УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александров Леонид Капитонович

 

8.03.1876 г. - после 1929 г.

Православный. Холост (на 1913-1914 гг.)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Темир-Хан-Шуринское реальное училище, Московское военное училище (1898, 1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком со ст. 13.08.1897 г. в 145-й пехотный Новочеркасский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1904, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (20.08.1896), подпоручик со ст. 13.08.1897 (Выс. пр. 8.08.1898), поручик (ст. 13.08.1901), штабс-капитан (ст. 31.05.1904), капитан (ст. 2.04.1906), подполковник (ст. 29.03.1909), полковник (ст. 6.12.1913, снижено ст. до 6.12.1912), генерал-майор (1917). 

Служба: обучался в Московским военном училище (20.08.1896-8.08.1898), в 145-м пехотном Новочеркасском полку (1898-1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1901-1904), причислен к Генеральному штабу (1904), переведен в Генеральный штаб (27.12.1904), и.д. старшего адъютанта штаба Сводного корпуса (27.12.1904-10.07.1906), старший адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (10.07-7.06.1907), отбывал цензовое командование ротой в 121-м пехотном Пензенском полку (27.11.1905-19.12.1906), старший адъютант штаба 10-го армейского корпуса (7.06.1907-2.03.1908), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (2.03.1908-10.08.1911), и.д. помощника начальника отделения Главного управления Генерального штаба (10.08-6.12.1911), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (6.12.1911-16.04.1914), штаб-офицер для поручений генерал-квартирмейстера при штабе Верховного Главнокомандующего (?-8.05.1916), командир 4-го особого полка (28.05.1916-25.07.1917)
Награды: А4 (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1906), С3мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1907),

Прочие сведения: в 1918 г. вступил в РККА; начальник оперативного отдела Высшего Военного Совета (28.02.-12.05.1918), начальник штаба Северного участка Петроградского района (12.05.-15.10.1918), начальник штаба Петроградского военного округа (?-18.10.1919), начальник штаба 7-й армии (17.10.-14.11.1919), начальник штаба Петроградского военного округа (?-31.07.1920), начальник мобилизационного управления ВГШ (?-21.09.1920), начальник штаба Петроградского военного округа (11.10.1921), помощник командующего войсками Петроградского военного округа (20.02.1921-?), состоял в распоряжении начальника Военной академии (5.08.1921-?), состоял в распоряжении командующего войсками Петроградского военного округа (26.08.1921-?), врид помощника командующего Петроградского военного округа по оперативно-инспекторской части (11.10.1921-?), в резерве РККА (25.11.1922-после 1.03.1923), на преподавательской работе в Военно-технической академии (1925-29).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1898

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1912

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914.

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923

Список подполковникам по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU