УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ансио Александр Егорович

Ансио Александр Гаврилович

Ансио Александр Георгиевич

 

1776 г. - 7.7.1830 г., г. Выборг

"Из российских дворян коллежского асессора сын".

Участвовал в русско-французских войнах 1805-1807 гг. (1805 г. - в сражении при Аустерлице ранен в пятку и взят в плен, в 1806 г. освобожден из плена по обмену, 1807 г. - отличился в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге, Фридланде), в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. (при взятии Базарджика и Рущука), в Отечественной 1812 г. (в боях на территории Волынской губернии, на реке Березина и в преследовании неприятеля до Вильно), в заграничных походах 1813-1814 гг.

 

Образование: Артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпус (1794, штык-юнкером в артиллерию).

Чины: штык-юнкер (Выс. пр. 21.08.1794), подпоручик (Выс. пр. 19.12.1796), майор (Выс. пр. 1799), подполковник (Выс. пр. 1807), полковник (Выс. пр. 21.12.1807), генерал-майор (Выс. пр. 28.07.1810 или 10.03.1818)

Служба: в артиллерии (21.08.1794), шеф артиллерийской роты в Осадном артиллерийском батальоне (1803-18.06.1803), шеф легкой артиллерийской роты 5-го артиллерийского полка (18.06.1803-23.08.1806), шеф батарейной роты 7-й артиллерийской бригады (23.08.1806-21.12.1807), командир 12-й артиллерийской бригады (21.12.1807-9.06.1811), и.о. дежурного генерала Дунайской армии (12.05.1812), командующий всеми легкими артиллерийскими ротами Резервной армии (1812), начальник всех артиллерийских парков 2-й армии (22.10.1815), начальник артиллерии 7-го корпуса (5.06.1816-16.04.1817), уволен в отставку за преступные действия подчиненных, допускавших злоупотребления при закупке лошадей для артиллерийского парка, наложен начет 25247 руб. (из годового пенсиона в 600 руб. половина вычиталась в казну) (16.04.1817-28.11.1824), состоял по артиллерии (28.11.1824-26.03.1825), начальник артиллерийских гарнизонов Старофинляндского округа (26.03.1825-24.07.1830), исключен из списков умершим (24.07.1830).

Награды: ЗШ (Выс. пр. 12.04.1808), А2 (Выс. пр. 27.06.1809), А2алм. (Выс. пр. 1810), Г4 "в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных 22 мая против турок при штурме города Базарджика, где под сильным огнем с неприятельских батарей, по данному приказанию построил с чрезвычайною расторопностью свою батарею и действовал орудиями столь удачно, что неприятель, производящий сильную канонаду, принужден был в своих укреплениях замолчать и первая кинутая бомба в Сераскирской редут привела неприятеля в крайнее замешательство" (26.06.1810), В3 "за отличие при крепости Варне" (Выс. пр. 5.09.1810), Г3 "в ознаменование отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против турецких войск после перехода на правый берег Дуная" (Выс. пр. 16.02.1812),
Источники:

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.26.
Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.297.

Список генералам по старшинству, 1830



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU