УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александровский Сергей Васильевич

 

Александровский Сергей Васильевич

 

28.12.1863 г. - 25.01.1907 г., Пенза

Из дворян Пензенской губ., Отец - пензенский губернатор тайный советник Василий Павлович, мать - Елена Васильевна, ур. Посполитаки. Жена - французская гражданка Евлалия Генар, дети: Сергей

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в Ляоянском сражении)

 

Образование: Пажеский корпус (1886, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк)

Чины: корнет гвардии (Выс. пр.  и ст. 11.08.1886), поручик гвардии (Выс. пр. 1890), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 1896), ротмистр гвардии в запасе (Выс. пр. 6.11.1899), переименован в надворные советники (Выс. пр. 1900), камергер (Выс. пр. 1900), коллежский советник за выдающиеся отличия в деле подачи помощи раненным и больным воинам на Дальнем Востоке (Выс. пр. 22.03.1903),

Служба: обучался в Пажеском корпусе (1877-11.08.1886), в младшем специальном классе (7.09.1884), в Кавалергардском полку (11.08.1886-6.11.1899), член Комиссии по довольствию войск Петербургского гарнизона мясом (1893), в личном распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (1894), заведующий полковой учебной командой (1897), в командировке от Красного Креста в пострадавшие от неурожая Воронежскую, Тамбовскую, Уфимскую и Самарскую губ., для распределения Выс. пожалованных сумм (3.11.1898-2.09.1899), уволен от службы с мундиром и производством в ротмистры (6.11.1899), чиновник особых поручений Министерства финансов (1899), организовывал помощь от Красного Креста по время землетрясения в Андижане (1902), организовывал помощь от Красного Креста по время наводнения в СПб. (1903), член Исполнительной комиссии по оказанию помощи больным и раненным воинами на Дальнем Востоке (1904), заведующий отделом личного состав по отправке на Дальний Восток медико-санитарного персонала (1904), главноуполномоченный Красного Креста при действующих армиях (03.1904-01.1905), начальник санитарной части 1-й Маньчжурской армии (01.1905), губернатор Пензенской губ. (1.07.1906-25.01.1907),

Награды: В4 за заботы по организации медицинской помощи Южно-Маньчжурскому отряду (Выс. пр. 4.04.1900), мечи к В4 за организацию во время военных событий медицинской помощи Южно-Маньчжурскому отряду (Выс. пр. 9.01.1903),

Прочие сведения: застрелен саратовским гимназистом Анатолием Гиттерманом выстрелом в затылок в помещении Зимнего театре в Пензе по окончании спектакля. Кроме губернатора террористом были убиты помощник пензенского полицмейстера М.Я. Зарин, городовой и пожилой театральный декоратор, пытавшиеся остановить преступника убит при выходе из театра. Погребен 1.02.1907 г. в Александро-Невской лавре

Источники:

Военная энциклопедия, Т. 1.

Полнер Т.И. Общеземская организация на Д. Востоке. М. 1908, т. I.

Сборник биографий кавалергардов / под редакцией С. А. Панчулидзева, т. IV

Вестник Красного Креста, 1907 г., т. II

Новое Время, № 11091.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU