УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Абациев Дмитрий Константинович

Абациев Джамбулат Константинович

Абациев Джанбулат Казбулатович

 

Абациев Дмитрий Константинович

 

3.12.1857 г., с. Кадгарон – 4.06.1936 г., г. Белград (Сербия)
Православный. Из осетин Терского казачьего войска. Приписной казак ст. Николаевской ТКВ. Холост (на 1.09.1903-1.01.1905), жена (на 1.07.1906) - Елизавета Эдуардовна ур. Фукс (1872-16.05.1964, Лондон).
Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Среднеазиатских походах в 1879 г., в Ахалтекинской экспедиции 1880-1881 гг. (в 1881 г. – ранен), в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: офицерский экзамен при Виленском пехотном юнкерском училище (1879, в 63-й пехотный Углицкий полк)
Чины: вступил в службу рядовым казаком (9.11.1876), прапорщик "за боевые отличия" (Выс. пр. 25.02.1878), подпоручик "за отличие по службе" со ст. 16.07.1882 (Выс. пр. 1882), переименован в хорунжие (Выс. пр. 21.11.1883), переименован в корнеты гвардии (Выс. пр. 6.05.1884), поручик "за отличие по службе" со ст. 1.01.1885 (Выс. пр. 1885), подъесаул "за отличие по службе" (Выс. пр. 14.05.1896), есаул "за отличие по службе" со ст. 1.01.1901 (Выс. пр. 1901), полковник (ст. 6.04.1903), генерал-майор (ст. 28.03.1906), генерал-лейтенант (ст. 9.10.1912), генерал от кавалерии (19.06.1919 или 30.09.1918 или 13.06.1919)
Служба: в 63-м пехотном Углицком полку (?-27.07.1882), в Сводной гвардейской роте (27.07.1882-?), ординарец генерала Скобелева (9.11.1876-17.09.1879), личный адъютант при командире 4-го армейского корпуса (13.05.1881-16.06.1882), в 1-м Горско-Моздокском конном полку ТКВ (?-6.05.1884), в прикомандировании ко 2-му Терскому казачьему эскадрону Собственного Его Величества конвоя (?-6.05.1884), во 2-м Терском казачьем эскадроне Собственного Его Величества конвоя (6.05.1884-?) заведующий учебной командой - 4 г. 3 м., и.д. адъютанта Собственного ЕИВ Конвоя - 6 м., в лейб-гвардии 3-й Терской казачьей сотне Собственного ЕИВ Конвоя (на 14.05.1896), командир сотни - 1 г., помощник командира Конвоя (5.05.1903-после 1.01.1904), командир Уссурийского казачьего полка (23.05.1904-9.07.1906), прикомандирован к штабу Кавказского военного округа (9.07.1906-6.01.1907), командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии (6.01.1907-9.10.1912), начальник 2-й Кавказской казачьей дивизии (9.10.1912-14.06.1916), одновременно командующий Эриванским отрядом 6-го Кавказского корпуса (02.-04.1915), командир 6-го Кавказского армейского корпуса (14.06.1916-1917), в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа (15.09.1917-?), командир Туземного корпуса (1917 или 26.02.1918).
Награды: ЗОВО 4, 3, 2 ст. (за русско-турецкую войну 1877-78 гг.), А4 (Выс. пр. 1880), С3 (Выс. пр. 1881), А3мб (Выс. пр. 1882), В4мб (Выс. пр. 1882), ЗШ за штурм Геок-Тепе (Выс. пр. 28.01.1882), подарок из Кабинета ЕВ (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1894), А2 (Выс. пр. 1902), В3м (Выс. пр. 1904), С1 (Выс. пр. 1909), А1 (Выс. пр. 9.10.1912), Г4 за взятие ночным штурмом в феврале 1916 года города Битлиса (Выс. пр. 10.06.1916)

Иностранные награды: румынский Железный крест (1896), персидский орден Льва и Солнца (1896), бухарский орден Звезды 2-й ст. (1896), болгарский орден св. Александра 3-й ст. (1896), прусский орден Красного Орла 4-й ст. (1897), сиамский орден Короны 3-й ст. (1897), кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (1902), греческий орден Спасителя 4-й ст. (1902), болгарский орден За храбрость (1903)

Прочие сведения: представитель горских племен при Белой армии (07.1918-19), в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (13.03.1919-?), почетный представитель горских племен при командующем войсками Северного Кавказа (7.06.1919-?). В эмиграции в Югославии, с 1921 член Общества кавалеров ордена св. Георгия, председатель Суда совести и чести для генералов (2.04.1930-?). Похоронен на Новом кладбище с отданием воинских почестей Югославской армии.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1884

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1896

Антонов А. XXV. Виленское пехотное юнкерское училище, Вильна, 1900.

Вершинин А.А. Углицкий полк. 1708-1918 / А. А. Вершинин. — Ярославль : Издатель Александр Рутман, 2008

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2002.

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Гогитидзе М.Д. Военная элита Кавказа. в.2.Тбилиси, 2011

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Незабытые могилы, т. 1

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России, М., 2002

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.01.1910

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.09.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.09.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU