УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аргеев Павел Владимирович
 

10.02.1887 г. - 30.10.1922 г.
Православный. Из дворян Херсонской губ.
 

Образование: Одесское техническое железнодорожное училище (1904), Одесское военное училище (1907), авиационная школа в Аворе (Франция) (1916).
Чины: подпоручик (2.08.1907), поручик (1.11.1910), лейтенант французской армии (30.08.1914), капитан французской армии (25.09.1914), штабс-капитан русской армии (5.12.1915), военный летчик (6.03.1916)
Прохождение службы: обучался в Одесском военном училище (25.09.1904-2.08.1907, выпущен в 184-й пехотный резервный Варшавский полк)

29.05.1908 г. — адъютант 1-го батальона. С 10.09.1909 г. — младший офицер 3-й роты. 29.04.1911г. переведен в 29-й пехотный Черниговский полк. С 16.05.1911 г. - младший офицер 10-й роты, затем временно командующий той же ротой. С 22.01.1912 г. по 07.05.1912 г. - и.д. обер-офицера для поручений при управлении дивизионного интенданта 8-й пехотной дивизии. 23.06.1912 г. был вызван в полковую канцелярию по делам службы. Сославшись на болезнь, в часть не явился и был обвинен в умышленном неисполнении приказа. До сентября 1912 г. находился под судом. 30.09.1912 г., за «неисполнение приказа по невнимательности», по приговору Варшавского военно-окружного суда подвергнут содержанию на гауптвахте сроком на 1 месяц. 30.11.1912 г. зачислен в запас по армейской пехоте по Варшавскому уезду. С 30.08.1914 г. по 09.10.1916 г. состоял на французской службе: с 30.08.1914 г. - в 7-м пехотном полку, с 06.09.1914 г. - в 131-м пехотном полку. 28.09.1915 г., после пятого ранения, прикомандирован к авиационной школе. По окончанию авиационной школы в Аворе служил военным летчиком в эскадрилье N-48. С 20.10.1916 г. - вновь на русской службе, в 12-м авиационном отряде истребителей. С ноября 1916г.- в 19-м корпусном авиационном отряде. 19.03.1917 г. назначен командиром 19-го корпусного авиационного отряда. 31.03.1917 г. вступил в должность. С 24.07.1917 г. - командир 2-й боевой авиационной группы. С 04.10.1917 г. - командир 3-й боевой авиационной группы. 01.12.1917 г. подал рапорт об убытии в трехмесячный отпуск «по причине крайнего физического утомления и начавшейся неврастении».
Награды. Ордена: Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - ВП от 18.12.1915 г. «за отличия в войне с германцами на французском фронте»; Св. Георгия 4-й ст. - Приказом по 7-й армии № 1764 от 31.10.1917 г. «за то, что 23-го апреля 1917 г. атаковал пулеметным огнем неприятельский самолет. После боя самолет противника, окутанный дымом, снизился за Лысонским лесом в расположении противника, и за то, что 4-го мая 1917 г. около 8 часов утра, у м. Под-гайцы, на истребителе, совместно с другим самолетом, атаковал и сбил самолет противника, который опустился и был захвачен нашими войсками у д. Бо-жжув». Георгиевское оружие- Приказом по 7-й армии № 1888 от 21.11.1917 г. «за то, что 26-го мая 1917 г. атаковал в районе Слободка-Злота неприятельский самолет, с которым вел бой до тех пор, пока не принудил его снизиться в том же районе».
Французский «Военный крест» с двумя пальмами- 09.01.1915 г. «...за подвиги, оказанные в атаке на Вокуа, когда он, не оправившись вполне от раны, полученной в сентябре 1914 г., благодаря своему влиянию на нижних чинов, с полной неустрашимостью повел свою роту вперед и достиг с нею проволочных заграждений противника, оставаясь все время во главе своей роты до полученного приказа об отходе» (в 1918 г. к «Военному кресту» добавлено девять пальм). Кавалерский крест ордена Почетного легиона- 02.05.1915 г. «...за выдающееся командование ротой и проявленную выдающуюся деятельность, причем, будучи в бою 4-го апреля 1915 г. ранен, остался в строю, продолжая командование вверенной ему ротой». Офицерский крест ордена Почетного легиона - 1918 г.
Судьба после 1917 г. В начале 1918 г. выехал во Францию через Архангельск. Вновь поступил на Французскую службу. До конца Первой мировой войны воевал в составе эскадрильи SPA-124, осуществлявшей воздушное прикрытие г. Реймса. За период с мая по октябрь 1918 г. сбил девять немецких самолетов. С 1922 г. - пилот в коммерческой авиационной компании, занимавшейся грузопассажирскими перевозками по маршрутам Париж-Страсбург, Париж-Прага.
Дата и обстоятельства смерти. погиб в авиакатастрофе, совершая рейс Прага-Варшава. Полет происходил в сложных погодных условиях. Самолет вошел в слой густого тумана и столкнулся с горой в районе Трутнова (Трантенау). Похоронен в Париже.
Архивные источники. РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27057. Л. 4-8; Ф. 1867. Оп. 2. Д. 3536; Ф. 2000. Оп. 1. Д. 3420; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 918; Ф. 15304. Оп. 2. Д. 99.
Литература. Незабытые могилы. М., 1999. Т. 1. С. 119.
return_links();?>

 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU