УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Архипов Владимир Александрович

 

11.10.1855 г. - после 9.05.1914 г.

Православный. Женат (на 1.01.1899)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Владимирская Киевская военная гимназия (1873), 2-е военное Константиновское училище (1875, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), НАГШ (1881, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (10.08.1873), подпоручик (ст. 4.08.1875), переименован в прапорщики гвардии со ст. 4.08.1875 (Выс. пр. 20.08.1876), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1877), поручик гвардии (ст. 12.04.1881), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (ст. 12.04.1881), капитан (ст. 17.04.1883), подполковник (ст. 30.08.1887), полковник армейской пехоты  (ст. 30.08.1891), генерал-майор (ст. 30.06.1902), генерал-лейтенант (ст. 24.12.1908), генерал от инфантерии в отставке с исключением из списков ГШ (Выс. пр. 9.05.1914).
Служба: в лейб-гвардии Измайловском полку, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1881), помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа (21.05.-18.11.1882), обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (18.11.1882-8.04.1884), старший адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (8.04.-21.12.1884), старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (24.12.1884-22.07.1885), старший адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (22.07.1885-14.08.1887), штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского военного округа (14.08.-30.10.1887), старший адъютант штаба Финляндского военного округа (30.10.1887-1.08.1891), отбывал цензовое командование батальоном в 95-м пехотном Красноярском полку (5.10.1890-2.10.1891), штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского военного округа и заведующий передвижением войск по железной дороге и водным путям Финляндского района (1.08.1891-3.03.1894), начальник штаба 6-й пехотной дивизии (3.03.1894-31.10.1899), командир 54-го пехотного Минского полка (31.10.1899-30.06.1902), начальник военных сообщений Одесского военного округа (30.06.1902-24.12.1908), начальник 29-й пехотной дивизии (24.12.1908-9.05.1914), уволен от службы с производством в генералы от инфантерии (9.05.1914).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 1884), А2 (Выс. пр. 1889), В4 (Выс. пр. 1893), В3 (Выс. пр. 1896), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 1906), В2 (Выс. пр. 1912).

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU