УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аносов Алексей Васильевич

 

8.03.1822 г. - 10.04.1906 г., СПб.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1842, прапорщиком с зачислением в офицерские классы), Офицерские классы Михайловского артиллерийского училища (1844, в легкую № 7 батарею 18-й артиллерийской бригады).

Чины: прапорщик (Выс. пр. 8.08.1842), подполковник с 1858, полковник (19.04.1863), генерал-майор (18.05.1875), генерал-лейтенант (6.05.1884), генерал от артиллерии (1899)

Прохождение службы: 1844 г. - выпущен в легкую № 7 батарею 18-й артиллерийской бригады.

Награды: знак отличия беспорочной службы "XV лет" (), единовременно 580 руб. серебром (Выс. пр. ), С2 (Выс. пр. ),
1849 г. - назначен офицером Михайловского артиллерийского училища.
1851 г. - переведен в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду.
1859 г. - награжден знаком отличия за XV лет беспорочной службы.
1860 г. - пожаловано единовременное пособие в 580 руб.
командир нарезной легкой №3-го батареи 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады (на 3.06.1864),

1868 г. - назначен командиром 9-й артиллерийской бригады.
1871 г. - пожаловано единовременное пособие в 732 руб.
1875 г. - пожалован подарком по чину.
1877-78 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: отличился при обороне Шипки. Затем участвовал в переходе через Балканы, в бою у Казанлыка, и в походе к Адрианополю.
1877 г. - награжден орденом св. Станислава 1-й ст. с мечами.
1877 г. - награжден орденом св. Анны 1-й ст. с мечами.
1878 г. - награжден золотой саблей с надписью "За храбрость".
1878 г. - награжден орденом св. Владимира 2-й ст. с мечами.
1879 г. - назначен начальником артиллерии Харьковского военного округа.
до 1884-1890 гг. - начальник артиллерии 11-го армейского корпуса.
1890 г. - назначен комендантом Киевской крепости.
1899 г. - назначен членом Александровского комитета о раненых.
1905 г. - уволен в отставку.

Прочие сведения: теплый отзыв о нем оставил в повести "Гранатовый браслет" писатель А.Куприн, которому старый комендант представлялся "исполинской и необыкновенно живописной фигурой". Все киевляне знали генерала и любовно трунили над его оригинальными манерами - над громкой речью вследствие глухоты от ранения, над привычкой к неторопливым прогулкам в сопровождении двух откормленных мопсов. По распоряжению коменданта на территории крепости был разбит парк с аттракционами и спортивными снарядами. Ежедневно в полдень в парке палила пушка для сверки часов. Признательные городские власти назвали это место Аносовским садом.
Сочинения:

Беседа старого начальника с новобранцами, СПб. 1898.

Источники:

Военная энциклопедия / изд. Сытина, 1911.

Список генералам по старшинству, 1.01.1886 г.

Список полковникам по старшинству, 3.06.1864

 

С 1868 командир 9-й арт. бригады, с 1879 начальник артиллерии Харьковского ВО, с 1884 начальник артиллерии 11 -го арм. корпуса, с 1890 комендант Киевской крепости, с 1899 член Александровского комитета о раненых. С сер. 1905 в отставке.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU