УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Андриевский Дмитрий Иванович

 

6.02.1875 г. - 29.05.1951 г., Версаль, Франция.

Православный. Женат (на 1.05.1913), 4 детей (на 1.05.1913).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1892, в 1-е военное Павловское училище), 1-е военное Павловское училище (1894, подпоручиком в 18-й пехотный Вологодский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1892), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1894), поручик (ст. 7.08.1897), штабс-капитан (ст. 23.05.1901), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 23.05.1901 (Выс. пр. 20.09.1902), капитан (ст. 6.04.1903), подполковник (ст. 6.12.1907), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1911 (1911), генерал-майор (ст. 19.01.1916).

Служба: в 18-м пехотном Вологодском полку (8.08.1894-20.09.1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1898-1901), причислен к Генеральному штабу (1901), отбывал лагерный сбор при Кавказском военном округе (1901), переведен в Генеральный штаб (ст. 23.05.1901), помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (20.09.1902-4.11.1907), отбывал цензовое командование ротой в 77-м пехотном Тенгинском полку (26.10.1903-26.10.1904), штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Кавказского армейского корпуса (4.11.1907-9.11.1908), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (9.11.1908-6.04.1912), в распоряжении начальника Генерального штаба (6.04.1912-после 1.06.1914), отбывал цензовое командование батальоном в 153-м пехотном Бакинском полку (26.05.-26.09.1910), командир 14-го Туркестанского стрелкового полка (14.06.1915-после 1.01.1916), начальник штаба 1-й Кубанской пластунской бригады (10.07.1916-после 3.01.1917), дежурный генерал Главного штаба (3.06.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1906), С2 (Выс. пр. 6.12.1909), А2 (Выс. пр. 6.12.1913), ГО (Выс. пр. 7.01.1916), Г4 "за отличия при штурме Эрзерума в январе 1916 года" (Выс. пр. 10.06.1916).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР. В 1918-1919 гг. состоял при представителе ВСЮР в Закавказье генерале H.H. Баратове. В 1920 г. эмигрировал в Персию и проживал в Тавризе. С 1920-х во Франции. Состоял в Обществе офицеров Генерального штаба в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Краткий исторический очерк Орловского Бахтина кадетского корпуса, Орел, 1893

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU