УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Араканцев Александр Петрович

 

5.09.1855 г. - 10.12.1910 г., Проскуров

Православный. Из дворян Области Войска Донского, казак станицы Ермаковской ОВД. Отец - офицер. Жена – Мария Николаевна, ур. Валуйская, дочь подполковника из Кубанской области (на 1.11.1907 г.).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Командир сотни - 4 г. 1 м., помощник командира полка по хозяйственной части - 6 л. 11 м. Погребен в Новочеркасске.

Образование: 6 классов Новочеркасской классической гимназии, Елисаветградское кавалерийской юнкерское училище (1875, 1-й разряд, хорунжим в 12-й Донской казачий полк), Офицерская кавалерийская школа (1885, "отлично").

Чины: вступил в службу казаком (8.11.1873), юнкер (26.09.1874), портупей-юнкер (9.07.1875), хорунжий (Выс. пр. и ст. 2.11.1875), сотник "на вакансию" (Выс. пр. 9.08.1877), есаул за отличие (Выс. пр. 30.08.1880), войсковой старшина (Выс. пр. 26.02.1893), полковник за отличие (Выс. пр. 7.04.1900), генерал-майор за отличие (Выс. пр. 2.06.1910).

Служба: в Донском казачьем № 27-го полку (8.11.1873-2.11.1875), обучался в Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище (26.09.1874-2.11.1875), в Донском казачьем №12-го полку (2.11.1875-2.05.1883), в 1-м Донском казачьем полку (2.05.1883-30.05.1889), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1.02.1884-10.08.1885), в 17-м Донском казачьем полку (30.05.1889-6.08.1892), в Новочеркасской местной команде (6.08.1892-26.04.1893), в 12-м Донском казачьем полку (26.04.1893-22.06.1900), командир 13-го Донского казачьего полка (22.06.1900-2.06.1910), командир 2-й бригады 12-й кавалерийской дивизии (2.06.-10.12.1910), исключен из списков умершим (31.12.1910)

 

8.02.1878 г. - награжден орденом св. Анны 4-й ст. за отличие в делах под Рущуком и при Черноводах 1 и 9 августа.
8.02.1878 г. - награжден орденом св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом за отличие 23 августа при деревне Кадыкиой.
10.06.1878 г. - награжден орденом св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом за отличие в деле 14 ноября при деревнях Тростеник и Мечке.
1.11.1885 г. - награжден орденом св. Станислава 2-й ст.
6.05.1890 г. - награжден орденом св. Анны 2-й ст.
14.05.1896 г. - награжден орденом св. Владимира 4-й ст.
6.05.1903 г. - награжден орденом св. Владимира 3-й ст.
Награды: светло-бронзовая медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг., темно-бронзовая медаль в память Святого Коронования Их Императорских Величеств в 1883 г., серебряная медаль в память царствования Императора Александра III.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1877

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1910

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

 

(1901 — 1908 врид командир 1-й бригады 1-й Донской каз. дивизии), 



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU