УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Алексеев Илья Иванович 

 

Алексеев Илья Иванович

 

18.07.1772 г., Рузский уезд Московской губ. - 3.10.1830 г., Москва
Православный. Из дворян Московской губ.

Участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 гг. (1789 г. - в отряде вице-адмирала принца Нассау-Зигена, 1790 г. - в отряде бригадира Байкова, дважды ранен), в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. (1791 г. - в штурме Измаила), в польской кампании 1794 г., в русско-французской войне 1806-1807 гг. (в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Гутштадте, Гейльсберге и Фридланде), в русско-шведской войне 1808-1809 гг. (командовал отдельным отрядом и авангардом, ранен), в Отечественной войне 1812 г. (при Полоцке, Чашниках и Столбцах, Смолянах и Студянке), в заграничных походах 1813-1814 гг. (при Люцене ранен в левую ногу с раздроблением кости)
 

Образование: домашнее и на службе

Чины: записан в гвардию капралом (1783), вступил в службу (1789), сержант (10.1789), переименован в вахмистры (1790), ротмистр (1794), майор (1796), полковник (9.08.1799), генерал-майор (24.05.1807), генерал-лейтенант за отличие при осаде Меца (Выс. пр. 30.08.1815), 

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (1783-1790),  в лейб-гвардии Конном полку (1790), в Сумском легкоконном полку (1794-1800), адъютант инспектора кавалерии, адъютант Киевского губернатора (1796), адъютант Московского военного губернатора, отставлен от службы вследствие немилости императора Павла I (1800), принят на службу московским полицеймейстером (1800), сформировал Митавский драгунский полк (1806),  шеф Митавского драгунского полка (23.06.1806-1.09.1814), начальник Сердобольского отряда (1808), командир кавалерийской бригады (1812), начальник 3-й драгунской дивизии (08.1814), начальник 1-й драгунской дивизии (1.01.1819), состоял по кавалерии (16.01.1819-21.10.1830), исключен из списков умершим (21.10.1830).
Награды: почетный командор ордена Св. Иоанна Иерусалимского (Выс. пр. 26.09.1799), В3 (Выс. пр. 1.12.1807), ЗШалм (Выс. пр. 20.05.1808), А1алм. (Выс. пр. 14.02.1809), Г3 «В воздаяние отличного мужества, храбрости и благоразумной распорядительности, оказанных во время сражения 3-го мая при кирке Шелефте против шведских войск, где решился на опаснейшее предприятие следовать со вверенною колонною по заливу, дабы обойти неприятеля, и успел в сем совершенно» (Выс. пр. 2.08.1809), Высочайшее благоволение за сражение при Смолянах (Выс. пр. 16.10.1812), В2 (Выс. пр. 1812), А2алм.

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1813), сицилийский орден Св.Януария.

Прочие сведения: похоронен на кладбище московского Симонова монастыря.

Источники:

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.21.
Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.295.

Список генералам по старшинству, 1830



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU