УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александров Павел Константинович

 

 

24.03.1808 г. - 23.10.1857 г., СПб.

Внебрачный сын цесаревича вел. князя Константина Павловича (1779-1831 гг.), второго сына имп. Павла I, и француженки Жозефины Фридрихе (ум. 1824 г.), вышедшей в 1820 г. замуж за полковника Вейсса. 27.04.1812 г. возведен в дворянское достоинство. Женат, дочь.

 

Образование: домашнее и на службе
Чины: записан юнкером гвардии (27.04.1812), корнет гвардии (Выс. пр. 27.04.1812), поручик гвардии (8.01.1823), флигель-адъютант (Выс. пр. 12.05.1829), штабс-ротмистр (14.06.1829), ротмистр за боевое отличие (Выс. пр. 6.10.1831), подполковник (??.12.1833), полковник (Выс. пр. 8.01.1837), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 7.04.1846), генерал-адъютант (Выс. пр. 1855), генерал-лейтенант (Выс. пр. 26.08.1856)  

27.04.1812 г. - записан юнкером в лейб-гвардии Конный полк.
8.01.1823 г. - переведен в лейб-гвардии Подольский кирасирский полк.
1830-1831 гг. - участвовал в Польском походе.
06.1831 г. - переехал в Петербург.
1.01.1832 г. - переведен в лейб-гвардии Конный полк.
12.1833 г. - произведен в подполковники лейб-гвардии Кирасирского Наследника Цесаревича полка.
1838 г. - командир 1-го дивизиона лейб-гвардии Конного полка, в лейб-гвардии Конном полку (на 17.03.1844), 
7.04.1846 г. - состоял при Гвардейском корпусе.
22.06.1851 г. - «причислен к особе государя».

Награды: В4Б за отличие в Польском походе 1831 г. (Выс. пр. 1831), ЗШ за отличие в Польском походе 1831 г.(Выс. пр. 1831), знак отличия за военное достоинство 4-й ст. (Выс. пр. 1831), С2 (Выс. пр. 1840), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1842), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1842)
Прочие сведения:  восприемником Александрова от купели был имп. Александр I, лично присутствовавший при крещении племянника. Воспитание Александрова было вверено известному педагогу гр. Мориолю под непосредственным наблюдением приближенного вел. князя Константина Павловича генерала Д.Д. Куруты. Его воспитание носило характер строгости и замкнутости. Александров почти не пользовался свободой, проводя время в кругу близких лиц, воспитателя и преподавателей; лишь 21 года от роду он получил разрешение ходить без провожатых. Владел Львовским дворцом в Стрельне (построен в 1838 г.). От брака (с 1833 г.) с кнж. Анной Александровной Щербатовой (1808-1870 гг.), дочерью статского советника, камергера кн. А.А. Щербатова, имел дочь, Александру Павловну, бывшую замужем за флигель-адъютантом, а затем шталмейстером кн. Д.А. Львовым. Погребен под церковью Св. Сергия Троице-Сергиевой приморской пустыни близ С.-Петербурга
Источники:
Кузьмин Российская императорская фамилия, М., 2006

Список полковникам по старшинству, 17.03.1844



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU