УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ахвердов Николай Александрович

 

2.03.1800 г., ст. Наурская Кубанской обл. - 21.11.1876 г., СПб.

Из древней грузинской дворянской фамилии. Записан в родословную книгу Калужской губ. Отец: командир Кабардинского полка полковник Александр Исаевич.

Участвовал в русско-персидской войне 1826-28 гг., в русско-турецкой войне 1828-39 гг., в подавлении польского мятежа 1830-31 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1818, прапорщиком в Северский конно-егерский полк)

Чины: прапорщик (Выс. пр. 23.03.1818), поручик (Выс. пр. 1822), штабс-капитан (Выс. пр. 27.05.1826), переименован в штабс-капитаны гвардии за отличие в деле 5.05.1829 г. под Силистрией (Выс. пр. 9.06.1829), капитан гвардии "за отличие в делах против мятежников" (Выс. пр. 1831), полковник (Выс. пр. 6.12.1832), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 6.12.1844), генерал-лейтенант (Выс. пр. и ст. 30.08.1855)

Прохождение службы: обучался в Пажеском корпусе (1812-23.03.1818), в Северском конно-егерском полку (23.03.1818-1823), в 41-м егерском полку (1823), адъютант начальника 20-й пехотной дивизии генерала Красовского (17.12.1828-6.12.1832), в лейб-гвардии Павловском полку (9.06.1829-1830), в лейб-гвардии Московском полку (1830-1832), в Селенгинском пехотном полку (6.12.1832-11.04.1834), прикомандирован к Образцовому учебному полку (1833-1834), командующий Московским пехотным полком (11.04.-4.05.1834), командир Московского пехотного полка (4.05.1834-18.11.1836), в годичном отпуску по болезни с зачислением по армейской пехоте (18.11.1836-14.02.1839), уволен от службы "впредь до излечения" (14.02.1839), прикомандирован к штабу Отдельного корпуса жандармов (25.02.1839-9.12.1840), переведен в ОКЖ (9.12.1840), жандармский штаб-офицер Смоленской губернии (9.12.1840-6.12.1844), генерал для особых поручений при шефе жандармов  с зачислением по армейской кавалерии (6.12.1844-?), врид командира 7-го округа корпуса жандармов (1848-?), военный губернатор Смоленска и Смоленский гражданский губернатор (2.06.1852-27.02.1859), сенатор (24.02.1859-?).

Награды: А3б за отличия в сражении под Елисаветполем, ЗШ за отличия в сражении при Джаван-Булахе (2.10.1827), В4б за взятие Марана и Тавриза, А2 за отличие при осаде Силистрии, С2 с Имп. короной (Выс. пр. 1842), единовременно 1000 руб. (Выс. пр. 1845), В3 (Выс. пр. 1848), А1 (Выс. пр. 1855), В2м (Выс. пр. 1858), Г4 за 25 л. (), БО (Выс. пр. 1867), вместо аренды по 2500 руб. в год на 12 лет (Выс. пр. 1868)

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 2-й ст.  с алм. (1834)

Прочие сведения: похоронен на Волковском православном кладбище в СПб. у южной стены церкви Спаса Нерукотворного Образа (Долгобородовская дорога)

Источники:

Георгиевские кавалеры, вып. 13-14, СПб., 1864.

Памятная книжка Смоленской губ., 1855

Памятная книжка Смоленской губ., 1858

Словарь Половцова

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897

Формулярный список // Русский Архив, 1889, III



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU