УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Арпсгофен Егор Карлович

 

барон фон Арпсгофен Егор Карлович

 

1790 г. - после 23.09.1833 г.

Отец - богатый купец г. Нарвы Карл Георг Арпс, возведенный в июле 1791 г. Имп. Леопольдом II в баронское Римской империи достоинство с наименованием «фон Арпсгофен». Жена: Александра Петровна, ур. Демидова, по 1-му браку Путятина, дочь тайного советника П.Г Демидова, дети: генерал-майор Георг (?-1855), Екатерина.

Участвовал в русско-французской войне 1807 г., в русско-шведской войне 1808-1809 гг. (в осаде Свеаборга, в деле при кирке Лаппо, при Кухаламе, при Куортане, при кирке Клицо), в Отечественной войне 1812 г. (в Бородинском сражении ранен в лицо и в левую руку саблей, но остался в строю), в заграничных походах 183-1814 гг. (в Кульмском сражении ранен штыком в ногу, при Фер-Шампенуазе), в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. (в осаде Варны), в подавлении Польского мятежа 1830-1831 гг. (в авангардном деле у Старого-Якаца, при отступлении гвардейского корпуса к Рудкам и на Тыкочин, в деле у Шиманова, при штурме Варшавы),

 

Образование: домашнее.

Чины: вступил в службу колонновожатым (2.11.1804), эстандарт-юнкер гвардейской кавалерии (28.01.1806), корнет гвардейской кавалерии (30.11.1806), поручик гвардейской кавалерии за отличие (Выс. пр. 12.12.1808), полковник (Выс. пр. 1819), флигель-адъютант (Выс. пр. 01.1826), генерал-майор (Выс. пр. 6.12.1826),  

Служба: в квартирмейстерской части (2.11.1804-28.01.1806), в Кавалергардском полку (28.01.1806-11.06.1822), командир 6-го эскадрона (30.08.1818), командующий Кавалергардским полком (17.07.1821), зачислен по кавалерии (11.06.1822-22.07.1825), в лейб-гвардии Гусарском полку (22.07.1825-27.02.1826), командующий лейб-гвардии Казачьим полком (27.02.-6.12.1826), командир лейб-гвардии Казачьего полка (6.12.1826-4.06.1827), командир лейб-гвардии Гусарского полка (4.06.1827-23.09.1833), командир 2-й бригады 1-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии (20.01.1832-23.09.1833), уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсионом 2\3 оклада (23.09.1833)

Прочие сведения: в 1817 г. предан суду за вступление в брак с женой отставного гвардии полковника М. Путятина.
Награды: А4 за отличие при осаде крепости Свеаборг в русско-шведскую войну 1908-09 гг., В4б за бородинское сражение, А2 за отличие в Кульмском сражении, Г4 за то, что командуя 6-м эскадроном при Фер-Шампенуазе в марте 1814 г. отбил у неприятеля два орудия, В3 (Выс. пр. 1821), С1 (Выс. пр. 1829), А1 за Тыкочин (Выс. пр. 1831), Имп. корона к А1 за дело у Шиманова (Выс. пр. 1831),

Источники:

Сборник биографий кавалергардов, т.3



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU