УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Авинов Николай Александрович

 

Авинов Николай Александрович

 

17.10.1844 г. - ?

Из дворян Вятской губ. Отец - адмирал Александр Павлович (18.03.1786-13.09.1854), мать - Елизавета Максимовна,  (1802-1880), дочь вице-адмирала М.П. Коробки. Женат, 3 детей.

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг. (12.06.-1.12.1863 г. - в составе войск Виленского военного округа), в Хивинском походе (13.03.-7.10.1873 г. - в движении Джизакской колонны генерал-майора Головачева на Аристан-Бель-Кузук, в движении всего отряда генерал-адъютанта фон Кауфмана от урочища Хан-Ата к Аму-Дарье, 1.05.1873 г. - в отбитии нападения на лагерь при колодцах Адам-Крыган, 10-11.05.1873 г. - в ночной перестрелке в окрестностях урочища Уч-Учака и разбитии неприятельского отряда в 3500 чел., 29.05.1873 г. - во взятии Хивы)

 

Образование: Пажеский корпус (1862, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. 13.06.1862), подпоручик гвардии (ст. 19.05.1863), поручик гвардии (19.04.1864), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1866), переименован в майоры армейской пехоты (Выс. пр. 4.03.1872),  подполковник со ст. 1.05.1873 за боевое отличие при отбитии нападения на лагерь при колодцах Адам-Крыган (Выс. пр. 18.01.1874), полковник (ст. 26.02.1878), генерал-майор (Выс. пр. 31.12.1892), генерал-лейтенант с 1901.

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (13.06.1862-4.03.1872), во 2-м Туркестанском линейном батальоне (4.03.1872-24.01.1874), командир 5-го Туркестанского линейного батальона (24.01.1874-13.12.1879), зачислен по армейской пехоте и прикомандирован к Учебному пехотному батальону (13.12.1879-21.11.1880), командир 12-го стрелкового батальона (21.11.1880-18.11.1884), командир 48-го пехотного Одесского полка (18.11.1884-5.12.1887), командир 122-го пехотного Тамбовского полка (5.12.1887-31.12.1892), начальник Туркестанской стрелковой бригады (31.12.1892), а с 1898 — Финляндской стр. бригады, с 1900 по 1903 начальник 12-й пех. дивизии.

Награды:  А3 (Выс. пр. 30.08.1871), С2м "за отличие в делах против хивинцев" (Выс. пр. 11.01.1874), А2 (Выс. пр. 19.05.1892), Монаршая благодарность "за отличную подготовку к стрельбе вверенного ему батальона в 1882 году" (Выс. пр. 3.01.1883), В4 (Выс. пр. 4.01.1886), В3 (Выс. пр. 25.03.1890), С1 (Выс. пр. 6.12.1895),  

Источники:

История лейб-гвардии Преображенского полка, 1683-1883, т.4, СПб., 1883

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1, Фридрихсгамн, 1894

http://litnik.org/index.php/spetsialnye-vypuski-zhurnala/nikolaevskie-admiraly-a-k



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU