УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




граф Апраксин Петр Иванович

 

граф Апраксин Петр Иванович

 

1778 (1784-?) г. - 21.12.1852 г., СПб.

Отец - генерал-лейтенант Иван Александрович, мать - Мария Александровна, ур. Волкенштейн. Жена - Анна Андреевна ур. Кузьмина-Караваева. Дети: генерал Николай Петрович (22.01.1816-1902), Мария (6.12.1811-?), Елизавета (8.04.1813-?), Любовь (13.03.1819-?), Зинаида (30.07.1822-?)

Участвовал в русско-французской войне 1805 и 1807 гг. (в сражении при Аустерлице),  русско-турецкой войне 1806-1812 гг. (11-12.06.1810 г. - в деле при Шумле, 26.07.1810 г. - при отражении вылазки из Шумлы, 12.07.1810 г. - в деле при Чаушкиой, 26.08.1810 г. - в сражении при Батине)

 

Чины: вступил в службу юнкером гвардии (22.09.1800), подпоручик артиллерии "на вакансию" (Выс. пр. 28.12.1801), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. 28.09.1802), поручик гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1804), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 1807), ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. 30.08.1809), переименован в подполковники армии (Выс. пр. 1.12.1811), полковник (Выс. пр. 1812), генерал-майор в отставке (Выс. пр. 27.12.1817), переименован в действительный статские советники (Выс. пр. 1821), переименован в генерал-майоры (Выс. пр. 29.07.1827), переименован в действительный статские советники (Выс. пр. 17.04.1830), переименован в генерал-майоры (Выс. пр. 17.04.1831), тайный советник в отставке (Выс. пр. 3.12.1841), (1846). 

Служба: в лейб-гвардии артиллерийском батальоне (22.09.1800-28.12.1801), во 2-м артиллерийском батальоне (28.12.1801-28.09.1802), в Кавалергардском полку (28.09.1802-1.12.1811), адъютант командира полка Депрерадовича (1803), адъютант графа Аракчеева (20.02.1808), адъютант Ф.П. Уварова (1810), Петербургский полицмейстер (1.12.1811), уволен в отставку с мундиром и производством в генерал-майоры (27.12.1817), Владимирский губернатор (1821-29.07.1827),  чиновник по особым поручениям МВД (17.04.1831-12.02.1831), Тверской губернатор (12.02.1831), в должность не вступал, состоял по Отдельному корпусу жандармов (17.04.1831), начальник Московского жандармского округа (1831-1833), начальник Казанского жандармского округа (25.06.1833-3.12.1841), в отпуску (?-1.03.1841), уволен в отставку с производством в тайные советники (3.12.1841), член Совета Государственного контроля (22.05.1846),  на гражданской службе (?-12.1852),

Награды: А4 за отличие в сражении при Аустерлицем (Выс. пр. 1805), брил. перстень (Выс. пр. 1808), брил. перстень (Выс. пр. 1809), Выс. благоволение за отличие при Шумле 11-12.06.1810 г. (Выс. пр. 1810), В4 за отличие при отражении вылазки из Шумлы 26.07.1810 г. (Выс. пр. 1810), ЗШ за отличие в деле при Чаушкиой 12.07.1810 г. (Выс. пр. 1810), А2 за отличие в сражении при Батине 26.08.1810 г. где "в последней атаке гусар, находился с эскадронами впереди" (Выс. пр. 1810), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1811), В3 (Выс. пр. 1814), А2алс.  (Выс. пр. 1817), А1 (Выс. пр. 1831), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1835), Г4 (Выс. пр. 1835), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1836), В2 (Выс. пр. 1837), БО (Выс. пр. 1849)

Прочие сведения: имел родовых 528 душ в Новозыбковском уезде Черниговской губ, и 58 душ в Порховском уезде Псковской губ., за женой состояло: 1370 душ во Владимирской губ. и 40 душ в Семеновском уезде Нижегородской губ.

Источники:

Высочайшие приказы, 12.1801

Сборник биографий кавалергардов, т.3

Список генералам по старшинству, 1840



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU