УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Афанасьев Василий Иванович

 

2.03.1848 г. - 19.05.1906 г., Берлин, Германия.

Православный. Женат, 4 детей (на 1893-1901)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: реальная гимназия при училище св. Анны в Санкт-Петербурге, Николаевская академия Генерального штаба (1878, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (16.09.1867), прапорщик (ст. 14.09.1870), подпоручик (ст. 13.04.1875), поручик (ст. 30.08.1877), штабс-капитан (ст. 6.01.1878), капитан Генерального штаба (ст. 6.01.1879), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник (ст. 8.04.1884), генерал-майор Генерального штаба за отличие по службе со ст. 30.08.1893 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1893), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1900).

Служба: в лейб-гвардии Московском полку (16.09.1867-6.01.1879), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1875-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), переведен в Генеральный штаб (6.01.1879), старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (6.01.-2.12.1879), столоначальник Главного штаба (2.12.1879-1.01.1881), младший делопроизводитель Военно-ученого комитета Главного штаба (1.01.1881-10.07.1884), начальник 1-го отделения Главного штаба (10.07.1884-1.05.1897), прикомандирован к лейб-гвардии Московскому полку для цензового командования батальоном (22.09.1892), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Московском полку (21.10.1892-31.08.1893), в числе генералов, положенных по штату в Главном штабе (1.05.1897-11.02.1898), управляющий делами Комитета по мобилизации войск (11.02.1898-после 1.01.1901), член Военно-ученого комитета Главного штаба (1.01.1901-?).

Награды: А3 (Выс. пр. 1881), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1881), В4 (Выс. пр. 1882), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1887), А2 (Выс. пр. 1890), Высочайшая благодарность за перевод и преподнесение Имп. книги Хёнига "Тактика будущего" (Выс. пр. 28.12.1891), В3 (Выс. пр. 1895), знак общества восстановления христианства на Кавказе 4-й ст. (1897), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1898), С1 (Выс. пр. 1898),

Иностранные награды: австрийский орден Желтой короны 2-й ст. (1887), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897) 

Прочие сведения: принимал участие в подготовке и издании военно-статистических трудов Военно-ученого комитета.

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список Высочайшим особам, генералам, штаб и обер-офицерам, состоящим и числящимся в лейб-гвардии Московском полку, 7.11.1811-2.01.1900, СПб., 1899

Список генералам по старшинству, 1.09.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1894

Список генералам по старшинству, 1.05.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1894

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU