УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Апраксин Степан Федорович

 

граф Апраксин Степан Федорович

 

30.07.1792 г. - 17.05.1862 г., СПб.

Из дворян Петербургской губ. Отец - бригадир граф Федор Матвеевич (?-1796), мать - Елизавета Алексеевна ур. Безобразова (1761-1839). Жена - Елена Антоновна де Серра-Каприола (?-25.11.1820), дочь герцога Антонино Мареска де Серра-Каприола, состоявшего в 1782-1807 гг. и 1814-22 гг. неаполитанским посланником в России, от брака с кнж. Анной Александровной Вяземской (дочерью генерал-прокурора кн. А.А. Вяземского). Дети: штабс-ротмистр в отставке Федор Степанович, генерал-лейтенант Антон Федорович, Елена (1819-1914), Елизавета (1820-1900).

Участвовал в Заграничных походах 1813-14 гг. (в переходе войск через Неман в 01.1813 г., в сражениях при Кульме (08.1813), Лейпциге (10.1813), Фер-Шампенуазе (03.1814), под Парижем (03.1814), в подавлении восстания на Сенатской площади 14.12.1825 г., в Польском походе 1831 г. (в сражениях при р. Нареве, при Якаце и под Варшавой).

 

Образование: домашнее.

Чины: вступил в службу юнкером гвардейской кавалерии (30.10.1804), эстандарт-юнкер гвардейской кавалерии (29.01.1808), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. 20.09.1808), поручик гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1810), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1812), ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1816), полковник гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1818), флигель-адъютант (Выс. пр. 1819), генерал-майор за действия на Сенатской площади  (Выс. пр. 15.12.1825), генерал-адъютант (Выс. пр. 5.09.1830), генерал-лейтенант (Выс. пр. 6.12.1833), генерал от кавалерии (Выс. пр. 1843).

Служба: в Кавалергардском полку (30.10.1804-25.06.1833), «в конвое при Главной квартире Его Величества» (1.07.1812-01.1813), присоединился к полку (01.1813), командир 1-го эскадрона (1818), командир Кавалергардского полка (6.08.1824-25.06.1833), командующий гвардейской кирасирской дивизией (25.06.-6.12.1833), начальник гвардейской кирасирской дивизии (6.12.1833-9.05.1844), состоял при императрице Александре Федоровне (9.05.1844-10.11.1860), член Комитета о раненых (7.02.1853-22.01.1862), при императрице Марии Александровне (10.11.1860-22.01.1862), председатель Комитета о раненых (22.01-17.05.1862).

Награды: В4б за Кульм (Выс. пр. 1813), А2 за Фер-Шампенуаз (Выс. пр. 1814), Г4 (Выс. пр. 1829), А1 (Выс. пр. 1829), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1831), знак отличия за Военное достоинство 2-й ст. (Выс. пр. 1831), В2 (Выс. пр. 1833), БО (Выс. пр. 1837), 4000 дес. земли (Выс. пр. 1839), знак отличия беспорочной службы "XXX лет" (1839), АП (Выс. пр. 30.11.1860).

Иностранные награды: прусский Кульмский крест (1813), большой крест неапольского ордена св. Константина и Георгия (1816)

Прочие сведения: похоронен в Троице-Сергиевой пустыни близ СПб.

Источники:

Сборник биографий кавалергардов, т. 4.

Список генералам по старшинству, 1830

Список генералам по старшинству, 1840

Изображения:

1. 2. 3.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU