УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Абжолтовский Николай Адольфович

Абжелтовский Николай Адольфович

 

 

30.01.1862 г. - 26.12.1919 г.

Лютеранин. Жена - Анна Ивановна ур. Гопфенгаузен (24.07.1861-?), 4 детей (на 1.03.1900), 5 детей (на 1.11.1907 г.)

Участвовал в Китайском походе 1900 г., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в боях под Дашичао, Ляояном, Шахе и Мукденом), в Гражданской войне на юге России

 

Образование: 3-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1881), 2-е военное Константиновское училище (1883, 1-й разряд, в 11-й пехотный Псковский полк)

Чины: вступил в службу (1.09.1881), подпоручик (ст. 12.08.1883), поручик со ст. 12.08.1887 (Выс. пр. 19.03.1888), штабс-капитан за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 2.03.1890), капитан со ст. 15.03.1893 (Выс. пр. 1.04.1893), подполковник "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 26.02.1900), полковник (14.06.1904), генерал-майор (2.07.1913)

Служба: в 11-м пехотном Псковском полку (12.08.1883-?), батальонный адъютант - 6 м. 9 д., старший адъютант 2-й Закаспийской стрелковой бригады (1.10.1886-16.12.1891), командир роты (19.03.1893-1.01.1896), командир роты (20.10.1896-16.09.1898), в 7-м Закаспийском стрелковом батальоне (до 1.05.1893-26.02.1900), в 16-м стрелковом полку (26.02.1900-после 25.01.1901), командир батальона (8.05.1900-после 25.01.1901), командир батальона (23.03.1901-22.01.1902), командир батальона (27.03.-24.08.1902), командир 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (13.06.1906-2.07.1913), командир 1-й бригады 11-й пехотной дивизии (2.07.1913-после 15.04.1914), командующий 3-й стрелковой дивизией (26.04.1916-1917)

Награды: А3 (Выс. пр. 1897), С2м (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 23.04.1906), В3 (Выс. пр. 1909), Г4 (Выс. пр. 25.04.1916)

Иностранные награды: бухарский орден Серебряной звезды 1-й ст. (1896).

Прочие сведения: в РЯВ - командир 4-го батальона 7-го пехотного Красноярского полка в отряде генерала Мищенко, В резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР (8.03.1919-?), член военно-полевого суда над генералом Марксом (13.07.1919-?). Согласно запискам Бориса Александровича Плюцинского – был расстрелян большевиками в 1918 году. 

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1893

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1894

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1895

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1896

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 15.03.1899

Список подполковникам по старшинству, 1.03.1900

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU