УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Акутин Владимир Иванович

 

13.06.1861 г., г. Уральск Уральской обл. - 1920 г., Москва

Единоверец. Из потомственных дворян Уральского казачьего войска. Братья: есаул Василий, полковник Николай.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне (на востоке России)

 

Образование: Оренбургская военная прогимназия (1877), Оренбургское казачье юнкерское училище (1880, подхорунжим в 1-й Уральский казачий полк), Офицерская кавалерийская школа (1901, "успешно").

Чины: вступил в службу (6.06.1877), подхорунжий (9.07.1880), хорунжий со ст. 9.07.1880 (Выс. пр. 1881), сотник (ст. 13.12.1881), подъесаул (ст. 10.11.1887), есаул (ст. 1.07.1897), войсковой старшина со ст. 26.02.1907 (Выс. пр. 30.07.1907), полковник со ст. 6.12.1910 (Выс. пр. 11.05.1911), генерал-майор за боевые отличия (Выс. пр. 16.05.1915), генерал-лейтенант (27.11.1918).

Служба: в 1-м Уральском казачьем полку (9.07.1880-?), в 3-м Уральском казачьем полку (на 1.09.1907), в 1-м Уральском казачьем полку (на 1.05.1911), командир сотни - 10 л. 5 м. 13 д.,  атаман 2-го отдела Уральского казачьего войска (29.01.1913-после 1.03.1914), командир 4-го Уральского казачьего полка (9.08.1914), командир 1-й бригады Уральской казачьей дивизии (19.1.1916), командующий Уральской казачьей дивизией и начальник гарнизона крепости Бобруйск (1917), вернулся в Уральск с бригадой своей дивизии (29.12.1917). 

Награды: С3 (Выс. пр. 6.05.1887), А3 (Выс. пр. 14.05.1896), С2 (Выс. пр. 6.05.1905), А2 (Выс. пр. 6.05.1910), В4 (Выс. пр. 1910), мечи и бант к В4 (Выс. пр. 26.02.1915), В3м (Выс. пр. 30.04.1915), ГО "за то, что 13-го Ноября 1914 г. во главе своего полка при общем наступлении дивизии, атаковал и взял дер. Хабелице, занятую австрийской конницей с пулеметами. 14-го и 15-го Ноября со своим полком, прикрывая отход дивизии на позиции у дер. Осины, отбил все атаки противника, силою около бригады пехоты с конницей и артиллерией, переходя временами в контратаку. В арьергардных боях 21-23 Ноября отбил ряд атак превосходного в силах противника, чем способствовал выполнению задачи дивизии — прикрытия г. Петрокова" (Выс. пр. 2.05.1915), мечи к А2 (Выс. пр. 4.10.1915), С1м (Выс. пр 26.03.1916),

Прочие сведения: в период Гражданской войны член правительства Уральского казачьего войска, с начала июня 1918 г. по 9 ноября 1918 г. командующий Уральским военным округом с правами командующего отдельной армией, командующий Уральской отдельной армией (21.09-14.11.1918). Смещен решением Войскового съезда в октябре 1918 г. После оставления Уральска перебрался в Калмыково. Выставлял свою кандидатуру на выборах Войскового атамана, но не был избран. Затем без должности. С 14 июня 1919 г. командир 2-го Илецкого казачьего корпуса Уральской отдельной армии, в августе 1919 г. начальник частей, оборонявших Гурьев. Взят в плен 27.12.1919 г. в Кызыл-Куче. Расстрелян.

Источники:

Купцов И.В. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М., 2012

Список подполковников по старшинству, 1.09.1907

Список подполковников по старшинству, 1.05.1911

Список полковников по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU