УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Анненков Борис Владимирович

 

9.02.1889 г., Курская губ.  - 25.08.1927 г., Семипалатинск

Из дворян Новгородской губ., Отец - отставной полковник. Потомок декабриста И.А. Анненкова. Курской губ.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг. (ранен, дважды контужен)

 

Образование: Одесский кадетский корпус (1906), Александровское военное училище (1908, в 1-й Сибирский казачий полк).

Чины: вступил в службу (1906), хорунжий (9.08.1908), сотник (15.10.1911), подъесаул за боевые отличия (16.04.1915), есаул (1917), войсковой старшина за боевые отличия со ст. 10.07.1918 (28.07.1918), полковник (19.10.1918), генерал-майор (1919).

Прохождение службы: в 1-м Сибирском казачьем полку (1908-1914), младший офицер 1-й сотни, командир 1-й сотни, в прикомандировании к управлению 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска (1914), за непринятие мер к прекращению бунта мобилизованных казаков в сборном лагере под Кокчетавом предан военно-полевому суду и приговорен к 1 г. 4 мес. заключения в крепости с исключением с военной службы, наказание отложено до окончания боевых действий (1914), в 4-м Сибирском казачьем полку (1914-1915), командир 5-й сотни, помилован Имп. (20.03.1916), начальник отряда особого назначения Сибирской казачьей дивизии действовавшего в тылу противника (12.12.1915), прибыл во главе отряда в Омск на расформирование (12.1917), отказался подчиниться приказу Совета казачьих депутатов о разоружении и был объявлен вне закона.

Прочие сведения: возглавил казачью «Организацию тринадцати» в Омске, вскоре переформированную в партизанский отряд (01.1918), возглавил партизанский отряд из сибирских и оренбургских казаков, участвовал в боях с красными в р-не Омска, в Западной Сибири, на Южном Урале и в Туркестане. С образованием Временного Сибирского правительства в Омске отряд был включен в состав отдельного Уральского армейского корпуса (с 26.08.1918 — 3-го Уральского армейского корпуса). Летом 1918 отряд действовал в р-не Верхнеуральска и Белорецка. Участвовал в боях с отрядами И.Д. Каширина и Н.Д. Томина. В начале 09.1918 покинул фронт 3-го Уральского армейского корпуса для подавления восстания в р-не г. Славгород. С отрядом занял Славгород и учинил массовые экзекуции (15.09.1918). Участвовал в карательных операциях в белом тылу. Командующий сводной Партизанской им. атамана Анненкова дивизией (23.10.1918), с 01.1919 действовал в Семиречье, в основном на юго-востоке Семиреченской обл. (Копальский и Лепсинский уезды). Командир 2-го Степного Сибирского армейского корпуса (26.11.1919), командующий отдельной Семиреченской армией (с кон. 1919). В эмиграции в Китае (10.05.1920). В лагере на р. Боротол (севернее г. Кульджа). Не выполнив требований китайских властей о разоружении отряда, выехал в Урумчи (сер. 07.1920), чтобы оттуда попасть в р-н г. Кобдо, перейти границу и начать боевые действия против красных на Алтае. Угрожая оружием, получил от китайских властей денежные средства и из Урумчи направился к крепости. Гучен, которую взял с боем. Арестован со штабом китайскими властями в Гучене и заключен в тюрьму г. Урумчи (03.1921-02.1924). По освобождении занялся коневодством в провинции Ганьсу. Согласился организовать отряд в составе армии маршала Чжан Цзолина, но был задержан ген. Фэн Юйсяном, передан агентам ОГПУ в г. Калган (31.03.1926) и вывезен в СССР (10.04.1926). Расстрелян по приговору военной коллегии Верховного Суда СССР после открытого судебного процесса (07-08.1927). Почетный казак ст. Семипалатинской Семиреченского казачьего войска.

Награды: С3 (1911), А4 (1914), А3мб (1915), С2м (1915), А2м (1915), мечи и банк к С3 (1916), В4, ГО «За то, что, состоя в чине Сотника, 29-го Января 1915 года, при отходе из Восточной Пруссии, будучи спешно выслан со своей сотней на левый фланг 28-й пехотной дивизии в течение 3-х дней непрерывно 29-го, 30-го и 31-го Января, презирая всякую опасность и не считаясь с наседавшими на него превосходными силами, вел упорный бой, сдерживая настойчивый натиск противника, и тем облегчил отход частей дивизии к Сувалкам, лично работая шашкой наряду с казаками в лихих схватках» (11.01.1917), ЗОВО 4 с лавровой ветвью для офицеров (1917), Г4 «За ликвидацию "Черкасской обороны" красных на Семиреченской фронте» (15.10.1919).

Иностранные награды: французский орден Почетного легиона.

Источники:

Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. — М.: Русский путь; Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2007.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU