УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ахвердов Иван Васильевич

 

29.07.1873 г., СПб. - 28.04.1931 г.

Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян. Отец - действительный статский советник Василий Федорович. Брат - генерал-майор Гавриил. Холост (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1924-1928 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1890), 1-й военное Павловское училище (1892, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 г. в 147-й пехотный Самарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), поручик (ст. 5.08.1895), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан (ст. 28.05.1902), подполковник (ст. 2.04.1906), полковник "за отличие по службе" со ст. 18.04.1910 (Выс. пр. 1910), генерал-майор (ст. 22.10.1915).

Прохождение службы: в 147-м пехотном Самарском полку (1892-17.02.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1902), причислен к Генеральному штабу (1902), отбывал цензовое командование ротой в 147-м пехотном Самарском полку (17.10.1902-17.02.1904), переведен в Генеральный штаб (17.02.1904), обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского армейского корпуса (17.02.1904-27.06.1906), штаб-офицер для поручений при штабе войск Семиреченской области (27.06.1906-9.10.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 85-м пехотном Выборгском полку (1.06.-27.09.1909), старший адъютант штаба Туркестанского военного округа (9.10.1909-23.07.1913), начальник штаба 1-й Туркестанской казачьей дивизии (23.07.1913-18.07.1914), начальник штаба Свеаборгской крепости (18.07.1914-?), командир 3-го Финляндского стрелкового полка (1.05.1915-11.05.1916), начальник штаба 127-й пехотной дивизии (11.05.-26.07.1916), начальник штаба 2-го Кавказского кавалерийского корпуса (26.07.1916-02.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1905), С3мб (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906),  С2м (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1906), Г4 (Выс. пр. 3.02.1916), ГО (Выс. пр. 2.03.1916).

Прочие сведения: с апр. 1918 по мар. 1919 военный министр Армении, затем начальник штаба армянской армии, с мая 1920 до нояб. 1921 помощник военного министра. Взят в плен. Служил в РККА, затем счетовод Арменторга в Ленинграде. Проживал в Ленинграде по адресу: Моховая 27-26. Арестован 23.12.1930 г. Приговорен ВС КОГПУ 25.04.1931 г. по обвинению ст. 58-11 УК СССР к высшей мере наказания. Расстрелян. Реабилитирован 20.10.1989 г.

Источники:

Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU