УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александров Валентин Варухович

 

Александров Валентин Варухович

 

1.08.1868 г. - 5.04.1933 г.

Православный.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Ярославская военная прогимназия (1885), Московское пехотное юнкерское училище (1887, в 4-й стрелковый батальон)

Чины: вступил в службу (12.08.1885), подпоручик (ст. 1.09.1887), поручик (ст. 1.09.1891), штабс-капитан (ст. 15.03.1895), капитан (ст. 6.05.1900), подполковник "за отличие по службе" со ст. 1.01.1906 (Выс. пр. 1906), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1910 (Выс. пр. 1911), генерал-майор (ст. 14.03.1916).

Служба: в 4-м стрелковом батальоне (1887-?), в 4-м стрелковом полку (на 1.09.1901), командир роты - 10 л. 7 м., командир пулеметной роты - 1 г. 6 м., командир батальона - 2 г. 1 м. 11 д., в 5-м Финляндском стрелковом полку (до 1.01.1909-после 1.03.1914), командир 237-го пехотного Грайворонского полка (16.04.1915-1916), командующий 237-м пехотным Грайворонским полком (1916-07.1916), командир бригады 59-й пехотной дивизии (07.1916-?).

Награды: С3 (Выс. пр. 25.06.1895), серебряная медаль за службу в царствование Имп. Александра III (20.04.1896), А3 (Выс. пр. 15.06.1903), медаль Главного управления общества Красного креста при отношении №1222 в память участия в деятельности Красного креста во время русско-японской войны (18.02.1907), С2 (Выс. пр. 6.12.1909), А2м (Выс. пр. 6.12 1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (20.03.1913), ГО (Выс. пр. 28.04.1915 или 12.01.1915), В4мб (Выс. пр. 4.03.1915), В3м (Выс. пр. 28.11.1915), С1м (Выс. пр. 11.01.1917).

Прочие сведения: в 1918 мобилизован большевиками и направлен на Украину, в Житомир, где формировал и был начальником школы красных командиров при дивизии т. Щорса. В 1926 г. приказом Фрунзе был направлен в Харьков. Назначен помощником начальника мобилизационного отдела штаба Украинского военного округа. Откуда через полтора года ушёл в полную отставку по предельному возрасту и награждён персональной пенсией.

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М.: РГВИА, 2004.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Общий список офицерским чинам, 1.01.1910

Материалы, предоставленные правнучкой Коноваловой О.Б. (oksano4ka72@mail.ru)

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, ч.2, 1.09.1901

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU