УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алексеев Анатолий Николаевич

 

6.02.1865 г. - 23.12.1922 г., Панчево (Югославия)

Православный. Из дворян Области Войска Донского, отец - офицер Николай Иванович. Женат, 3 детей (до 1911-после 1914 г.)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1884), 1-е военное Павловское училище (1886, в Донской казачий №14-го полк), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (28.08.1884), хорунжий (ст. 11.08.1886), сотник (ст. 7.08.1889), подъесаул (ст. 15.04.1893), капитан Генерального штаба (ст. 2.06.1899), подполковник (ст. 6.12.1903), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1907 (1907), генерал-майор со ст. 31.08.1915 (7.01.1916), генерал-лейтенант (1917)
Служба: обучался в 1-м военном Павловском училище (28.08.1884-11.08.1886), в 14-м Донском казачьем полку (1886-?), в 7-м Донском казачьем полку, в Ростовской местной команде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии (26.11.1899-10.11.1902), отбывал цензовое командование эскадроном в 53-м драгунском Новоархангельском полку (10.11.1902-10.11.1903), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (10.11.1903-31.01.1904), штаб-офицер для особых поручений при штабе войск Квантунской области (31.01.-4.09.1904), штаб-офицер для особых поручений при штабе военно-окружного управления Маньчжурской армии (4.09.1904-24.01.1905), штаб-офицер для особых поручений при штабе тыла Маньчжурской армии (24.01.-30.04.1905), и.д. старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера штаба тыла Маньчжурской армии (30.04.-12.11.1905), штаб-офицер для особых поручений при штабе тыла Маньчжурской армии (12.11.1905-4.02.1906), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (4.02.-9.03.1906), штаб-офицер для особых поручений при штабе Кавказского военного округа (9.03.-13.10.1906), начальник штаба 20-й пехотной дивизии (13.10.1906-10.04.1909), в прикомандировании к 8-му Донскому казачьему полку в качестве помощника командира для получения права быть зачисленным в кандидаты на командование Донским казачьим полком (10.04.1909-10.04.1910), начальник штаба 20-й пехотной дивизии (10.04.1910-5.01.1911), начальник войскового штаба Забайкальского казачьего войска (5.01.1911-2.04.1912), в 6-м Сибирском стрелковом полку (2.04.-16.10.1912), состоял в комплекте Донских казачьих полков (16.10.1912-1914), командир 17-го Донского казачьего полка (07.1914-1915), командующий 2-й Заамурской конной бригадой (3.06.-5.07.1915), командующий 3-й Заамурской конной бригадой (5.07.1915-7.01.1916), начальник штаба Сибирской казачьей дивизии (7.01.1916-18.04.1917), командующий Сибирской казачьей дивизией (18.04-9.09.1917), командир 6-го кавалерийского корпуса (9.09.-12.1917), начальник штаба 9-й армии (12.1917-03.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 1907), С2 (Выс. пр. 6.12.1910), ГО (Выс. пр. 1915)
Прочие сведения: с 05.1918 г. в Донской армии и ВСЮР; директор Донского кадетского корпуса. 1918-1919 гг. - начальник войскового штаба Всевеликого Войска Донского. 02-10.10.1920 г. - командующий 2-й армией Русской армии.
Источники:

Незабытые могилы, т. 1

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU