УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Акинтиевский Константин Константинович

 

14.10.1884 г., г. Борзна Борзнянского уезда Черниговской губ. - 17.03.1962 г., Нью-Йорк, США

Православного вероисповедания. Из дворян Черниговской губ. Холост.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне на Восточном фронте (участник Сибирского Ледяного похода).

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1902), Константиновское артиллерийское училище (1905, 1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком полевой пешей артиллерии со ст. 10.08.1903 с прикомандированием к Гвардейской запасной пешей батарее), Императорская Николаевская военная академия (1913, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1902), подпоручик полевой пешей артиллерии со ст. 10.08.1903 (Выс. пр. 9.04.1905), переименован в подпоручики гвардии (ст. 9.04.1905), поручик гвардии (ст. 9.08.1908), штабс-капитан гвардии (ст. 9.08.1912), капитан (ст. 9.08.1912), подполковник (ст. 15.08.1916), полковник (03.1919), генерал-майор (21.09.1919), 

Служба: Гвардейской запасной пешей батарее (9.04.1905-после 1.01.1909), в лейб-гвардии Мортирном артиллерийском дивизионе (?-1914), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1910-1913), прикомандирован к 7-му Финляндскому стрелковому полку на 1,5 года для цензового командования ротой (1914), помощник старшего адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии (27.10.1915-?.01.1916), старший адъютант штаба 1-го гвардейского корпуса (?.01.-21.09.1916), штаб-офицер для поручений штаба 1-го гвардейского корпуса (21.09.1916-после 3.01.1917), начальник Особого отряда Юго-Западного фронта (1916-1917), старший адъютант оперативного отделения штаба 2-й армии (10-11.1917), командирован в Хабаровск в распоряжение командующего военным округом для назначения начальником штаба округа (28.11.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 6.12.1909), А3 (Выс. пр. 8.05.1913), мечи и бант к С3 (Выс. пр. 1914), В4мб, А2м (Выс. пр. 15.01.1917), А4, знак отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1-й ст. (1920). 

Прочие сведения: 21.12.1917 г. прибыл в Хабаровск и отказался вступать в должность. 10.01.1918 г. - прибыл в Харбин. 01.-05.1918 г. - старший адъютант отчетного отделения штаба Заамурского военного округа. 05.1918-03.1919 гг. - состоял при штабе, помощник начальника штаба главноначальствующего войсками полосы отчуждения КВЖД. 1-27.05.1919 г. - начальник квартирмейстерского отдела Главного штаба. 27.05-10.06.1919 г. - начальник общего отдела штаба Верховного Главнокомандующего А.В. Колчака. 10.06-17.07.1919 г. - начальник оперативного отдела штаба Верховного главнокомандующего. 1.06-17.07.1919 г. - начальник походного штаба Верховного главнокомандующего. 17.07-12.11.1919 г. - начальник штаба 2-й армии. 12.11.1919 г. - в распоряжении генерал-лейтенанта Н.А. Лохвицкого. 12.02.1920 г. - назначен помощником начальника штаба главнокомандующего вооруженными силами Российской Восточной окраины (Г.М. Семенова). 30.04.1920 г. - назначен начальником штаба Дальневосточной армии при генерале Н.А. Лохвицком. 3.05-28.07.1920 г. - начальник штаба Дальневосточной армии при генерале Г.А. Вержбицком. 28.07.-1.10.1920 г. - в отпуске. 1.10.1920 г. - отчислен от занимаемой должности начальника штаба армии как не явившийся в срок из отпуска. 11.1920 г. - отступил с армией в Приморье. 1922 г. - эвакуировался в Китай, жил в Харбине. В 1.01.1924-1.05.1930 гг. - делопроизводитель, конторщик, помощник делопроизводителя коммерческого отдела управления Китайско-Восточной железной дороги. 1925-1.12.1934 гг. - начальник штаба легитимистской монархической военной организации «Корпус Императорской армии и флота» в Китае, с 1930 г. помощник главного представителя военной организации «Корпус Императорской армии и флота», заведующий военной частью. 1.06.1933-13.07.1934 гг. - столоначальник (счетовод) управления железнодорожной полиции КВЖД. В 1934 г. вышел из организации. С 1934 г. член Военно-монархического союза в Харбине, начальник штаба. Член дальневосточного отдела «Объединения офицеров гвардии». 09.1935 г. - выслан японской военной миссией из Маньчжурии за участие в легитимистском движении, поселился в Шанхае. 1937 г. - избран председателем Русского офицерского комитета, издатель «Пекинского курьера» в Шанхае, вышло несколько номеров. Сотрудничал в качестве автора статей с газетой «Шанхайская заря», публиковал военно-политические обзоры. В 1941 г. выехал в США.

Сочинения:

К истории Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918-1920 гг. (рукопись).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2002

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Незабытые могилы, т. 1

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914.

Список Генерального штаба, 1.01.1916.

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Сведения, предоставленные И.В. Купцовым (Челябинск)



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU