УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александров Николай Фомич

 

21.10.1851 г. - 14.10.1915 г., г. Петроград

Православный. Из дворян Орловской губернии. Холост (на 1901), женат, детей нет (на 1.07.1908 г.)

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг. (находился в распоряжении генерал-лейтенанта Грибского и принимал участие в боях и походах: при форсированной переправе войск в Благовещенске через р. Амур; при движении с боем от дер. Хэран-Тун к дер. Колушань, где командовал боевой частью и взял укрепленную позицию y Кoлушаня; при дальнейшем движении отряда к гор. Айгуню), в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Орловская гимназия, Военно-чертежная школа (1869), 2-е Константиновское военное училище (1871, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская инженерная академия (1877, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (17.08.1869), подпоручик (ст. 11.08.1871), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 2.09.1872), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1874), поручик гвардии (ст. 17.08.1876), переименован в штабс-капитаны армии (Выс. пр. 1.07.1877), капитан (ст. 1.04.1879), подполковник (ст. 28.03.1882), полковник "за отличие по службе со ст. 13.04.1886 (Выс. пр. 1886), генерал-майор "за отличие по службе со ст. 14.05.1896 (Выс. пр. 1896), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1902), инженер-генерал (ст. 29.03.1909). Военный инженер

Служба: обучался во 2-м военном Константиновском училище (17.08.1869-11.08.1871), обучался в Николаевской инженерной академии (1874-1877), в Бендерском крепостном инженерном управлении (1877-1879), начальник Амурской инженерной дистанции (19.03.1881-18.03.1896), помощник начальника инженеров Приамурского военного округа (18.03.1896-10.02.1898), начальник инженеров Приамурского военного округа (10.02.1898-23.04.1904), инспектор инженеров 1-й Маньчжурской армии (23.04.1904-2.09.1905), главный инспектор инженерной части при главнокомандующем сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (2.09.1905-15.10.1906), начальник инженеров Виленского военного округа (15.10.1906-27.11.1908), комендант Ковенской крепости (27.11.1908-6.02.1909), товарищ генерал-инспектора по инженерной части (6.02.-2.08.1909), начальник Главного инженерного управления (2.08.1909-21.12.1913), почетный член Николаевской инженерной академии (10.06.1910-14.10.1915), исключен из списков умершим (28.10.1915)

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1892), В4 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1899), С1м (Выс. пр. 1901), В2м (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 1905), БОм (Выс. пр. 1905), АН (Выс. пр. 1911)

Источники:

Военная энциклопедия, т.1

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.06.1911 

Список подполковникам по старшинству, 1.06.1883

Мнения:

 

Я его совсем не знал; заговорил с ним о включении инженерных войск в корпуса и дивизии, доказывая пользу этой меры — он молчит; привожу новые доводы — он молчит. Наконец, я ему ставлю прямой вопрос, какого он мнения?
Только тогда он мне сказал, что не только разделяет мои взгляды, но еще перед японской войной возбуждал ходатайство в этом смысле. Другой с первых же слов стал бы поддакивать министру, а из молчаливого и скромного Николая Фомича приходилось вытягивать его согласие с моим мнением!

Редигер А.Ф. - История моей жизни



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU