УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аккерман Николай Юльевич

Акерман Николай Юльевич

 

27.04.1840 г. - 28.11.1907 г. СПб.

Православный. Отец - подполковник Юлий Федорович. Братья - генерал-майор Александр, генерал-лейтенант Евгений, генерал-майор Леонид. Женат (на 1.01.1899-1.07.1901)

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1856, в Константиновский кадетский корпус), Константиновский кадетский корпус (1859, в 12-й стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1867, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (1859), офицер (Выс. пр. 1869), штабс-капитан (ст. 19.08.1867), капитан Генерального штаба (ст. 30.08.1869), подполковник (ст. 30.08.1874), полковник (ст. 30.08.1877), генерал-майор (ст. 30.08.1887), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1898), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 1903).

Служба: в 12-м стрелковом батальоне (1859-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1865-1867), в Кронштадтской крепостной артиллерии (на 20.09.1868), при Виленском военном округе (на 20.09.1868), переведен в Генеральный штаб (1868), старший адъютант штаба 8-й пехотной дивизии (до 29.09.1871-после 1.06.1872), офицер для особых поручений при штабе Варшавского военного округа (на 1.10.1876), отбывал цензовое командование батальоном в 40-м пехотном Колыванском полку (9.01.1876-12.01.1877), офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа, начальник штаба 7-й резервной пехотной дивизии (1878), начальник штаба 39-й пехотной дивизии (1879), начальник Чугуевского пехотного юнкерского училища (1879-1882), начальник штаба 12-й пехотной дивизии (1882-после 11.10.1882), начальник штаба 23-й пехотной дивизии (на 1.07.1883), начальник штаба войск Забайкальской области (1886), комендант Владивостокской крепости (1888), начальник штаба Ковенской крепости (24.07.1891-после 1.01.1893), начальник 58-й пехотной резервной бригады (1894), комендант Керченской крепости (1896), начальник 2-й пехотной дивизии (8.05.1898-1903), уволен в отставку с производством в генералы от инфантерии (1903).

Награды: В4 (Выс. пр. 1881), В3 (Выс. пр. 1890), А1 (Выс. пр. 1896)

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список Генерального штаба, 20.09.1868

Список Генерального штаба, 29.09.1871

Список Генерального штаба, 1.06.1872

Список Генерального штаба, 1.10.1876

Список Генерального штаба, 1.03.1877

Список Генерального штаба, 1.02.1881

Список Генерального штаба, 11.10.1882

Список Генерального штаба, 1.07.1883

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU