоты (Выс. пр. 8.07.1846), Монаршее благоволение за смотр гвардейской пехоты по дивизиям и с пешей артиллерией (Выс. пр. 17.07.1846), Монаршее благоволение за линейное учение Гвардейского корпуса (Выс. пр. 19.07.1846), Монаршее благоволение за необыкновенную скорость и примерную исправность гвардейской пехоты при сборе (Выс. пр. 24.07.1846), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (17.04.1849), Г4 (Выс. пр. 10.11.1850), полная и искренняя признательность за маневры 16-18.06.1852 г. (доп. к Выс. пр. 19.06.1852), искренняя признательность за смотр команд, отправляемых в войска из Образцового кавалерийского полка (доп. к Выс. пр. 3.12.1852), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (4.04.1854), золотая медаль на Александровской ленте в память освобождения помещичьих крестьян (17.04.1861), серебряная медаль «За покорение Западного Кавказа» (12.07.1864), крест а службу на Кавказе" (12.07.1864), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), Г1 по случаю 100-летия учреждения ордена (Выс. пр. 26.11.1869), ЗС (28.11.1877), офицерами почетного конвоя поднесена золотая сабля (2.12.1877).

Иностранные награды: прусский орден Черного орла при крещении пожалован  (5.05.1818), французский орден св. Духа (13.12.1823), испанский орден Золотого руна (13.08.1826), орденом Вюртембергской короны (9.11.1826), баварский орден св. Губерта (13.04.1829), шведский орден Серафимов (8.06.1830), датский орден Слона (23.04.1834), орден Нидерландского льва (2.12.1834), греческий орден Спасителя (8.11.1835), золотая цепь к датскому ордену Слона (25.06.1838), ганноверский орден Гвельфов (18.07.1838), саксен-вейманский орден Белого сокола (30.08.1838), неаполитанский орден св. Фердинанда и Заслуг (20.01.1839), австрийский орден св. Стефана (20.02.1839), баденские ордена Верности и Церингенского льва (11.03.1839), гессен-дармштадтский орден Людовика (13.03.1839), саксонский орден Зеленой короны (19.03.1840), ганноверский орден св. Георгия (3.07.1840), гессен-дармштадтский орден Филиппа Великодушного (14.12.1843), бразильский орден Южного креста (15.05.1845), сардинский орден Аннунциады (19.10.1845), бразильский орден Южного Креста (15.05.1846), саксен-альтенбургский фамильный орден Эрнестинского дома (18.06.1847), гессен-кассельский орден Золотого льва (5.08.1847), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (15.10.1847), персидский орден Льва и Солнца (7.10.1850), вюртембергский орден «За военные заслуги» 3-й ст. (13.12.1850), пармский орден св. Константина 1-й ст. (1850), нидерландский орден Вильгельма большого креста (15.09.1855), португальские ордена Христа, Сан-Бенто д'Авис и св. Якова и Меча (27.11.1855), бразильский орден Педро I (14.02.1856), бельгийский орден Леопольда 1-й ст. (18.05.1856), французский орден Почетного легиона (30.07.1856), прусские бронзовые медали за 1848 и 1849 гг. (6.08.1857), нассауский орден Золотого льва 1-й ст. (1.05.1858), турецкий орден Меджидие высшей ст. (1.02.1860), мекленбург-шверинская золотая цепь ордена Вендской короны (21.06.1864), орден Мексиканского орла большого креста (6.03.1865), британский орден Подвязки (16.07.1867), прусский орден «Pour le merite» (26.11.1869), турецкий орден Османие (25.05.1871), золотая ветвь к прусскому ордену «Pour le merite» (27.11.1871), монакский орден св. Карла (3.07.1873), австрийский золотой крест за 25-летнюю службу (2.02.1874), австрийская бронзовая медаль (7.02.1874), цепь к шведскому ордену Серафимов (3.07.1875), австрийский орден Марии-Терезии 3-й ст. (25.11.1875), бухарский орден Благородной Бухары (1881).

Прочие сведения: 22.04.1818 г. - шеф лейб-гвардии Гусарского полка, 12.12.1825 г. - объявлен наследником престола, 19.12.1825 г. - шеф лейб-гвардии Павловского полка, 30.08.1826 г. - шеф Польского 1-го конно-егерского полка, 29.12.1826 - почетный член Имп. Российской академии, 2.10.1827 - шеф Донского Атаманского полка, 12.05.1829 г. - зачислен в список Польского гвардейского гренадерского полка, 29.05.1829 г. - шеф Прусского 3-го уланского полка, 1.07.1830 - зачислен в списки Кавалергардского полка, 22..08.1831 г. - шеф лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка,  30.08.1831 г. - дан титул Цесаревича; 17.04.1834 г. - принес присягу в качестве наследника и военную, 6.12.1834 - зачислен в списки лейб-гвардии Преображенского полка, 16.01.1837 - почетный член СПб. академии наук, 1.02.1837 - почетный член СПб. медико-хирургической академии,  26.08.1837 - шеф Московского драгунского полка, 22.10.1837 - зачислен в списки лейб-гвардии Казачьего полка, 17.04.1838 - шеф Павлоградского гусарского полка и Курляндского уланского полка, 15.07.1838 - почетный член Датской академии изящных художеств, 1.01.1839 г. - почетный член Римской академии итальянской литературы, 10.01.1839 г. - почетный член Римской Тиберианской академии, 6.03.1839 - шеф Австрийского 4-го гусарского полка, 20.05.1839 г. - доктор гражданского права Оксфордского университета, 9.08.1839 - почетный член общества поощрения художников в России, 26.08.1839 - шеф Бородинского пехотного полка, 9.08.1839 г. - почетный член Общества поощрения художников в России, 2.09.1840 г. - шеф Екатеринославского гренадерского полка, 21.07.1840 г. - почетный гражданин г. Дармштадта, 25.03.1841 - почетный член СПб. университета, 16.04.1841 г. - зачислен в списки лейб-гвардии Конного, Кирасирского Его Величества, Семеновского, Измайловского, Егерского и Гренадерского полков, шеф Александровского Брестского кадетского корпуса, 22.04.1841 г. - зачислен в списки лейб-гвардии Саперного батальона, 23.04.1841 г. - зачислен в списки 1-го кадетского корпуса, 27.12.1846 г. - почетный член Русского географического общества, 9.06.1848 - зачислен в списки лейб-гвардии Финского стрелкового батальона, 19.09.1849 г. - шеф лейб-гвардии Уланского ЕИВ ВК Михаила Павловича полка, 19.09.1849 - зачислен в списки в батарейную батарею лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, 14.11.1850 - шеф Эриванского карабинерского полка, 12.12.1854 - почетный член Московского университета. С 19.02.1855 г. Император, коронован 26.08.1856. С 17.04.1864 г. шеф лейб-гвардии Московского полка. С 25.11.1870 г. шеф 1-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады. Шеф Павловского военного училища (17.05.1864-2.03.1881). Смертельно ранен в результате террористического акта, совершенного в СПб. на наб. Екатерининского канала членами организации «Народная воля», скончался спустя один час в Зимнем дворце. Погребен в Петропавловском соборе. Были установлены памятники в Воткинске Вятской губ. (1840), Астрахани (1884), с. Бузовка Таращанского уезда Киевской губ. (1884), с. Радечницы (1884), посаде Фрамполь и с. Лабуньки (1885) Замостьского уезда Люблинской губ., Петрозаводске (1885), Самаре (1889), Ченстохове Петроковской губ. (1889), Ростове-на-Дону (1890), Одессе (1891), Гельсингфорсе (1894), Нахичевани-на-Дону Области Войска Донского (1894), Казани (1895), Нижнем Тагиле (1895), Москве (1898), Екатеринбурге (1906), Киеве (1911), Саратове (1911), с. Никологоры Вязниковского уезда Владимирской губ. (1912), Рыбинске (1914), бюст в Царском Селе перед Зубовским флигелем Екатерининского дворца, всего свыше тысячи памятников, в том числе типовых (все они были снесены после окт. 1917 г.). Установлен памятник в СПб. (2003).
Сочинения:
Речь императора Александра II в заседании Гос. совета 28 января 1861 г. // PC. 1880. Т. 27
Повеления Александра II и донесения кн. М. Д. Горчакова во время польской смуты в 1861 г. // РС. 1882. Т. 36
Распоряжения императора Александра II кн. М. Д. Горчакову во время последней польской смуты по переписке с 14 февраля 1861 г. по 15 июня 1861 г. // РС
Письма императора Александра II, писанные им в бытность его наследником цесаревичем к С. А. Юрьевичу в 1847 г. СПб., 1886
Письма цесаревича Александра Николаевича к его воспитателю К. К. Мердеру // PC. 1886. Т. 49. № 2; Т. 50. № 5, 6
Речь императора Александра II, обращенная к дипломатическому корпусу, собравшемуся в Зимнем дворце 23 февраля 1855 года в 2 часа пополудни // РС. 1899. Т. 97
Переписка императора Александра II с вел. кн. Константином Николаевичем за время пребывания его в должности наместника Царства Польского в 1862-1863 гг. // Дела и дни. 1920. Кн. 1
Чем Англия страшна Европе: Из переписки императора Александра II с братом вел. кн. Константином Николаевичем (1858-1859 гг.) / Публ. подгот. Л. Г. Захаровой, Л. И. Тютюнник // Родина. 1992. № 11/12
Переписка императора Александра II с вел. кн. Константином Николаевичем. Дневник вел. кн. Константина Николаевича, 1857-1861. М., 1994
Венчание с Россией: Переписка вел. кн. Александра Николаевича с императором Николаем I, 1837 г. / Публ. Л. Г. Захаровой, Л. И. Тютюнник. М., 1999.

Иллюстрации:

1. Портрет Имп. Александра II Николаевича

2. Портрет Имп. Александра II Николаевича

3. Великий князь Цесаревич Александр Николаевич

4. Великий князь Цесаревич Александр Николаевич в мундире лейб-гвардии Казачьего полка, худ. Н.Скьявоне

5. Портрет Имп. Александра II Николаевича
Источники:
ГАРФ, ф. 678; ф.728, Оп. 1. Кн. 6. Д. 3021 (полный послужной список за 1876 г.)
РГВИА, Ф. 970. Оп. 3. Д. 2200. Л. 1-78
РГИА, ф. 522; ф. 1162. Оп. 6. Д. 466

Формулярный список ЕИВ ВК Цесаревича Александра Николаевича, на 1.01.1853 г. / Столетие Военного министерства. Имп. Главная квартира. История государевой свиты. Приложения. СПб., 1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU