УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Андрей Владимирович

 

великий князь Андрей Владимирович

 

2.05.1879 г., СПб - 30.10.1956 г., Париж

Младший сын вел. кн. Владимира Александровича и вел. кн. Марии Павловны. Жена (с 30.01.1921 г.) - Кшесинская (светл. кн. Красинская) Матильда Феликсовна. Сын - кн. Владимир Красинский. Владел дворцом в СПб (Английская наб., д. 28 - Галерная ул., д. 27). .
 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1898, в Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду), Военно-юридическая академия (с серебряной медалью)

Чины: вступил в службу (25.11.1895), портупей-юнкер (23.01.1898), подпоручик (Выс. пр. 2.05.1898-?), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.05.1899), поручик (2.05.1902-?), штабс-капитан (2.05.1906-?), капитан (6.05.1908-?), полковник (18.04.1910-?),  генерал-майор Свиты (Выс. пр. 15.08.1915) 

Служба: обучался в Михайловском артиллерийском училище (25.11.1895-8.08.1898), в 5-й батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады (8.08.1898-?), принял присягу (6.05.1899), обучался в Военно-юридической академии (31.08.1904-28.10.1905), зачислен по военно-судебному ведомству (Выс. пр. 28.05.1905), прикомандирован к Военно-юридической академии для перевода иностранных военно-уголовных уставов (19.06.1905-23.04.1906),  председатель Комитета по сооружению в СПб памятника Императору Александру II (24.03.1909-?), командир 5-й великого князя Михаила Александровича батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (29.08.1910-8.07.1911), сенатор (2.03.1911-?), почетный член Александровской военно-юридической академии (2.03.1911-?), командир 6-й Донской казачьей батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (8.07.1911-26.02.1914), в Свите по званию флигель-адъютанта (26.02.1914), зачислен в списки 6-й Донской казачьей батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (26.02.1914), командующий лейб-гвардии Конной артиллерией (7.05.-15.08.1915), командир лейб-гвардии Конной артиллерии (15.08.1915-3.04.1917).  

Награды: АП (Выс. пр. 1879), АН (Выс. пр. 1879), БО (Выс. пр. 1879), А1 (Выс. пр. 1879), С1 (Выс. пр. 1879), В4 (Выс. пр. 28.05.1905), В3 (Выс. пр. 1911), почетный казак станицы Верхне-Курмоярская Войска Донского (10.01.1912), Г4 (Выс. пр. ), Николая Чудотворца (в эмиграции), серебряная медаль в память царствования Императора Александра III (), медаль в память Священного коронования Императора Николая II ().

Иностранные награды: мекленбург-шверинская медаль в память великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха-Франца (12.01.1898), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (07.1902), германский орден Черного Орла (3.12.1909), болгарский орден св. Кирилла и Мефодия (19.01.1912), сербский орден Звезды Карагеоргиевичей (23.01.1912), австрийский орден св. Стефана (23.01.1912), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (), орден Короны государства Бухары 1-й ст. (), гессен-дармштадтский орден Людвига (), мекленбург-шверинский орден Вендской короны 1-й ст. (), орден Румынской звезды 1-й ст. (), саксен-кобург-готский фамильный орден Эрнестинского дома ().

Прочие сведения: шеф 130-го пехотного Херсонского полка (2.05.1879-4.03.1917), покровитель Валдайского пожарного общества (8.09.1912), почетный член Общества скорой медицинской помощи в г. Киев (09.1912), почетный председатель Киевского пожарного общества (20.04.1913). В 6.11.1924-7.11.1932 гг. председатель Совещания по вопросам об устроении Императорской России, в 1952 г. избран председателем Родословной комиссии Союза русских дворян в Париже. Состоял почетным членом Имп. Российского пожарного общества, председателем комитета по сооружению памятника имп. Александру II в СПб. 10.1917 г. - находился с матерью в Кисловодске. 08.1918 г. - арестован большевиками и этапирован в Пятигорск, а затем, вместе с братом, вел. князем Борисом Владимировичем, ему удалось бежать в горы, в Кабарду, где он скрывался до конца 09.1918 г. 10.1918 г. - жил в Анапе. 05.1919 г. - переехал в Кисловодск 12.1919 г. - уехал из Кисловодска. 4.01.1920 г. - прибыл в Новороссийск. 03.1920 г. - на итальянском пароходе «Семирамида» отбыл в Константинополь. 1920 г. - поселился на юге Франции на вилле Кап дАй. 30.01.1921 г. - в Каннах женился на балерине М.Ф. Кшесинской (которой великий князь Кирилл Владимирович пожаловал 30.11.1926 г. титул княгини Красинской, а 28.7.1935 г. - светлейшей княгини Романовской-Красинской). 1924-32 гг. - состоял председателем Совещания по вопросам об устройстве Императорской России, созданном при Кирилле Владимировиче. 1925 г. - избран почетным председателем Союза измайловцев. 1929 г. - переехал в Париж. Во время немецкой оккупации Франции он был арестован и вместе с другими русскими эмигрантами в июне-октябре 1941 г. находился в концлагере в Компьене. В 1947 г. избран председателем Гвардейского объединения.  В эмиграции работал над исследованием о жизни Александра I. 27.06.1972 г. останки его и супруги светлейшей княгини М.В. Романовской-Красинской, заслуженной артистки Императорских театров Кшесинской были перевезены из Александро-Невского собора и похоронены в семейном склепе кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа. Погребен в форме лейб-гвардии Конной артиллерии.

Сочинения:

Из дневника А. В. Романова за 1916-1917 гг. // Гибель монархии. М., 2000

Из дневника бывшего вел. кн. Андрея Владимировича. Л., 1928.

Военный дневник вел. кн. Андрея Владимировича Романова / Подгот. текста, публ. и примеч. В. М. Хрусталева, В. М. Осина // Октябрь. 1998. № 4- 5

Фронтовые письма вел. кн. Андрея Владимировича вел. кн. Марии Павловне 1914-1916 гг. / Публ. подгот. В. М. Осин, Л. Б. Степанова // Отечественные архивы. 1999. № 1.

Источники:

АРИД, ф. 7

ГАРФ, ф. 650, ф. 10060

РГВИА, ф. 970, оп. 3, д. 2200, л. 97-101 (послужной список).
вел. кн. Кирилл Владимирович Моя жизнь на службе России. СПб., 1996

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1899

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1905

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1911

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1914

Кшесинская М. Ф. Воспоминания. М., 1992.

Список генерал-адъютантам, генерал-майора Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Незабытые могилы, т. I

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Общий список офицерским чинам, 1.01.1910

Свита российских императоров, т. 1

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU