УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Анисимов Николай Владимирович

 

21.02.1873 г. - 1921 г., Ковно.

Православный. Женат (на 1.05.1913), 2 детей (на 1.05.1913).

 

Образование: 1-я Виленская классическая гимназия (1891), Киевское пехотное юнкерское училище (1893, военно-училищный курс, подпоручиком в 27-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (8.08.1891), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1893), поручик (ст. 4.08.1896), штабс-капитан (ст. 2.06.1899), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 2.06.1899 (Выс. пр. 15.06.1900), капитан (1.04.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1908 1908), генерал-майор (2.04.1917).

Служба: в 27-й артиллерийской бригаде (7.08.1893-15.06.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), отбывал лагерный сбор при войсках Киевского военного округа (1899), переведен в Генеральный штаб (15.06.1900), старший адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (15.06.-15.11.1900), обер-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (15.11.1900-5.09.1903), отбывал цензовое командование ротой в 132-м пехотном Бендерском полку (2.11.1902-8.11.1903), в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училище для преподавания военных наук (5.09.1903-28.11.1907), штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (28.11.1907-14.03.1908), в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училище для преподавания военных наук (14.03.1908-29.04.1913), отбывал цензовое командование батальоном в 121-м пехотном Пензенском полку (14.05.-15.09.1910), инспектор классов Виленского военного училища (29.04.1913-после 3.01.1917), начальник Виленского военного училища (27.03.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1902), А3 (Выс. пр. 1906), С2 (Выс. пр. 6.12.1911).

Прочие сведения: захвачен красными 5.01.1918 г. в Полтаве. В эмиграции в Литве.

Сочинения:

Элементарная тактика: Курс воен. и юнкер. уч-щ. - 4-е изд. - Спб.: В. Березовский, 1909-1911.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU