УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ахматов Алексей Петрович

 

 

22.11.1817 г., Корсунский уезд Симбирской губ. - 25.11.1870 г., Флоренция (Италия)
Из дворянского рода, известного с XVI в. Из дворян Симбирской губ. Отец - помещик Симбирской губ., подпоручик Петр Антонович. Холост.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г. (сражениях: при селении Ач 20.06.1849 г., при кр. Коморн 29.06.1849 г., при Темесваре 28.07.1849 г. и при сдаче 5.08.1849 г. русским войскам кр. Арада), в Восточной войне 1853-1856 гг. (в стычках у Евпатории)
 

Образование: Казанский университет (1836, со степенью кандидата), Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (24.10.1838, из юнкеров юнкером с правом производства в офицеры в Кавалергардский полк)
Чины: вступил в службу юнкером (13.11.1836), корнет гвардейской кавалерии "по экзамену" со ст. 10.10.1838 (Выс. пр. 28.01.1839), поручик гвардейской кавалерии со ст. 06.1840 (Выс. пр. 1842), штабс-ротмистр (Выс. пр. 1846), флигель-адъютант (Выс. пр. 3.04.1849), ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 21.04.1849), полковник за отличие по службе (ст. 7.08.1849), генерал-майор (ст. 26.08.1855 или 11.10.1855), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1863), генерал-адъютант (Выс. пр. 19.04.1864)
Служба: в Кавалергардском полку (13.11.1836-после 15.07.1855), обучался в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1837-24.10.1838), командовал сводным полуэскадроном, командированным в Москву по случаю освящения нового Кремлевского дворца (1849), в Свите (3.04.1849),  и.д. начальника штаба 1-го резервного кавалерийского корпуса (6.12.1853), и.д. начальника штаба 3-го пехотного корпуса (1.05.1854-1.01.1855), и.д. начальника штаба 2-го резервного кавалерийского корпуса (23.09.1855-2.06.1856 или 13.09.1855-6.04.1856), начальник  штаба всех военных сил в Крыму (6.04.-2.07.1856), зачислен в Свиту ЕИВ (08.1856), в отпуске (10.10.1856-10.09.1857), член Комитета для рассмотрения дел и дознаний о неправильном снабжении в минувшую войну (26.10.185729.03.1859), харьковский военный губернатор (20.12.1860), управляющий и гражданской частью (20.11.1860-02.1862), обер-прокурор Св. синода (28.02.1862-9.06.1865 или 3.06.1865), член Государственного совета (11.12.1863-3.07.1865),  вышел в отставку по состоянию здоровья и выехал за границу (3.07.1865), исключен из списков умершим (10.12.1870) 
Награды: зол. медаль в память постройки Кремлевского дворца (1849), ЗП за дело при Аче 20.06.1849 г. (Выс. пр. 1849), В4б (Выс. пр. 1849), А2 за отличия при Сегедине и Темешваре 22.06.1849, 24.06.1849 и 28.06.1849 г. (Выс. пр. 1849), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1852), В3м (Выс. пр. 1858), С1 (Выс. пр. 1860), А1 (Выс. пр. 1861), В2 (Выс. пр. 1863).

Иностранные награды: австрийский орден Леопольда 3-й ст. (1849), прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1851), командорский крест гессенского ордена Вильгельма 1-й ст. (1857), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1860)

Прочие сведения: имел 700 душ в Симбирской и Нижегородской губ. Похоронен в Троице-Сергиевой лавре близ СПб.

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1839

Послужной список // Русский Инвалид, 1870, № 275

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Сборник биографий кавалергардов, т.4

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список полковникам по старшинству, 15.07.1855



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU