УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Анреп-Эльмпт Иосиф Романович

Камеке фон дер Гёэ-Геннант-Вольфеншильд фон Анреп, граф Эльмпт

граф Анреп-Эльмпт Иосиф Романович

 

1798 г. - 28.07.1860 г.

Потомок древней вестфальской дворянской фамилии. Отец -  генерал-лейтенант Роман Карлович, мать - Вильгельмина Каролина фон Анреп (?-21.04.1824). Жена (с 1832) - гр. Цецилия Филипповна ур. Эльмпт (30.01.1810-5.09.1892), внучка генерал-фельдмаршала гр. И.К. Эльмпта, последняя в роде. Указом Имп. Николая I в мае 1853 г. Анрепу дозволено присоединить к своему гербу и фамилии герб, фамилию и титул предков его жены и именоваться впредь, потомственно, графом Анреп-Эльмпт. Дети: отставной ротмистр Роман Иосифович (1834-1888), Иосиф Иосифович (1844-1880), Жозефина (1836-1838), Александрина (1838-?), Мария (1843-?), Цецилия (1847-?).

Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. (9-11.07.1828 г. - в сражении при Силистрии, 16.08.1828 г. - при отражении вылазки из Силистрии ранен 2-мя пулями в грудь и левую (правую-?) руку, 29.05.1829 г. - в деле при Буланлык, 7.07.1829 г. - в сражении при Дервиш-Джеване, 10.07.1829 г. - в занятии лагеря при Даулти, 31.07.1829 г. - в сражении при Сливно), в подавлении польского мятежа 1830-1831 гг. (24.01.-4.04.1831 г. - командир отдельного отряда, 11.02.1831 г. - в сражении при Грохове, 4-7.04.1831 г. - в делах при Бабина и Вронове против Сераковского, 27-28.04.1831 г. - в сражении в Фирлейском лесу и при разбитии Хржановского при Любартове, 11.07.1831 г. - в сражении при Рационже, 25-26.08.1831 г. - при взятии Варшавы), в Кавказской войне в 1842 г., в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг. (неудачно действовал в сражении при Калафате)

 

Образование: Пажеский корпус (1815, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк)

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. 28.02.1815), поручик гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1816), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (1819), ротмистр гвардейской кавалерии "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 1.01.1822), полковник (Выс. пр. 6.01.1826), генерал-майор (Выс. пр. 4.03.1831), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.07.1842), генерал от кавалерии "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 17.04.1860). 

Служба: в Кавалергардском полку (1815-после 09.1826), адъютант генерал-адъютанта барона И.И. Дибича (2.04.1818-после 1.01.1822), командир Харьковского уланского полка (6.01.1826-11.03.1831), на излечении от ран (16.08.1828-27.04.1829), командир 1-й бригады 2-й драгунской дивизии (4.03.1831-1834), на Выс. смотре в Орле 21-26.09.1834 г. действиями своей бригады вызвал неудовольствие Имп. и подав в отставку; по расстроенному здоровью и для излечения от ран в отставке (01.1835-14.07.1839), состоял по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе (14.07.1839), управляющий Джаро-Белоконской обл. и командующий Лезгинской кордонной линией (11.1839-после 1840), начальник Черноморской береговой линии (02.1841-после 1.07.1842), командующий выступившими к границе Венгрии союзными войсками (1849), командир 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (22.02.1850), начальник Мало-Валахского отряда (1853), в Свите.

Награды: ЗС за отличи в деле при Буланлык 29.05.1829 г. (Выс. пр. 1829), А2 за русско-турецкую войну 1828-29 гг., В3 за русско-турецкую войну 1828-29 гг. (Выс. пр. 1829), Г4 за отличие в сражении при Сливно 31.07.1829 г. (Выс. пр. 1830), единовременно 3000 руб. (Выс. пр. 1830), ЗСалм. за отличие при Рационже 11.07.1831 г. (Выс. пр. 1831), Выс. благоволение (Выс. пр. 12.08.1831), знак отличия "Виртути милитари" 2-й ст. за отличие в Польском походе 1830-31 гг. (Выс. пр. 1831), А1 за отличие при штурме Варшавы 25-26.08.1831 г. (Выс. пр. 1831), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (Выс. пр. 1834), В2 (Выс. пр. 1840), Выс. благоволение "за благоразумное и вполне успешное приведение к окончанию устройства двух новых укреплений на левом берегу Кубани и надежной переправы на сей реке, при Варениковой пристани" (Выс. пр. 14.11.1842), БО (Выс. пр. 21.04.1848), АН (Выс. пр. 31.08.1849), АНаз (Выс. пр. 17.08.1858)

Прочие сведения: в 1818 г. вступил в масонскую ложу "Des amis du Nord". Во время управления Джаро-Белоконской обл. составил топографическую карту и описание лезгинских племен.

Иллюстрации: 1.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1822

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1842

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1860

Высочайшие приказы о чинах военных, дополнение к 14.11.1842

Сборник биографий кавалергардов, т.3

Список генералам по старшинству, 1840

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU