УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Аминов Иоганн-Фридрих Густав Александрович

 

9.08.1844 г. - ?

Лютеранин. Из дворян Великого Княжества Финляндского. Отец - полковник Александр Иванович, мать - Фредерика-Шарлотта ур. Форселлес. . Жена (с 1874 г.) - Луиза Ивановна ур. баронесса Седеркрейц, дочь генерал-майора, 4 детей (на 1.01.1899): Мария (1878-?), Георгий (1879-?), Маргарита (1879-?) и N.

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в Искандер-Кульской экспедиции 24.04.-1.07.1870 г., в 1871 г. в составе отряда генерала Головачева произвел рекогносцировку Кизил-Кумской степи, в Хивинском походе 1873 г. (13.03.1873 г. - колонновожатый Туркестанского отряда, 6.05.1873 г. - начальник отряда для рекогносцировки Алты-Кудук, 11.05.1873 г. - в деле под Уч-Учаком, 22.05.1873 г. - в усиленной переправе через р. Аму-Дарью при Шейх-Арыке, 25.05.1873 г. - в штурме крепости Хазрет, 29.05.1873 г. - при взятии Хивы, 9.07.1873 г. - в деле под Бедеркечем, 13 и 15.07.1873 г. - в деле при Чайдыре, 17.07.1873 г. - в деле при Куксуке), в Кокандском походе 1875 г. (21.08.1875 г. - в сражении под Махрамом, 1.10.1875 г. - в штурме Андижана), в в Кокандском походе 1876 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (в переходе через Балканы, 26-27.12.1877 г. - в сражении под Шипкой, в авангадре Действующей армии, в походе от Казанлыка до Сан-Стефано, 9.01.1878 г. - в занятии Адрианополя)

 

Образование: Финляндский кадетский корпус (1860), Пажеский корпус (1862, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1868, 1-й разряд)

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 13.06.1862), поручик гвардейской кавалерии (ст. 30.08.1865), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии за отличные успехи в науках (Выс. пр. 30.10.1868), ротмистр гвардейской кавалерии со ст. 25.06.1871 за отличие в деле на Кулихаланкских высотах (Выс. пр. 1871), переименован в подполковники Генерального штаба (30.09.1872), полковник Генерального штаба за отличие по службе (ст. 30.08.1873), полковник армейской пехоты (Выс. пр. 7.02.1876), генерал-майор гвардейской пехоты (Выс. пр. и ст. 24.07.1885), генерал-лейтенант гвардейской пехоты (ст. 6.12.1895).

Служба: обучался в Финляндском кадетском корпусе (14.09.1856-15.06.1860), обучался в Пажеском корпусе (15.06.1860-13.06.1862), в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (13.06.1862), в резервном эскадроне, к месту службы не прибывал, а находился в отпуску (29.11.1865-1.03.1866), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1866-12.11.1868), причислен к Генеральному штабу (30.01.1869), в прикомандировании к штабу Туркестанского военного округа (30.01.1869), и.д. старшего адъютанта штаба войск Сыр-Дарьинской обл. (15.03.1871), и.д. старшего адъютанта штаба войск Туркестанского военного округа (29.03.-30.09.1872), офицер для особых поручений при штабе Туркестанского военного округа (30.09.1872), переведен в Генеральный штаб (30.09.1872), офицер для поручений при Главной квартире полевого штаба войск, действующих в Хивинском ханстве (21.02.1873), в составе посольства к Бухарскому эмиру (1873), командир 4-го Туркестанского линейного батальона (4.03.1874), в распоряжении командующего войсками Туркестанского военного округа (7-16.02.1876), помощник начальника Заравшанского округа (16.02.1876), врид начальника Заравшанского округа (1877), командир 16-го стрелкового батальона (22.12.1877-26.04.1878), командир 138-го пехотного Болховского полка (26.04.1878-12.09.1882), и.д. начальника штаба Закаспийской обл. (1881-1882), командир 114-го пехотного Новоторжского полка (12.09.1882-14.11.1884), командующий лейб-гвардии 3-м стрелковым Финским батальоном (14.11.1884-24.07.1885), командир лейб-гвардии 3-го стрелкового Финского батальона (24.07.1885-25.11.1888), начальник Куопиоской губ. (25.11.1888-после 1.01.1899)

Награды: А4 (Выс. пр. 1863), С3мб (Выс. пр. 1863), А3 за отличное исполнение рекогносцировки Голодной степи (Выс. пр. 1869), ЗС за отличие при штурме 12.08.1871 крепости Китаб (Выс. пр. 12.09.1871), С2 (Выс. пр. 11.12.1872), В4мб за отличие в деле под Уч-Учаком 11.05.1873 г. (Выс. пр. 1873), годовое жалование за труды, понесенные во время Хивинского похода (Выс. пр. 22.07.1873), А2м (Выс. пр. 5.01.1874), Имп. корона к А2м (Выс. пр. 1874), В3м за отличие в сражении под Махрамом (Выс. пр. 1875), подарок по чину (Выс. пр. 1875), Г4 "Командуя 16 стрелковым батальоном, в сражении под Шипкою, 27 декабря, 1877 г., во главе батальона, лично вел штурм турецких укреплений, выбил неприятеля из многих ложементов и при занятии главного кургана овладел с боя орудием" (Выс. пр. 5.05.1878), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1880), С1 (Выс. пр. 1888), В2 (Выс. пр. 1898)

Иностранные награды: офицерский крест орден Румынской Звезды (1879).

Сочинения:

Краткие исторические сведения о прежних отношениях Бухары к Шахрисябсу. Материалы для статистики Туркестанского края. Ежегодник, в.2, 1873

Военно-топографический очерк горной страны верховьев Заревшана, с картою Когистана и Нахрисябса. Материалы для статистики Туркестанского края. Ежегодник, в 3, 1874.

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU