УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алалыкин Александр Александрович

 

1769 г. или 1770 г. —после 1818 г.

Из дворян Костромской губ. Отец- полковник.

Участвовал в русско-французской войне 1806-1807 гг., в Отечественной войне 1812 г., в заграничных походах 1813-1814 гг.

 

Образование: домашнее и на службе.

Чины: записан подпрапорщиком гвардии (13.02.1781), прапорщик гвардии (1.01.1796), капитан (11.12.1807), майор с 1808, полковник (14.04.1809), коллежский советник с 1809, генерал-майор (1814)

Служба: в отставке (11.12.1796-30.01.1799), в лейб-гвардии Преображенском полку (30.01.1799-2.10.1809), уволен в отставку по болезни с определением к статским делам (2.10.1809)

13.02.1781 г. - записан подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

4.05.1802 г. - избран полковым казначеем.

1807 г. - участвовал в сражении под Гейльсбергом.

2.10.1809 г. - вышел в отставку, определен к статским делам, переименован в коллежские советники, служил в Гоф-интендантской конторе.

1812 г. - при сформировании Санкт-Петербургского ополчения назначен начальником 10-й дружины, затем 4-й бригады. Отличился при штурме Полоцка, представлен к ордену Св. Владимира 4-й ст. с бантом - за постройку мостов через Западную Двину и за производство пионерных работ при Полоцке. Участвовал в сражениях при Чашниках и Смолянах.

1812-13 гг. - в течение 2-х месяцев занимал должность коменданта в Кейданах.

03.1813 г. - командовал отрядом из 3-х петербургских ополченских дружин, следовавших через Кенигсберг к Данцигу.

08.1813 г. - находился при осаде Данцига, состоял при герцоге А. Вюртембергском «для разных поручений». Участвовал в переговорах о сдаче крепости, затем командовал отрядом из 1600 ратников Калужского ополчения в последних боях под Данцигом, за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом, золотой шпагой «За храбрость» и представлен к чину ген.-майора.

с 1815 на гражданской службе.

Награды: А2 за штурм Полоцка.

Источники:

История лейб-гвардии Преображенского полка, 1683-1883, т.4, СПб., 1883



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU