УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Анисимов Александр Иванович

 

15.08.1871 г. - после 1923 г.

Православный. Женат (на 1911-1914), 2 детей (на 1914).

 

Образование: Санкт-Петербургское реальное училище (1889), Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (1891, в 37-й драгунский Военного Ордена полк), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (15.08.1889), корнет (ст. 20.08.1892), поручик (ст. 1.09.1895), штабс-ротмистр (ст. 15.03.1897), капитан (ст. 15.03.1901), подполковник "за отличие по службе" со ст. 9.02.1905 (1906), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1910 (1910), генерал-майор (1917).

Прохождение службы: в 37-м драгунском Военного Ордена полку (1891-190?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), отбывал лагерный сбор при Варшавском военном округе (1902), отбывал цензовое командование ротой во 2-м Кронштадтском крепостном пехотном батальоне (4.12.1903-29.09.1904), обер-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса (6.11.1904-27.06.1906), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Туркестанского военного округа (27.06.1906-8.04.1907), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (8.04.1907-10.03.1908), в запасе Генерального штаба (10.03.1908-14.05.1910), штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского военного округа (14.05.1910-12.03.1911), и.д. начальника штаба 20-й пехотной дивизии (12.03.-22.12.1911), в распоряжении начальника Генерального штаба (22.12.1911-16.09.1914), начальник штаба 84-й пехотной дивизии (16.09.1914-14.01.1915), командир 159-го пехотного Гурийского полка (14.01.1915), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (17.10.1915-после 1.08.1916), командир 59-го пехотного Люблинского полка (15.10.1916-после 3.01.1917),

Награды:

Прочие сведения: добровольно вступил в РККА. Штатный преподаватель 1-х Советских Петроградских кавалерийских курсов (09.1918-02.1920), заведующий учебной частью 5-х Петергофских пехотных курсов (20.11-01.11.1920), помощник начальника 8-й Петроградской пехотной школы.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА, 1.03.1923.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU